УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД России назвал досрочные выборы в Грузии фарсом

888
МИД России назвал досрочные выборы в Грузии фарсом

"К сожалению, подтверждается впечатление о том, что досрочные выборы задуманы как откровенный фарс, призванный обеспечить сохранение власти в руках нынешнего руководства. Впрочем, на это с самого начала указывала дата выборов, установленная таким образом, чтобы за остающийся короткий промежуток времени оппозиция не успела сплотить свои ряды, а общество - преодолеть синдром страха после жестокого подавления протестов", - говорится в комментарии, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

Недавние развернутые выступления действующего президента Грузии Михаила Саакашвили по телевиденью российский МИД называет стартом избирательной кампании. «Она начинается в своеобразных обстоятельствах - в стране, вопреки настояниям международного сообщества, сохраняется режим чрезвычайного положения, ограничена свобода высказываний и собраний, продолжаются преследования оппозиции», - говорится в комментарии.

Напомним, 8 ноября своим указом Саакашвили назначил досрочные президентские выборы в Грузии на 5 января 2008 года. Одновременно с президентскими выборами глава государства предложил провести референдум о сроках парламентских выборов.

«Я по собственной воле уже второй раз иду на сокращение своего президентского срока и делаю я это, так как считаю, что Грузия демократическая страна. Я считаю, что 5 января будет демонстрация воли народа», - заявил Саакашвили.

Отметим, что отставка президента Саакашвили и проведение досрочных президентских выборов в апреле будущего года входят в перечень требований грузинской оппозиции, которая в течение недели митинговала на площади перед зданием парламента страны.

Кроме того, демонстранты требовали одновременно с президентскими провести еще и парламентские выборы, изменить правила проведения мажоритарных выборов, изменить принцип комплектации избирательных комиссий и освободить "политзаключенных", которые, по утверждению оппозиции, находятся в грузинских тюрьмах.