УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне обиделись на США из-за санкций

777
Россияне обиделись на США из-за санкций

МИД России расценил новые санкции США в отношении российских компаний как попытку распространить внутреннее американское законодательство на иностранные компании, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ. "Это далеко не первый случай неправомерных попыток США распространить свое внутреннее законодательство на иностранные компании, принудить их работать по американским правилам", - говорится в документе.

В сообщении напоминается, что 5 января Госдепартамент США объявил о введении американской стороной санкций против ряда российских юридических и физических лиц, в частности ФГУП Рособоронэкспорт, ГУП Конструкторское Бюро Приборостроения (Тула) и ФГУП Конструкторское Бюро Машиностроения (Коломна).

"В который раз российским компаниям со ссылкой на внутренний американский закон "О нераспространении в отношении Ирана и Сирии" предъявляются необоснованные обвинения в содействии ракетным и ОМУ - программам этих стран, либо в поставках, нарушающих международные экспортно-контрольные режимы", - говорится в сообщении.

В этой связи в МИД напомнили, что в августе 2006 года, аналогичные санкции были введены против российской компании Сухой, а затем были сняты. "Американцы не смогли проигнорировать наши твердые доводы о полной безосновательности такого шага даже по их собственным законам и впоследствии сняли санкции с Сухого", - отметили в МИД РФ. "И вот опять США идут по тому же порочному кругу", - констатировали в МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве убеждены, что "все эти решения - внутренняя проблема американских властей". "В результате своих политизированных действий американское государство отказывает самому себе и американским компаниям тоже в сотрудничестве с нашими передовыми предприятиями", - считают в МИД России. "На деловом языке это обычно называется "упущенными возможностями", - считают в МИД.

"Соединенным Штатам выбирать, с кем они хотят или не хотят взаимодействовать", - отметили в министерстве. "Российские компании всегда будут действовать, исходя из российских интересов и в рамках российских законов, а это значит - полном соответствии с российскими обязательствами в сфере экспортного контроля", - говорится в сообщении.

Рособоронэкспорт расценил введенные против него санкции США как проявление недобросовестной конкуренции, заявил официальный представитель компании Валерий Картавцев. "Мы допускам, что введение очередных санкций против нас является своего рода проявлением недобросовестной конкуренции против нашей компании и Российской Федерации в целом", - заявил Картавцев в пятницу эфире телеканала "Россия". При этом он отметил, что Рособоронэкспорт не получал официальной информации о характере вводимых госдепартаментом США санкций. "В этой связи мы пока не имеем возможности их комментировать", - сказал представитель Рособоронэкспорта.

"Наша компания руководствуется международными правовыми нормами и российским законодательством, строго соблюдая их. Хочу подчеркнуть, что за всю историю деятельности ФГУП Рособоронэкспорт нам не предъявлялись какие-либо претензии в нарушении этих норм и взятых оборонных обязательств", - заявил Картавцев. По его словам, компания за последние пять лет удвоила объемы поставок вооружений и военной техники, она выходит на новые мировые рынки, в том числе стран Латинской Америки.