УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Масло должно подешеветь до завтра

1,9 т.
Масло должно подешеветь до завтра

Завтра Кабмин на своем заседании может принять решение об ограничении экспорта масла, чтобы сдержать рост цен на него. Маслопереработчики уверяют, что со дня на день ситуация на внутреннем рынке стабилизируется, и рост цен на подсолнечное масло прекратится, сообщает "Экономические известия".

Беспокойство чиновников вызывают цены на подсолнечное масло, которые за последние два месяца выросли более чем на 40%. В Министерстве агрополитики уверяют, что готовы не прибегать к административному вмешательству, если ситуация на внутреннем рынке стабилизируется.

О снижении отпускных цен на свою продукцию заявил ведущий производитель масла ГК «Кернел». Отпускные цены компании с 12 октября составляют 7,68 грн. с доставкой на склад дистрибутора. Снижение составило 9%.

«Ограничение экспорта — не выход, такие меры нецелесообразны,— говорит Наталья Хвостова, директор департамента по управлению персоналом, оргразвитию и связям с общественностью ГК «Кернел».— В Украине урожай подсолнечника в несколько раз больше необходимого для покрытия внутреннего потребления. И если отсекут экспорт, то у сельхозпроизводителей подсолнечник не купит ни трейдер, ни переработчик». По ее словам, лишившись возможности экспортировать масло, МЭЗы не смогут загрузить мощности и снизят рентабельность.