УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы зоны риска новых газовых взрывов

Названы зоны риска новых газовых взрывов

фото ЕРАПроверка выполнялась по поручению премьер-министра Виктора Януковича, которое последовало после взрыва жилого дома в Днепропетровске 13 октября.

"По итогам совещания было дано поручение Госпромнадзору, Минтопэнерго и Минюсту разработать эффективную систему контроля за состоянием сетей, а также способы борьбы с нарушителями",– цитирует "Коммерсантъ-Украина" собеседника в аппарате.

В пресс-службе Госпромнадзора рассказали, что во время проверки более 90 предприятий по обеспечению потребителей природным газом было обследовано 928 объектов и выявлено 1900 нарушений.

В результате 139 объектов запрещены к эксплуатации. Наибольшее количество нарушений зафиксировано в облгазах "Донецкгоргаз", "Харьковгоргаз", "Днепрогаз" (контролируются концерном "КЭС-Холдинг" Виктора Вексельберга), "Киевгаз" (входит в состав "Киевэнергохолдинга"), "Черкассыгаз" (контролирует кандидат в народные депутаты от БЮТ Богдан Губский), "Одессагаз" (председатель правления – Игорь Учитель), "Луганскоблгаз" (кандидат в народные депутаты от НУНС Анатолий Шкрибляк), "Закарпатьегаз" (предприниматель Олег Бахматюк).

Правительство разрабатывает новые методы давления на арендаторов газовых распределительных сетей.

В Кабмине предлагают расторгнуть договоры аренды и повысить штрафы за нарушение техники безопасности. Если предложение одобрят, то компании, допустившей поломку, аналогичную той, что привела к взрыву в Днепропетровске, будет грозить штраф до 10% годового оборота.

"Сегодня штраф за поломку, аналогичную той, что привела к взрыву в Днепропетровске, составляет 150-200 грн. Мы хотим добиться, чтобы его размер составлял 10% от годовой выручки, а уже после второго нарушения можно было передавать распределительные сети на баланс компании 'Укргазсети'",– цитирует издание источник из Минтопэнерго.