УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепропетровске взорвался дом. Здесь был Шуфрич. ФОТО

1,6 т.
В Днепропетровске взорвался дом. Здесь был Шуфрич. ФОТО

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе городского председателя Днепропетровска.

21 человек госпитализирован, в том числе — четверо детей. Все жители дома на данный момент эвакуированы.

Подразделения МЧС продолжают разбирать завалы в разрушенном жилом доме. Официальных заявлений должностных лиц относительно взрыва на данный момент нет.

По предварительной информации, в Днепропетровск сегодня должен прибыть министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

В этом жилом доме четыре подъезда, два из которых разрушены взрывом, причем один — полностью.

Фото Bartlbe, Gorod.dp.ua

Как мы сообщали ранее, из-за взрыва бытового газа разрушена половина жилой десятиэтажки. Жилой дом расположен на массиве Победа, ул. Мандриковская, 127. По свидетельствам очевидцев, взрыв произошел сегодня, в 10.45 утра.

Генеральный директор ОАО «Днепргаз» Игорь Иванков сообщил журналистам, что взрыв произошел из-за резкого повышения давления газа в сети.

По его словам, «Днепргаз» несколько дней назад проводил плановое обследование газовых сетей на жилом массиве. Сети были полностью исправны. Руководитель «Днепргаза» отметил, что сейчас устанавливается причина резкого повышения давления газа.

Как сообщили «Обозревателю» в пресс-службе Банковой, Президент Украины выразил соболезнование семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва в жилом доме в Днепропетровске. Президент держит ситуацию под контролем, губернатор Днепропетровской области докладывает главе государства о ходе работ по ликвидации последствий аварии.

Президент поручил премьер-министру срочно разобраться в обстоятельствах трагедии и доложить о причинах аварии. Также Глава государства обратился к правительству принять все необходимые меры для помощи семенем погибших и пострадавшим.

Временно исполняющий обязанности главы Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь уже заявил журналистам, что все жители разрушенного в результате взрыва газа дома будут переселены в новые квартиры.

По его словам, сейчас руководство Днепропетровской области рассматривает варианты выделения для пострадавших жителей квартир либо в новостройке, либо в отдельном доме, приобретенном на вторичном рынке.

Бондарь также сообщил, что сейчас в гостиницах Днепропетровска забронированы 120 номеров для жителей разрушенного дома. По его словам, проживание и обеспечение пострадавших будет обеспечено за счет государственного и областного бюджета.

По информации губернатора, возле разрушенного дома развернут штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, где пострадавшим жителям оказывается необходимая помощь.

Микрорайон жилого массива Победа, где сегодня произошел взрыв газа, отключен от электросети и газоснабжения.

В свою очередь прибывший на место аварии министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич сообщил, что Кабинет министров Украины сегодня выделил из резервного фонда 5 млн. грн. для пострадавших жителей разрушенного в результате взрыва дома в Днепропетровске.

По его словам, на данный момент спасатели разбирают завалы в третьем, разрушенном на 90%, подъезде дома. Министр отметил, что разбор завалов проводится вручную, поскольку под разрушенными конструкциями могут еще находиться живые люди.

По словам Шуфрича, в Днепропетровск прибыло достаточно спасателей МЧС со специально обученными собаками.

Также в Днепропетровске ожидают приезда премьер-министра Виктора Януковича в связи со взрывом газа в жилом доме. В Днепропетровск срочно вылетел министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Подобный инцидент в Днепропетровске случается не впервые. В прошлом году один человек погиб и десятки остались без крыши над головой в результате взрыва, который произошел в жилом доме на проспекте Героев, 19. Выгорело, как минимум, четыре квартиры.