УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молодым учителям подарят пять минимальных зарплат

2,1 т.
Молодым учителям подарят пять минимальных зарплат

С 1 января 2007 г. молодые специалисты, которые, по меньшей мере, три года будут работать в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, будут получать одноразовую денежную помощь в пятикратном размере минимальной заработной платы.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины, с целью стимулировать молодых специалистов к работе в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях Правительство приняло постановление „Вопрос государственной поддержки педагогических работников из числа молодых специалистов, которые направляются в общеобразовательные и профессионально-технические учебные заведения”.

Правительственный документ позволит внедрить с 1 января 2007 г. предоставление одноразовой адресной денежной помощи в пятикратном размере минимальной заработной платы выпускникам высших учебных заведений, которые получили образование по направлению и специальностям педагогического профиля и заключили не менее чем на три года соглашение о работе в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, определенных органами управления образованием.

По мнению чиновников, это решение позволит повысить престиж профессии педагога, улучшить социально-экономическое положение учителей и преподавателей, будет стимулировать обеспечение учебных заведений квалифицированными педагогическими работниками.

Основанием для разработки постановления является п. 13 ст.1 Указа Президента Украины от 4 июля 2005 г. №1013 „О безотлагательных мерах по обеспечению функционирования и развития образования в Украине” относительно предоставления одноразовой адресной денежной помощи выпускникам высших учебных заведений.

Справка "Газеты…". С 1 июля 2006 года минимальная зарплата составляет 375 грн. Соответственно, если бы эта денежная помощь выплачивалась сейчас, то молодой педагог получил бы 1875 грн.

http://pk.kiev.ua/