УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казацкая чайка «СПАС» завоюет Америку

1,6 т.
Казацкая чайка «СПАС» завоюет Америку

Судно было построено группой украинских энтузиастов по оригинальным казацким чертежам и макетам 17 века. В его экипаж войдут 14 человек, включая журналиста и оператора.

Точная копия судна 17 века будет оснащена современной навигационной техникой. Однако, по словам продюсера проекта Юрия Червинского, в дальнейшем планируется изготовить еще одну чайку – без применения какой-либо аппаратуры. Планируется, что она будет исторически достоверной реконструкцией судна, на котором ходили в свои походы украинские казаки.

«Таким образом, мы сможем испытать себя – жив ли в нас дух настоящих казаков», - рассказали участники проекта на пресс-конференции, состоявшейся 16 октября на «Обозревателе».

По словам руководителя проекта «Казацкая Атлантика» Романа Рося, акция проходит под патронатом Секретариата Президента. Тем не менее, у ее участников возник ряд сложностей на уровне выдающих разрешения чиновников.

В частности, на сегодняшний день не получены необходимые документы от Инспекции судоходства Украины. Комментируя эту ситуацию, Юрий Червинский отметил: «Видимо, до этих людей (чиновников – Ред.) еще не дошел наш дух». Тем не менее, как рассказал Роман Рось, согласно с правилами Всемирной парусной федераций, чайка «Спас» имеет право выйти в море.

Юрий Червинский порекомендовал всем хотя бы побывать на чайке, потому что, по его словам, пребывание на казацком корабле может сделать человека сильнее («в прямом смысле этого слова»), кому-то поможет побороть свой страх, а каждый украинец обязательно ощутит гордость за свою страну.

«К сожалению, сегодня человечество утрачивает те моральные и духовные приобретения, которые сквозь века несли наши предки. И именно благодаря таким идеям, как морской поход чайки «Спас», появляется возможность сохранения и приумножения духовного наследия потомков украинских казаков – украинского народа», - отметила директор компании ООО «Консалтинг Престиж» партнера проекта, которая занимается генеалогическими исследованиями имен и фамилий Ольга Михайличенко. Она подарила участникам проекта результаты исследований их фамилий.

На вопрос о том, что является основной наградой участникам проекта, Юрий Червинский ответил: «Счастье». Как он объяснил, участие в проекте позволяет почувствовать себя настоящим украинским казаком.

Старт чайки «Спас» намечен на 20 октября. Судно выйдет в плаванье из Николаева. 24 ноября на Карибах чайка присоединится к королевской трансатлантической регате Atlantic Race Cruise. Завершить свой поход чайка "СПАС" планирует в мае в Чикаго.

Пересечь Атлантический океан экипаж судна планирует за три недели. Кроме очень сжатых сроков экстремальность походу придают и определенные технические особенности старинного судна. В частности, чайка не имеет киля. Даже корабли Колумба для перехода через океан оборудовались метровым килем. По словам участников проекта, это будет первое серьезное испытание для казацкой чайки.

Однако экипаж настроен оптимистически – ««Всё окупится чувством счастья», - подытожил Юрий Червинский.