УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бацька обвинил евреев в бобруйском хаосе

867
Бацька обвинил евреев в бобруйском хаосе

На пресс-конференции для российских журналистов он заявил: "Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Посмотрите в Израиле, я вот был. Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов. Такой город был".

Глава белорусского государства отметил также, что сейчас, после того, как город покинули евреи, ситуация в Бобруйске улучшилась. "Мы его привели в порядок и израильским евреям говорим - ребята, возвращайтесь обратно. Я им сказал - с деньгами возвращайтесь!", - заявил Лукашенко.

Естественно, такие слова не могли не задеть руководство Израиля. Министерство иностранных дел этой страны распространило пресс-релиз, в котором приводится цитата Лукашенко и выражается возмущение антисемитским, по мнению журналистов, характером этого высказывания. Израиль также отозвал для консультаций своего посла в Минске Зеэва Бен-Арье и пригласил в МИД для дачи объяснений посла Белоруссии в Тель-Авиве Игоря Лещеня, сообщает УТРО.ру.

Ситуация, вроде бы, вполне ясна: серия дипломатических реверансов, учитывая доброжелательные отношения двух стран, поможет сгладить инцидент. К непредсказуемости Александра Лукашенко политические круги давно привыкли и особого значения придавать его особому видению ситуации в Бобруйске не будут.

Удивление вызывает другой факт - несмотря на чрезвычайную популярность этого городка в Рунете, ни одного упоминания ни в одном СМИ об этой цитате не появилось. Первыми возмутившее евреев высказывание опубликовала израильская газета "Хаарец". Представители посольства Белоруссии в Израиле, кстати, отказались комментировать злополучную цитату местным журналистам, подчеркнув, что этих слов нет в официальной стенограмме выступления Лукашенко, а значит, и повода для скандала не существует, как такового.

Впрочем, израильтян это не смутило, и дипломаты уже выразили свое праведное возмущение. Вице-премьер и глава МИД Израиля Ципи Ливни "решительно осудила откровенно антисемитские высказывания", отметив также, что "обязанность лидеров - бороться с антисемитизмом везде, где это явление поднимает свою уродливую голову, по всему миру, а не поощрять его".

"Высказывания президента поддерживает антисемитский миф о том, что евреи неаккуратные, грязные и дурно пахнущие. Из тех замечаний, которые сделал президент, можно сделать вывод о том, что дела города и бюджет находятся в руках евреев, а не городских властей", - заявил, в свою очередь, израильский посол в Минске Бен-Арье.

Посол Белоруссии Игорь Лещень отверг обвинения президента в антисемитизме. "Александр Лукашенко уважительно и с симпатией относится к еврейскому народу", - подчеркнул Лещень. Он отметил, что в течение нескольких лет был одним из помощников президента и знает о его положительном отношении к еврейскому народу. "А к выходцам из Беларуси у него отношение особенно теплое. Глава государства неоднократно повторял, что для Беларуси эти люди продолжают оставаться своими, родными. Именно им были адресованы слова белорусского президента в июле 2006 года: "Их судьбы нам не безразличны… Сегодня там конфликт - и нам больно", - говорится в заявлении дипломата.

Он добавил, что на протяжении последних пяти-шести веков евреи нигде не чувствовали себя так защищенно, как в Белоруссии, и это традиционно доброе отношение к выходцам из Израиля сохраняется по сей день.

Лещень также заострил внимание на том, что Бобруйск "действительно был преображен и очень похорошел". "Обновленный, отстроенный Бобруйск - это и дань памяти, дань уважения многим поколениям членов еврейской общины, для которых этот город был родным", - заявил посол.

Напомним, что во времена Российской империи часть территории Белоруссии находилась в так называемой черте оседлости, в пределах которой позволяли селиться евреям. Они составляли значительную часть населения Бобруйска. Так, перед Второй мировой войной из 80 тысяч жителей города около 70 тысяч были евреи. Многие из них погибли в военные годы, другие - эмигрировали уже в 1990-х годах. Сейчас в этом белорусском городке живут четыре тысячи евреев.