Наши проекты
свернуть

Ющенко в Донецке: «сочувствие государственного уровня»

» Соня КОШКИНА, Киев-Донецк-Киев

фото ЕРА

Яркий плакат «Шахтер! Помни, тебя ждут дома!» украшает сводчатый переход одного из коридоров центрального корпуса шахты имени Засядько. На картинке — внушительный двухэтажный особняк из красного кирпича. Рядовые шахтеры в таких не живут. Другое дело — их непосредственные начальники, «угольные бароны».

После воскресной трагедии сотня донецких шахтеров больше никогда не вернется домой — ни в коттеджи, ни в хрущевки. Их жизни унесла крупнейшая трагедия, случившаяся в отрасли за всю историю независимости. По иронии судьбы — на одной из самых передовых шахт страны.

Во вторник, объявленный днем общенационального траура, пройдут первые погребальные церемонии. Спасательные работы еще продолжаются. В понедельник контролировать их ход в город прибыл лично Президент Ющенко.

«Если кто поможет — только шахта, на государство надежды мало»

В Донецк Виктор Андреевич ехал с твердым намерением «всех построить». Еще лучше — кого-нибудь уволить. Намедни он резко раскритиковал правительство за нерасторопность и неэффективность. Поднабравшись уже опыта в ликвидации ЧП — пожаров и завалов, — он решил попробовать силы в устранении подземных катаклизмов.

фото ЕРА

Увиденное непосредственно на Засядько главу государство несколько обескуражило. Оказалось, с ликвидацией тут справляются довольно успешно и без его ЦУ. В том числе — благодаря своевременному созданию государственной комиссии и экспертного совета.

Но не отметиться на шахте, где накануне уже побывал Янукович, Ющенко не мог. Ему, однако, хватило ума, такта и благородства не устраивать морализаторств и плясок на костях, но — выразить соболезнования, сказать слова поддержки. Общаясь с шахтерами, семьями погибших, представителями общественных организаций, Президент сопереживал, как умел, обещая государственные гарантии и законодательную поддержку.

— Если нам кто и поможет, то только шахта, на власть надежды мало. Но то, что сюда пришли и Янукович, и Ющенко, это как-то… — молодой шахтер, пришедший повидать гаранта, подбирал слова, — … это как бы утешает немножко.

«Я приехал, чтобы продемонстрировать сочувствие на государственном уровне. Эта трагедия — не рядовая вещь», — честно признался Ющенко на пресс-конференции.

Осознав, что блиц-крига по «наведению порядка» уже не получилось, он изменял сценарий поведения по ходу пьесы. На прямой вопрос журналистов о возможных кадровых выводах сказал: «Чрезвычайно важные тесты выставлены перед государственной комиссией и экспертной группой… Нам надо честно разобраться в произошедшем, чтобы определенные пожелания не стали для кого-то конспектом к действию».

Внезапно гарант выдал нечто экстраординарное: «Комиссию возглавляет человек с безупречной профессиональной репутацией». Стоявший в сторонке вице-премьер Клюев, о котором, собственно, шла речь, даже покраснел от неожиданности. Столь смущенных улыбок на его лице не доводилось видеть ни до, ни после.

— Андрей Петрович, а кто эффективнее организовывал постликвидационные процессы: Янукович в воскресенье или Ющенко в понедельник? — уточнил «Обозреватель».

— Я! — без лишней скромности нашелся Клюев.

«Одному Богу известно!»

«Для меня есть определенная сложность в понимании того, почему возникло такое поведение пласта», — рассказал Ющенко журналистам.

Вникнуть в суть случившегося он пытался на оперативном совещании комиссии, проведенном сразу после прибытия на шахту.

фото ЕРА

— Президент задавал риторические вопросы — «это человеческий фактор или, может быть, сбой системы, почему так произошло?», — рассказал «Обозревателю» председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк.

— Я люблю образные сравнения, объясню тебе так. С каждым бывает — и с рядовым гражданином и с высоким начальником — откупориваешь бутылку газировки, а из нее напиток буквально выстреливает — такое внутри давление высокое. Ну, тебе неприятно — одежду забрызгало. Кто виноват? Абстрактная тетя Маня, работающая на заводе-производителе? Конвейер, который крышки закручивает? Так и тут… Шахта, даже с самым современным оборудованием, непредсказуема. Одному Богу известно, что и как на ней может произойти.

Слава Засядько двойственна. С одной стороны — это одно из наиболее передовых и модернизированных предприятий, с другой — наиболее опасное. Добыча тут ведется на больших глубинах, в местах наслоения пород с небывало высоким уровнем подземной концентрации газа. Меры по дегазации тоже, однако, беспрецедентны. Благодаря функционирующим здесь системам, удается вывести на поверхность 80% всего газа. Для его дальнейшего использования — в производственных и сугубо бытовых целях — на Засядько соорудили что-то вроде собственной мини-электростанции.

Подобные механизмы запущены лишь на двух десятках шахт страны — 12% от общего количества.

«Мне удивительно, что предприятие, демонстрирующее столь модерновую политику, стало местом наибольшей аварии в истории угольной промышленности… На Засядько для дегазации было сделано больше, чем на всех структурах Минуглепрома вместе взятых», — подчеркнул Ющенко.

Сделав такое заявление, он фактически согласился с тезисом Януковича: «От стихии никто не застрахован», безапелляционно раскритикованный им еще в воскресенье.

— Когда госкомиссия подведет итог? — спросила я у городского градоначальника господина Лукьянченко.

Вместе с Близнюком они слушали президентскую пресс-конференцию, сидя в одном из задних рядов актового зала админкорпуса шахты. Лукьянченко пожал плечами.

— Ну, кадровые-то выводы будут? Должны же быть?

— Наверняка будут — не даром Генпрокурор прибыл.

Александр Медведько сопровождал Виктора Ющенко в рабочей поездке. Расследование обстоятельств трагедии сейчас только начинается. Опрошено два десятка свидетелей — счастливчиков, выбравшихся из эпицентра аварии целыми-невредимыми. Снимаются также контрольные показания всех приборов, сведения информационных систем.

Фраза «одному Богу известно!», конечно, универсальна, но, человек, раз уж берется покорять подземелья, на неведение или заблуждения права не имеет.

«За что нам это»?

Заседания госкомиссии, экспертной группы, оперативные совещания сменяли друг друга, как в калейдоскопе. «Штаб МВД», «Штаб МЧС», «Областная администрация», — значилось на листах бумаги, расклеенных на той или иной двери главного админкорпуса.

В длинных сводчатых коридорах здания, наводненными хмурыми людьми, одетыми в черное, было, тем не менее, тихо-тихо. О смерти сотни человек тут предпочитали не говорить. Однако дух ее тяжелым грузом висел в пространстве непроветренных помещений. В коридорах пахло чем-то удушающе-приторным — как обычно на похоронах. И только в маленьком предбаннике первого этажа, куда на встречу с Ющенко собрали десятка три шахтеров (недоумевавших, судя по виду, за что им такая честь), разносился непонятно откуда взявшийся аромат свежеиспеченной сдобы.

— Случившееся — тяжелый урок для всех нас. Это нелегко принять, но это — урок, — сказал Ющенко шахтерам.

Не зная, стоит ли поддержать президентскую философию или не стоит, мужчины молча кивали. Виктор Андреевич пожал руки некоторым из них, стоявших к нему поближе. Пожилую женщину, общественную активистку, просившую его решить вопрос социальных выплат, Ющенко обнадежил, утешил и обнял. Женщина ростом оказалась невелика — доставала Президенту только до плеча. Для убедительности гарант, было, хотел ее еще поцеловать, но, рассудив, видимо, что и объятий достаточно, распрощался и ушел.

Под центральным входом админкорпуса его ожидало еще около сотни человек. От праздных зевак шахтеров отличали характерные «стрелки» по кромке век — следы от угольной пыли. Побеседовать с ними Президент, однако, не успел — торопился к пострадавшим в больницу.

На этом его визит в Донецк закончился.

— Третьи сутки на ногах… Сил моих больше нет. Господи, за что нам это? — вздыхал владелец шахты, «регионал» Звягильский, провожая Президента за порог. Трехдневная щетина Ефима Леонидовича да усталый взгляд подтверждали искренность его слов.

Читайте по теме:

В Донецке Ющенко похвалил Клюева и никого не уволил

Ющенко законом запретит шахтам взрываться

Украина скорбит о погибших горняках

У Януковича знают, почему взорвалась шахта

22 ноября 11:43
:   Средняя оценка: Голосов: 40
Распечатать Отправить другу
Комментировать  "Ющенко в Донецке: «сочувствие государственного уровня»"
Комментировать  "Ющенко в Донецке: «сочувствие государственного уровня»"
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Комментарии: 38    показать все | позитивные
Топ коментарий:
Алексей
20.11.2007 11:25:05
 
"Трехдневная щетина Ефима Леонидовича да усталый взгляд подтверждали искренность его слов".
Какая дешевка могла написать такие слова?
Кто ответит, что этот благодетель на чужих смертях стал миллионером.
Воруя государственные деньги направленные на безопасность и зарабатывая миллионы на народном достоянии и крови.
Понятно, что он дружбан президента, но верх цинизма, когда зарабатывает на смертях один, а все оплачивает государство.
Рейтинг : согласен  23
не согласен  1
 

 
Пономарев
28.11.2007 13:22:50
 
Сонь, ну шо за тексты?
"Президент сопереживал, как умел"
"Ему, однако, хватило ума"

Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
северодончанин
22.11.2007 2:50:51
 
Такого безграмотного Правительства даже у нас еще небыло.Самые большие их достижение это капуста,чем они несомненно гордятся.Может и наши зомби здесь на Донбассе поймут,что Януковичу из Звягильским они совершенно ненужны,если шахта работает при 4%метана
Рейтинг : согласен  8
не согласен  0
 
Микола для северодончанина
21.11.2007 21:05:56
 
В сентябре 2006года, когда лава отошла от монтажного ходка на 7 метров произошло "внезапное" обрушение кровли пласта в выработанном пространстве на площади 1400кв.м.! В течении нескольких секунд, в лаву было выдавлено порядка 3000куб.м. воздуха со смертельной для человека концентрацией газа метана! В течении нескольких минут погибло 13 человек! Тогда взрыва не произошло сработала аппаратура АГЗ, отключившая оборудование! Вы помните, как после этой трагедии, показывали по телевизору шахтеров, рассказывающих как они шли на смену "выработки трещали и пер газ 3%", По ПБ,если концентрация газа метана достигает 2% люди выводятся немедленно в безопасное место на свежую струю, обратите внимание, люди шли на работу в 4 смену при такой концентрации газа! Бывший в этой лаве,в 3 смене Директор по производству шахты Волков не только не остановил работы и не вывел рабочих из опасной зоны и дал наряд на производство работ в 4 смене! В 5 часов утра произошла катастрофа и погибли люди! Волкова уволили и на этом все закончилось! И вот в этой же лаве произошел взрыв, теперь, убивший всех на этом горизонте - 100 человек! Уволят очередного "волкова", "наука" будет высасывать из пальца "космическую" версию происшедшего и так до новой трагедии! А "ДУШЕГУБ" получит 3 звезду Героя Украины! Оноприенко, со своими 52 убитыми украинцами - мелкий проказник! А тут счет погибших пошел,с1979 года, на шестую сотню!
Рейтинг : согласен  2
не согласен  0
 
Микола для северодончанина
21.11.2007 20:02:34
 
Причина взрыва заложена в неправильном ведении горных работ! Отработка пласта L1 на шахте им.Засядько все время производилась лавами на обратный ход с полным обрушением выработанного пространства! Так как кровля труднообрушаемая, песчаник с ложной кровлей из глинистого сланца,то отработка лавы на прямой ход, без забутовки выработанного пространства, создает проблемы с проветриванием в зоне работы исполнительного органа комбайна во время выемки угля, т.е. воздушная струя огибает комбайн пути наименьшего сопротивления - через выработанное пространство! Газовыделение на 1 тонну добытого на шахте угля составляет 160 куб.м. газа метана! Простая арифметика для нормальной работы лавы добывающей 1000т в сутки необходимо подать 1000куб.м. воздуха в минуту по всему сечению забоя,чтобы концентрация газа метана на исходящей струе лавы соответствовала ПБ - 1%. Газ метан взрывается когда его процент в смеси с воздухом составляет 4-16%! Взрыв произошел в районе комбайна, так как возле него горноспасатели обнаружили фрагменты человеческих тел, неповрежденные взрывом тела были обнаружены в 200 метрах от комбайна вниз по лаве! Во время выемки угля комбайном, зубки шнека попали на включения в угольный пласт сернистого колчедана, искры которого достачно для воспламенения метана! При нормальном проветривании,т.е. когда свежая струя идет через комбайн,то происходит или микровспышка, или микровзрыв, сравнить можно с хлопком неисправной газовой колонки, и максимум плохого - слегка подпалит ресницы и брови машинистам комбайна! Если воздух идет через выработанное пространство, то концентрация газа метана у комбайна становится взрывоопасной! 13 восточная лава пл L1, изначально готовилась для отработки на обратный ход! Были пройдены вентиляционный и конвейерный штреки на половину их длины. Но так как проходчики не справились с графиком подготовки, а уголь с этой лавы Ефиму Звягильскому был необходим через 2 месяца, а не через год! То руководство шахты приняло решение нарезать монтажный ходок и смонтировать лаву для отработки на прямой хо
Рейтинг : согласен  3
не согласен  0
 
Аноним
21.11.2007 17:08:38
 
ДУША БОЛИТ ЗА ПОГИБШИХ! И за ЖИВЫХ, которым предстоит сново спускаться под землю, точно так-же РИСКУЯ ЖИЗНЬЮ каждый день!!! Когда у нас будут деньги выделяться не на похороны,не за трупы шахтёров, а на их БЕЗОПАСНОСТЬ???
Страшное горе!!!
Сплошные катастрофы!!!
Рейтинг : согласен  3
не согласен  0
 
21.11.2007 9:13:36
 
А Вы Сонечка , зря подсаживаетесь на крючок служения власти. Вернее это Ваше право. Но репутацию потеряете быстро - такими лживыми и бесполезными статьями.
Рейтинг : согласен  18
не согласен  2
 
21.11.2007 9:08:25
 
Татьяна КОРОБОВА: Приплыли: Всю ночь гребли, а лодку отвязать забыли... http://invivio.net/info/137204.htmДа , как всегда очень много лжи , цинизима и беспомощности. Горе очень большое , но , боюсь , судя по поведению властей . участников , да и статье - ничего не изменится , все пойдет по проторенному варианту. Неужели лгать легче , а правду говорит только на кухнях , в курилках или подвыпивши ???
Рейтинг : согласен  3
не согласен  0
 
kis
21.11.2007 8:53:40
 
Дом в Днепре рухнул - национальнаяч трагедия. траур. Врыв на шахте - национальнаяч трагедия. траур. А покогда вчера на дорогах погибло 38 человек, то этоне национальная трагедия? Когда в год дороги уносят 10 тысяч человек -это не национальная трагедия? Почему по этим фактам не объявляют всеукраинский траур? Ведь гибнет людей больше за год, чем за все годы Афганской войны.
Рейтинг : согласен  5
не согласен  0
 
северодончанин
21.11.2007 4:25:25
 
Я,как бывший шахтер могу с уверенностью сказать,что взрывов без причины небывает.И ихние приезды до одного места людям,которые потеряли близких.Снова наврут при расследовании.Почему то неговорят откуда взялся огонь для взрыва.Какая причина,что погибло так много людей ведь в лаве работают не более 11человек.Почему не взрываются шахты в Германии,Южной Африке,США.Сплошная ложь при расследовании причин аварии приведет к повторным взрывам
Рейтинг : согласен  15
не согласен  0
 
20.11.2007 22:31:15
 
Кошка Сонина! А какую реакцию вы ожидали от презика? Или от хмурых людей? Это горе и ничего более ...
Рейтинг : согласен  4
не согласен  0
 
Олександр
20.11.2007 21:54:24
 
Співчуваю всим рідним та близьким загиблих шахтарів.З великою повагою ставлюсь до праці під землею.І з великою зневагою, до Ющенка-Януковича.Хіба не лицемірство приїхати 1 раз на похорони,і жодного разу раніше,до живих ШАХТАРІВ.Спустіться в сусідню шахту,до аварії.Погляньте там на людей,які несуть почесне звання Шахтар.І своїм героїзмом дають ВАМ(Ю+Я) ВВП,і засоби для ВАШОГО існування.
З повагою шахтар з 6-ти місячним підземним стажем.
Рейтинг : согласен  5
не согласен  1
 
Тьфу...
20.11.2007 21:46:08
 
Статья плохая - не тема это для сониной обычной белиберды,сама Соня нехороша и не станет никогда хорошим журналистом,не болит у нее сердце за народ и даже притвориться как следует она не в состоянии, а для политики харизмы маловато, переквалифицируйтесь в управдомы, Соня.
Рейтинг : согласен  2
не согласен  0
 
Валера 2 Безработный
20.11.2007 21:14:24
 
Я из Луганска. Но меня просто передернуло...какого ляха начинаете опять - у вас -у нас. согласен с Романом: в западной части УКРАИНЫ тоже есть шахты и там тоже есть проблемы. В силу местожительства, часто общаюсь с шахтерами. С их слов : большинство смертей и травм по хаоатности или неосторожности самих шахтеров. Проблем очень много. Но это не вина, а беда шахтеров. вся жизнь - сплошной стресс...изо дня в день...Хотите страшную мысль - для некоторых шахтеров - это предел мечтаний, чтобы семья получила такую компенсацию....Когда гибнут 3-4 человека...."президентская срать" не "тусуется" и компенсаций таких не дает...Да пошли мы...у меня траур...
Рейтинг : согласен  1
не согласен  1
 
Роман
20.11.2007 20:05:57
 
для свдения безработному.В галиции тоже есть шахты,метан и люди гибнут.
25 июня 2005 года на шатхте №6 Львовуголь тоже рвануло и 5 человек погибло.Может скажешь мало? че ты нас делищь! Иди работай!!
Рейтинг : согласен  3
не согласен  0
 
Чекист
20.11.2007 19:20:33
 
Приезжал как-то на выборы Янукович на шахту "Лутугинскую" Луганской области. Так ни одного шахтера к нему не пропустили. И пришлось ему жать руки милиционерам и СБУшникам в гражданской одежде. Жаль, что Соня не может отличить настоящего шахтера от мента.
Рейтинг : согласен  2
не согласен  0
 
Микола для Сони
20.11.2007 19:17:02
 
"разносился непонятно откуда взявшийся аромат свежеиспеченной сдобы." - этот запах распространяется из бывшего кабинета парторга, там Фима после августа 1991г сделал кондитерский цех! А когда там сидел парторг, то из кабинета Ефима струился другой запах и не такой сдобный, 5 графа не та была, что надо!
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
Микола для ???
20.11.2007 19:04:57
 
"А желающих заработать на "Засядько" очередь. Вот так-то." - сходи под отдел кадров и посмотри, но только там толпа на расчет стоит. Донецких, из ста погибших, 18 человек, а остальные с области! Датчики контроля содержания метана, обычно, кладут на почву или направляют на него струю сжатого воздуха! А когда нет времени, дежурный эл.слесарь шунтирует цепь отключения эл. аппаратуры диодом и тогда все работает, но не отключается при превышении норм содержания метана! На поверхности оператор службы АГЗ в эл. цепь самописца содержания метана на стойке ставит сопротивление номиналом 1 КОМ,чем понижает показания на 1%, так что подбором сопротивлений картину содержания метана в горных выработках можно показать любую!
Рейтинг : согласен  3
не согласен  0
 
Безработный
20.11.2007 18:13:47
 
полагал, что в День траура народ не должен сучиться, но я ошибаюсь на счет украинского народа...
Хочется только заметить ненавистникам всего донецкого, что таких лиц, как лица двух шахтеров с фотографии, вы не найдете в своей галиции.
Рейтинг : согласен  3
не согласен  2
 
йцукен
20.11.2007 16:36:19
 
2Дед
Будь вы специалистом в любой области, но если под вашим началом работают люди,то сразу и окончательно возникает вероятность заработать себе на жизнь убийством людей. Увы это так, даже по мимо вашего желания ;-((
Рейтинг : согласен  2
не согласен  0
 
peter
20.11.2007 16:16:27
 
a ty "MINOKA" xot nemnogo PODNIMIS DO UROWNYA S.KOSCHKINOY,
togda i budesch xot kakoe to moralnoe prawo delat podobnye idiotskie sametschaniya
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
???
20.11.2007 16:07:42
 
Разговаривал с бывшим шахтером. Говорит, показания приборов стараются игнорировать на всех шахтах (замазывают датчики грязью, накрывают мокрыми тряпками, пр.). Якобы это в порядке вещей, и все об этом знают. Иначе много не заработаешь. А желающих заработать на "Засядько" очередь. Вот так-то.
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
may
20.11.2007 16:04:09
 
То что у Звягильского трехдневная щетина это Сонечка заметила (еще бы, вчера она так прижала Фиму бедром, что у старика аж слюни потекли). А вот то, что вместо шахтеров Ющу подсунули офицеров СБУ и на площади перед админзданием стояли крепкие ребята в гражданском, а не работяги, этого ты не увидела? Настоящие шахтеры утром были и требовали крови «этой тостопузой п..», которая их детей погубила. Не сиськами перед олигархами надо трусить, а ближе к народу быть, может тогда из тебя толк и получится. А пока ты больше похожа на дешевку
Рейтинг : согласен  12
не согласен  0
 
may
20.11.2007 16:01:02
 
То что у Звягильского трехдневная щетина это Сонечка заметила (еще бы, вчера она так прижала Фиму бедром, что у старика аж слюни потекли). А вот то, что вместо шахтеров Ющу подсунули офицеров СБУ и на площади перед админзданием стояли крепкие ребята в гражданском, а не работяги, этого ты не увидела? Настоящие шахтеры утром были и требовали крови «этой тостопузой падлы», которая их детей погубила. Не сиськами перед олигархами надо трусить, а ближе к народу быть, может тогда из тебя толк и получится. А пока ты больше похожа на дешевую шлюху.
Рейтинг : согласен  6
не согласен  0
 
ninoka
20.11.2007 15:35:07
 
Уважаемая Соня Кошкина !
Кто у Вас отвечает за грамматику в статьях ? Слово "недаром" пишется слитно.
Рейтинг : согласен  1
не согласен  0
 
Петр
20.11.2007 14:55:49
 
Говорят, что Кошкина классный репортер. Сильно сомневаюсь. Репортер не трется возле властьпридержащих, особенно в такой ситуации. Нет желания продолжать эту тему, и не мне судить Кошкину. Единственное убило на повал - плакат, упомянутый в начале материала. Очень символичный, ведь практически в каждой зоне висят подобные, правда, там вместо "шахтер", слово "осужденный"
Рейтинг : согласен  3
не согласен  0
 
Дед
20.11.2007 13:59:27
 
Йцукену. На месте Звягильского я бы никогда не оказался, т.к. сразу и окончательно отметаю убийство людей как способ заработать себе на жизнь. Кроме того, я специалист в другой области.
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
Леха
20.11.2007 13:53:21
 
Да уж. Видно, что Звягильского не достанешь. Форму собственности этот ушлый бизнесмен выбрал классную - арендное предприятие.
Я все на шахте эксплуатиарую, бабло за уголь беру себе, а оборудование, шахта и все !,
чем по-нормальному отвечает собственник, в том числе их состояние - это не мое, ... а государства Украина. Мое только бабло. Нахера ему эти заботы за оборудование. И именно поэтому напрасно кто-то думает, что Звягильский оплатит компенсации -
не той он крови-породы.
За него это сделает Украина -
собственник шахты.
А прервать договор аренды слабо для Ющенко ? Или против Звягильских кишка тонка ? Это не Януковичи тебе.

Рейтинг : согласен  15
не согласен  0
 
Жорж
20.11.2007 13:40:49
 
Скур...лась Соня до дешевки
Рейтинг : согласен  9
не согласен  0
 
киевляночка
20.11.2007 13:33:06
 
Куда лучше было бы, чтоб нечего было ликвидировать. Не надоело донецким верхушкам ...дить бюджетные деньги?
Рейтинг : согласен  1
не согласен  0
 
ГОСТЬ
20.11.2007 12:55:21
 
Соня-ФУ,Lu-ФУ
Рейтинг : согласен  4
не согласен  0
 
Lu
20.11.2007 12:47:37
 
Грязно - неловко сочувствовать и покрывать виновника сотни человеческих смертей Фиму. Что касается патологоанатомического исследования, извините за выражение, "мыслей" - так их же нет! Гнусное жевание соплей. Спасибо, г-жа Кошкина.
Рейтинг : согласен  1
не согласен  0
 
Алексей
20.11.2007 12:08:59
 
(йцукену)
Для владельца шахты совет- построить свою, а не додаивать государственную. Я видел как работали лаборатории при шахтах в далекие 70-е. Поэтому трендеть, что сейчас при нынешнем уровне науки трупов списывать на природу не стоит. А владелец, если закон еще хоть как то действует, должен сесть и надолго.
Рейтинг : согласен  9
не согласен  0
 
Gala
20.11.2007 11:42:49
 
Людей жалко. Их семьям искреннее сочувствие.. А политикофф - ф топку!!!
Рейтинг : согласен  3
не согласен  0
 
Fon_Torbski
20.11.2007 11:40:36
 
Итак,бог богом,стихия стихией,а Украина занимает 1 место в мире по гибели на шахтах.Второе место занимает Китай .Третье - какая-то из африканских стран.У них чё- бог и стихия помельче?
Рейтинг : согласен  1
не согласен  0
 
йцукен
20.11.2007 11:35:44
 
Деды и Алексеи , а что бы вы сделали на месте владельца шахты?а? за клавой попи..ть каждый горазд!!
Рейтинг : согласен  5
не согласен  2
 
Алексей
20.11.2007 11:25:05
 
Рейтинг : согласен  23
не согласен  1
 
Дед
20.11.2007 10:55:44
 
Согласен полностью, что трагедии на шахтах воспринимаются, как нечто привычное, а шахтеры - как списанный материал. Странно, что нет возмущения с их стороны. Вот так покорно каждое утро идти добровольно на смерть - это не профессия, это как религия, что ли.
Рейтинг : согласен  3
не согласен  0
 
fog
20.11.2007 10:51:00
 
Самое страшное что общество в Украине начинает привыкать к массовой гибели людей, к вранью первых лиц государства
уже никто и не вспоминает за Гонгадзе, кому он уже в Украине нужен, попиарились и забыли так и пройдет очередной месячник голодомора , а вот погибшие шахтеры , Ющенко , Януковичу даже для пиара не нужны, такое впечатление что мораль уже умерла и совесть у людей просто кончилась
Рейтинг : согласен  21
не согласен  0