УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Земельный» закон: БЮТ будет и дальше голосовать вместе с ПР

1,1 т.
«Земельный» закон: БЮТ будет и дальше голосовать вместе с ПР

Ющенко придется подписать мораторий

фото Дима Богданов/ОБОЗПервый заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Кабинете Министров Арсений Яценюк не исключает, что глава государства Виктор Ющенко подпишет закон о продлении до 2008 года моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения с одновременным направлением в Верховную Раду письма о неотложности рассмотрения всего пакета земельного законодательства, необходимого для создания реального рынка земли.

Такое мнение Яценюк высказал сегодня журналистам после завершения заседания правительства, сообщает УНИАН.

«Есть процедура. Конечно, подпишет и внесет письмо о неотложности рассмотрения всего пакета законодательства, которое, по мнению законодателей, необходимо для создания реального рынка земли, хотя рынок уже давно существует», — сказал Яценюк.

Вместе с тем, первый заместитель руководителя Секретариата Президента считает, что у Ющенко есть все основания для обращения в Конституционный Суд на предмет соответствия Основному закону Украины продления моратория на продажу земли.

«Основания для обращения существуют, но это зависит от решения главы государства», — добавил он.

БЮТ теперь будет постоянно поддерживать Януковича

фото ОБОЗПремьер-министр Украины Виктор Янукович считает логичным вчерашнее синхронное голосование БЮТ и антикризисной коалиции за отмену президентского вето на продление моратория на продажу земли.

Отвечая на вопрос «Обозревателя» о том, является ли это демонстрацией скрытого сотрудничества ПР и БЮТ, глава правительства сказал: «Почему скрытого? Это нормальный демократический процесс. Мы работаем со всеми фракциями, в том числе и с оппозицией».

В дальнейшем, по его мнению, между ПР и БЮТ будет найдена не одна точка соприкосновения, «наш диалог будет постоянным, жизнь идет».

В то же время, комментируя российско-белорусский нефтегазовый конфликт, руководитель Кабмина выразил надежду на то, что «решения обязательно найдутся. Это интересы двухсторонних отношений у государств, и они очень непростые, но решения будут».

Мороз попросил Ющенко подписывать закон побыстрее

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз направил Президенту Украины Виктору Ющенко письмо, в котором просит его не медлить с подписанием Закона Украины ”О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно запрещения продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов”, повторно принятого сегодня.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады.

А.Мороз отмечает, что за повторное принятие данного закона проголосовали 367 народных депутатов Украины. По словам А.Мороза, «такое убедительное единение позиций парламентариев разного политического направления свидетельствует о большой общественной значимости принятого Закона». «Учитывая это, а также настаивание большинства народных депутатов Украины на неотложности вступления в действие данного Закона, просил бы Вас, уважаемый Виктор Андреевич, не медлить с его подписанием и официальным обнародованием», - говорится в письме.

Парламент так и будет «ложить» на Президента

Несмотря на то, что БЮТ поддержал преодоление президентского вето, лидер фракции НУ Вячеслав Кириленко не теряет надежды «наладить конструктивный диалог с БЮТ». «Мне жаль, что они сегодня так поступили, но мы не теряем надежды, и это будет предметом дополнительных дискуссий», - сказал Кириленко журналистам вечером во вторник.

По его мнению, «коллеги по демкоалиции заранее были настроены на преодоление вето».

Наиболее возмутительным в отказе о продлении моратория он считает то, что ВР «не определила ни одного четкого срока прекращения обворовывания крестьян». «Сегодня парламент продолжил существование черного рынка земли под прикрытием какого-то моратория. Конструктивной дискуссии не состоялось, предложения Президента не были услышаны», - акцентировал Кириленко.

«Через год мы станем свидетелями еще одного продления моратория, через год – еще одного, и так – до конца созыва, если, конечно, не изменится коалиция и к власти не придут демократические силы».

Не всі бютівці захотіли до Троцького

Голосування за подолання президентського вето на мораторій на продаж земель сільгоспризначення виявило, що не всіх тимошенківців потягло «вліво». Зокрема, всупереч рішенню фракції не голосувати за скасування вето депутати Олег Ляшко, Любов Стасів та Андрій Шевченко. Крім того, на засіданні були відсутні Василь Хмельницький та Дмитро Крючков.

Раніше Михайло Бродський, критикуючи намір БЮТ голосувати за продовження мораторію на купівлю-продаж землі, назвав його «лівим популізмом такого масштабу, що БЮТ може претендувати на членство не лише в Соцінтерні, з таким ставленням до приватної власності можна вступати хоч в троцькістській IV Інтернаціонал"

"Я голосовал не вопреки позиции фракции, а в ее развитие: потому как депутаты БЮТ, выступающие

«

против

»

преодоления моратория, так и выступающие

«

за

»

на самом деле преследовали одну цель: создать свободный рынок земли, только пути достижения этой цели оказались разными. Я считаю, что фракция БЮТ пойдет дальше и станет инициатором быстрого создания в стране рынка земли.

Это необходимо сделать немедленно, так как сегодня перед крестьянином в долгу и президент и парламент, и власть, и оппозиция, ибо никакой мораторий земельный

«

дерибан

»

не останавливает. После голосования за

«

мораторий

»

БЮТ теперь имеет колоссальную ответственность за проведение в ВР пакета законов для создания рынка в стране".

Яценюк стращает: депутаты будто отбирают у селян паспорта

фото Дима Богданов/ОБОЗ«Когда мораторий будет, наконец, снят - вся страна с удивлением увидит, что продавать уже нечего», - сказал по результатам голосования за преодоление президентского вето представитель Ющенко Арсений Яценюк.

Сегодняшняя ситуация напомнила ему «положение с 1932 по 1974 год, когда у крестьян забирали паспорта. Сегодня у них забрали право распоряжаться собственностью». «Почему чиновники считают, что лучше знают, что крестьянам делать с их участками?». Яценюк удивился тому, что страна, вроде как движется к демократическим нормам, вступает в ВТО, и вместе с тем «создает серые рынки».

По мнению Яценюка, сегодня есть все основания для оспаривания данного решения нардепов в Конституционном Суде. Он разъяснил, что второй раз механизм вето не может быть применен, однако, для того, чтобы обратиться в суд, требуется «либо воля Президента, либо 45 народных депутатов». Вместе с тем, он затруднился объяснить, почему БЮТ голосовал в унисон в антикризисной коалицией. «Эти вопросы политических договоренностей – не ко мне. Я не знаю», - отметил Яценюк.

Он сомневается в том, что в течение года, как говорят голосовавшие за преодоление вето, может быть отрегулирована соответствующая законодательная база. Проекты изменений к соответствующим законам, по его словам, лежат в парламенте уже давно и «припали пылью».

Рада запретила продавать землю

Народные депутаты преодолели вето Президента в 367 голосов. Из них 120 дал БЮТ, 5 — НУ, 31 — СПУ.

Перед этим голосование за отклонение предложений Президента набрало 64 голоса «за».

фото Дима Богданов/ОБОЗ

Социалисты решили, что Ющенко попутал черт

Депутат-социалист Богачук считает, что Президента, наложившего вето на мораторий о купле-продаже земли, «попутал черт».

«Я не верю, что Президент, как верующий человек, мог сделать такое в канун Рождества. Его, наверное, черт попутал», — сказал Богачук, выступая в парламенте вечером во вторник. «Или, может быть, его подбил на это французский актер Депардье, которому, наверное, Президент пообещал в новогоднюю ночь 200 гектаров украинской земли», — предположил он.

Как известно, глава государства встречал Святвечер в компании французского актера Жерара Депардье на своей даче в Закарпатье.

«Я даже не знаю, что на это отвечать. Президент принимает решения самостоятельно», — сказал представитель Президента Арсений Яценюк, которому адресовался данный вопрос.

Яценюк прировнял землю и зерно

Запретить крестьянам покупать и продавать землю — все равно, что запретить им покупать и продавать зерно, собственный дом, урожай.

Об этом во вторник с трибуны парламента во время обсуждения народными депутатами возможности преодоления президентского вето на закон о купле-продаже земли заявил представитель Президента Арсений Яценюк.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

Яценюк подчеркнул: мораторий продляют уже третий раз и «ни разу это еще не приводило к позитивным результатам».

По его мнению, продление моратория, на чем настаивают парламентарии, закончится «спекуляциями и уменьшением стоимости земли». Говоря об этом, Яценюк уточнил, что данная информация приведена, в частности, на официальном сайте Кабмина.

«Юридический механизм покупки и продажи земли на сегодня в Украине не работает», — уверен он.

Яценюк акцентировал, что, согласно формулировкам народных депутатов, изложенным в обсуждаемом документе, мораторий предлагается продлить не до 2008 года, «а на неопределенный период времени».

В то же время, как стало известно «Обозревателю» из собственных источников, фракция БЮТ намерена поддержать преодоление президентского вето в полном составе.

Напомним, утром мы сообщали о том, что на заседании фракции 6 народных депутатов, в том числе Ляшко, Ковтуненко, Денисова и Сенченко, выступили категорически против такого волеизъявления. Реализовать свою позицию они, однако, вероятно, не смогут, так как не имеют на руках депутатских карточек для голосования. Все они находятся у старшего дежурного по фракции.

Одновременно «регионал» Ярослав Сухой, выступая в Раде, высказал уверенность в том, что Президент, накладывая вето на мораторий, ведет себя не как политик, но «как бизнесмен, который кому-то должен и теперь отрабатывает».

Бродський бачить Тимошенко в троцькістському Інтернаціоналі

Депутат Київради Михайло Бродський публічно звертається до лідера блоку Юлії Тимошенко із закликом не голосувати за подолання президентського вето на Закон «Про внесен ня змін до Земельного кодекс у України відносно заборони продаж у земель сільгосппризначення ».

Михайло Бродський переконаний, що за наміром більшості продовжити дію мораторію на продаж земель сільгосппризначення стоїть ніщо інше, як прагнення зберегти тіньову систему продажу землі. Завдяки існуванню сумнозвісного мораторію щороку земельна мафія заробляє мільярди гривень, прикриваючись при цьому захистом інтересів селян. Тоді як самі аграрії де-факто продають свої паї за копійки.

«Урядові речники нині твердять, що для скасування мораторію на продаж земель сільськогосподарського призначення потрібно розробити пакет законопроектів, - нагадав Бродський. - Але ніщо не заважало розробити необхідні закони до 1 січня, як це було передбачено Земельним кодексом. Зрештою, необхідні проекти законів для створення цивілізованого ринку землі можна підготувати і зараз для цього не потрібно відновлювати мораторій на невизначений час.

«Від продовження мораторію буде ще більший хаос, ніж від його скасування». – сказав Бродський, нагадавши, що за оцінками фахівців, наведеними в тижневику «Бизнес», лише в 2006 році через корупційні схеми було продано близько 2 млн га земель сільськогосподарського призначення.

Бродський звернувся персонально до Юлії Тимошенко з проханням не йти на поводу у Богдана Губського, у якого є персональний комерційний інтерес у збереженні «земельного» мораторію. «Причетність Губського до тіньових схем незабаром стане секретом Полішинеля, і вам, шановна Юліє Володимирівно, буде дуже важко пояснити своїм виборцям, чому очолювана вами політична сила виступила проти інтересів своїх виборців». – сказав Михайло Бродський, додавши: «Різкий крен блоку вліво ще не дозволяє його лідерам відмовлятися від передвиборчих обіцянок».

Намір БЮТ голосувати за продовження мораторію на купівлю-продаж землі Бродський вважає «лівим популізмом такого масштабу, що БЮТ може претендувати на членство не лише в Соцінтерні. З таким ставленням до приватної власності можна вступати хоч в троцькістській IV Інтернаціонал».

БЮТ поддержит антикризисную коалицию

Фракция Блока Юлии Тимошенко будет голосовать за преодоление вето Президента на изменения к Земельному кодексу относительно запрещения продажи земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом журналистам сообщил народный депутат из фракции БЮТ Иван Кириленко, передает УНИАН.

«Фракция только что приняла решение преодолевать вето Президента, и это не потому, что мы против продажи земли, это потому, что мы — за цивилизованный рынок земли», — сказал он.

Как стало известно «Обозревателю», сегодня во время заседания фракции БЮТ шестеро ее членов заявили, что не будут поддерживать преодоление вето Президента «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно запрещения продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов».

Таким образом, к 243 голосам антикризисной коалиции добавится больше 120 голосов депутатов из БЮТ (для преодоления вето необходимо 300 голосов).

Напомним, в соответствии с Земельным кодексом с 1 января 2007 года в Украине прекращает действовать мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения и начинает действовать полноценный рынок земли.

19 декабря 2006 года Верховная Рада приняла закон №490-V «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно запрещения продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов», которым продолжался мораторий с 1 января 2007 года на неопределенный срок.

фото ОБОЗ

Богатырева хочет защитить крестьян от Ющенко

«Необходимо определиться со всеми атрибутами рыночной стоимости земли, и законодательная база была подготовлена таким образом, чтобы защитить интересы селян, чтобы селяне поняли, что им с этой землей делать», — сказала журналистам лидер парламентской фракции ПР Раиса Богатырева.

Она уверена: земельные операции в нынешнем их виде — «не на пользу селян».

«Мы преодолеем вето Президента и до 2008 года примем все необходимые законы. Власть заинтересована в продолжении разъяснительной работы среди населения и с 2008 года начать нормальный рыночный оборот земли», — заявила Богатырева.

Томенко верит, что Рада преодолеет «земельное» вето

Один из лидеров БЮТ Николай Томенко прогнозирует, что сегодня во второй половине дня парламентариям удастся преодолеть президентское вето на мораторий на продажу земли.

Об этом он сказал журналистам во вторник.

Он также сомневается в том, что у Президента было достаточно мотивов использовать вето.

фото Дима Богданов/ОБОЗ«Очевидно, произошло так, что Президент был в Карпатах, и в своих аргументах против закона, который принял парламент, апеллировал текстам нашего же Закона», — предположил нардеп.

По словам Томенко, в Законе, в частности, «речь идет о том, что за год необходимо принять Законы про Земельный кадастр, про аренду земли и прочее. В согласованном нами законе это написано черным по белому».

Глава государства, как известно, акцентирует внимание парламентариев на необходимости своевременного одобрения соответствующих законодательных актов, прежде всего Земельного кадастра.

«Мы приняли закон не только для того, чтобы продолжить мораторий, но и для того, чтобы обязать Верховную Раду и Кабмин создать законодательную базу, которая сделала бы невозможным злоупотребления паями селян и злоупотребления, когда играются границами административно-территориальных единиц», — подчеркнул Томенко.

Напомним, сегодня фракция БЮТ заявила, что будет голосовать за преодоление президентского вето на Закон о продаже земель сельскохозяйственного назначения.

Читайте также: Бродський бачить Тимошенко в троцькістському Інтернаціоналі

Мороз почувствовал, что Рада справиться с вето Ющенко

фото ОБОЗПредседатель Верховной Рады Александр Мороз предчувствует, что президентское вето на Закон о продаже земель сельскохозяйственного назначения «будет преодолено».

Об этом он заявил журналистам по окончании Согласительного совета лидеров парламентских фракций во вторник.

«Я чувствую, что вето будет преодолено», — сказал спикер.

Мороз считает, что поправки, внесенные Президентом, свидетельствуют о том, что «и сам Президент понимает, что мы преодолеем это вето». Он проинформировал журналистов о том, что соответствующий вопрос внесен сегодня дополнительно в повестку дня после 16.00.

Ехануров признал, что Ющенко нарушил Универсал

В то же время экс-премьер Юрий Ехануров настаивает на том, что «мораторий на продажу земли должен действовать до тех пор, пока не будет принято соответствующее законодательство, которое «определяет правила игры», прежде всего, Земельный кадастр».

Соответствующие процессы, по его мнению, блокируют коммунисты и социалисты. Об этом он сказал журналистам во вторник.

Отвечая на вопрос о том, верно ли, что данная конфликтная ситуация противоречит Универсалу национального единства, Ехануров сказал: «Как всегда у украинцев: так, да не совсем так».

фото ОБОЗ«Действительно, в Универсале, когда мы работали над этим документом, говорилось именно о том, что нужно продолжить на год мораторий на продажу земли», но соответствующая законодательная база до сих пор не урегулирована.

Ехануров сообщил, что «Наша Украина» ни при каких обстоятельствах не будет голосовать «за» преодоление вето. В то же время, он затруднился спрогнозировать позицию БЮТ по данному вопросу.

«Если вето преодолеют, это будет означать только то, что мы снова будем отброшены на столько лет назад, сколько эта коалиция просуществует», — заявил Ехануров.

Напомним, в соответствии с Земельным кодексом с 1 января 2007 года в Украине прекращает действовать мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения и начинает действовать полноценный рынок земли.

19 декабря 2006 года Верховная Рада приняла закон №490-V «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно запрещения продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов», которым продолжался мораторий с 1 января 2007 года на неопределенный срок.

28 декабря 2006 года Президент Украины запрещал закон в соответствии со статьей 94 Конституции Украины и повернул его в Верховную Раду со своими предложениями.

Однако вице-премьер Андрей Клюев запретил местным властям нотариальную регистрацию договоров купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения до решения Верховной Рады.