УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Упрощенному визовому режиму – быть!

1,1 т.
Упрощенному визовому режиму – быть!

фото ЕРАКак передает УНИАН, соответствующие проекты докладов были поддержаны сегодня на заседании Европарламента в Страсбурге.

Соглашение о реадмиссии устанавливает четкие критерии – когда и как возвращать лиц, незаконно проживающих на территории стран-членов ЕС и Украины. Эти обязательства касаются как граждан Украины и стран-членов ЕС, так и лиц без гражданства. Положения соглашения о реадмиссии граждан третьих стран и лиц без гражданства вступают в силу спустя 2 года переходного периода. Соглашение не будет действовать на территории Дании.

Соглашение об упрощении визового режима предусматривает, в т.ч. сокращение списка документов, которые необходимо предоставлять в консульские учреждения журналистам, бизнесменам, водителям-дальнобойщикам и близким родственникам украинцев, легально проживающим на территории ЕС. Для родственников предусмотрены многократные визы сроком действия до 5 лет, которые будут выдаваться бесплатно. Кроме того, родственники должны будут предъявлять только один письменный документ от приглашающей стороны, никаких других подтверждений требовать не будут. Консул, в случае отказа в оформлении визы, должен объяснить гражданину причины этого. Действие соглашения не будет распространяться на Данию, Ирландию и Великобританию.

После положительного решения со стороны Европарламента, документы должны быть еще ратифицированы украинским парламентом. Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк ранее сообщал, что с украинской стороны уже подготовлено все для ратификации.