Кириленко — Президенту: выбери меня! Вместо Балоги… - Обозреватель

Кириленко — Президенту: выбери меня! Вместо Балоги…

» фото Артура Бондаря/ОБОЗ

Половина «нашеукраинцев» это осознали. Во вторник они начали борьбу за выживание. Возглавил ее Вячеслав Кириленко. С Виктором Балогой у него, кроме коллективной, еще и индивидуальная война.

Почетный лидер НСНУ Виктор Ющенко занял выжидательную позицию. Президент примет сторону победителя: Кириленко с демкоалицией либо Балоги-Безсмертного-Плюща с «ширкой».

Давай, за нас!

Для НСНУ публичные разборки – нечто вроде панацеи. Вынос сора из избы помогает:

а) переложить на чужие плечи ответственность за творящийся бардак;

б) вымолить прощение у избирателя за собственную беспомощность – народ падок на покаяние политиков;

в) пристыдить оппонентов.

Это сработало во время первой «зачистки» от «любих друзів». Аналогично по ходу множественных попыток НСНУ сорваться с короткого поводка Банковой.

Однако на сей раз механизм дал сбой. Вторничный политсовет партии проигнорировало более половины его членов. Несмотря на то, что заседание начали с опозданием на сорок минут, кворум в большом зале Украинского дома так и не собрался.

- Зарегистрировались 74 человека, еще шестеро присутствующих регистрироваться не хотят. Для кворума нам необходимо 99 человек, - удрученно констатировал Вячеслав Кириленко, занимая место в президиуме.

Места подле, предназначенные Крилю и Еханурову, пустовали.

- Принимать решения мы, конечно, не можем, но закрыть сейчас заседание - неуважение к тем, кто преодолел сотни километров, чтобы сюда попасть. Поэтому совещание все-таки откроем, - резюмировал Кириленко.

Из зала на него с надеждой смотрели семь с лишком пар глаз. Среди них: Третьяков и Мартыненко, Зварич и Жебривский, Плачков и Сташевский, Ляпина и Поляченко. Ни Верванны, ни Петра и Ярослава Ющенко, ни Гриценко, ни Яценюка, ни Тополова, ни Петевки ни, разумеется, Плюща под сводами бывшего музея им.Ленина не наблюдалось.

Нельзя сказать, что присутствующие слепо верили Кириленко и желали его спикерства. Более того – еще пару месяцев назад половина из них откровенно высмеивали его молодость и неопытность (те же «любі друзі», к примеру). Однако он для них – явно лучше Балоги и Плюща с прихлебательствующим Безсмертным.

С треском провалив кампанию 2006-го, Роман Петрович затаился в СП, примкнув сейчас к хозяевам помаранчевой жизни с улицы Банковой. Именно он, по поручению Балоги, обзванивал намедни руководителей областных партийных организаций с требованием не являться на вторничный политсовет. Так, по крайней мере, утверждали в кулуарах мероприятия авторитетные «нашеукраинцы». А самому Кириленко якобы выдвинули ультиматум: либо его отречение от спикерства в пользу Плюща, либо – провал демсоюза.

Кириленко не просто отказался – взялся воевать за коалицию для всех и за кресло для себя собственными, а не тимошенковскими руками. Эта борьба – лучшее испытание на «прочность».

Безответная безотчетность

К атаке Кириленко подготовился заблаговременно. Выступая с трибуны Украинского дома, он впервые позволил себе жесткую критику Балоги и Ко.

В повестку дня политсовета вынесли четыре вопроса:

- о формировании коалиции;

- о создании единой партии;

- об итогах досрочной избирательной кампании;

- разное.

Докладчиком по третьему вопросу определили Виктора Балогу. Возглавляя штаб, он сперва сулил НСНУ заоблачные 22-25%, позже, спустив планку до 17%, получил на выходе позорные 14%. Логично, что теперь Виктор Иванович должен был ответить «за базар». Поскольку намерения такого глава СП явно не имел, Кириленко сделал сие за него.

- Весной рейтинг нашей политсилы катастрофически снизился, достигнув 6%, – признался он залу.


При этом в шапаргалке изначально значилось 7-8%, но преувеличивать мнимые политические достоинства он, право, не отважился. Разве что совсем чуточку – «в июле-августе, после создания блока, показатель вырос до 17-18%».

- Жаль, что центральный штаб умудрился всего за полтора месяца уничтожить рейтинг с 18% до 14%.

Одним из проектов постановлений политсовета, розданных участникам сборища, предлагалось признать работу центрального штаба «неудовлетворительной». Но из-за отсутствия кворума окончательно «опустить» Балогу не удалось.

В коротком спиче Кириленко умудрился не только «проявить характер», но и «подмазаться» к Президенту.

- Коалиция должна объединиться вокруг Ющенко. И не важно, сколько в ней будет голосов. Именно его кандидатуры на следующих президентских выборах станут поддерживать все демсилы. Иного не дано!

Выбери, мол, меня, птица хоружевского счастья.

Первым делом – коалиция, ну, а партия – потом. Может быть

- Публичная дискуссия – традиция нашей партии. Если кто-то против демкоалиции, пусть выйдет на трибуну и аргументирует, чем «ширка» лучше. Почему эти люди сегодня прячутся? – возмущался в кулуарах Роман Зварич.

Сам он на трибуне рассказывал о подготовке к грядущему соитию девяти субъектов блока в единое целое. И хотя отчет Зварича практически полностью совпадал с установками, озвученными ранее Кириленко, в том числе – по срокам, аудитория явно испытывала дефицит уверенности в успехе мероприятия. Криль со своим «Гартом» тоже, чай, не дремлет.

Теоретически, если очень захотеть, можно не только в космос полететь, но и объединительный съезд в начале 2008-го провести. Практически же все согласились с Кириленко:

- В случае, если не будет создана демокалиция, НСНУ ждет участь НДП или СДПУ(о). А о единой партии вообще можно забыть. В Украине установится двухпартийная система из ПР и БЮТ.

Разговор пошел довольно откровенный. Большинству участников собрания терять уж нечего. Кое-кто и рад бы сейчас спрыгнуть с поезда, да вынужден «держать фасон».

- От одного или двух обиженных не может зависеть судьба всей страны. Очевидно, что придирки к тексту соглашения – только повод, - заявил журналистам Третьяков, критиковавший «отступников» на все лады.

Образно высказался делегат из Голосеево:

- Нам сегодня часто вспоминают сказку про волка и семерых козлят. Так, вот, «козлят» - глагол, в данном случае. Семеро товарищей козлят целую партию со всеми ее избирателями.

Чисто президентская традиция

Комизм ситуации даже не в том, что «нашеукраинцы» снова дерутся из-за портфелей, которыми пока не располагают, но в том, что альтернативы демкоалиции на сегодня нет. Активные переговоры о «ширке» не ведутся (персональные тет-а-теты Балоги с Колесниковым не в счет).

«Регионалам» оные попросту не нужны – чем дольше не будет коалиции, тем больше они, в конечном итоге, получат. В союзе с бело-голубыми «помаранчевые» при любых раскладах обречены на положение «младших по курилке». Тем более, если вступят в брак по расчету, а не по любви – окончательно деморализованными и расколотыми. Так что «регионы», затарившись холодным пивом, уже поставили глубокие шезлонги вдоль берега реки, по которой дрейфуют политические трупы врагов.

Что касается Президента Ющенко, то он в конфликт «подчиненных» пока не вмешивается. Не царское это, знаете ли, дело. Первоначально запланированному участию в политсовете собственной партии он предпочел рабочую поездку в Луганскую область. Ни формат коалиции, ни персоны премьера со спикером Виктора Андреевича, по большему счету, не волнуют. У него есть цель – второй срок, ради реализации которой хороши все средства. Если для победы в 2009-м ему понадобится вернуть из Штатов и вновь водрузить во главу Кабмина Павла Лазаренко, он и перед этим, вероятно, не остановится.

Тем более Ющенко не станет считаться с «маршем несогласных» в рядах НСНУ. Даже если несогласие озвучат на чрезвычайном – столь желанном для сторонников Кириленко – съезде. НСНУ всегда был для Ющенко лишь инструментом самоудовлетворения. Пора бы «нашеукраинцам» с этим смириться… Ан, нет:

- Ты же прекрасно понимаешь: в конечном итоге, все будет зависеть от одного-единственного человека. У Виктора Андреевича очень крепкое терпение, но когда оно оборвется, искры полетят – мало не покажется, - обнадежил Роман Зварич.

- Ага, оборвется, и сделает он Януковича премьером, как в прошлом году, - нашлась я.

Зварич почему-то не ответил.

30 ноября 14:04
:   Средняя оценка: Голосов: 86
РаспечататьОтправить другу
Комментировать
Комментировать
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Комментарии: 77    показать все | позитивные
Fuhrer
02.12.2007 19:57:02
 
Я до последнего момента был сторонником НУ-НС. Но в свете последних собылтий меня охватывает полное разочарование. Обещали союзс БЮТ. Кто против? Баба с возу кобыла в курсе дела. Иначе НУ-НС повторит судьбу СПУ, только с проклятиями.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
лор
01.12.2007 23:38:51
 
фашизм это у нас в россии
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
hena
30.11.2007 12:06:21
 
(воин-зомби), если бы ты знал историю, что при Скоропадском в Украине стояли немецкие войска и для Украины это имело намного меньшую пагубность чем под Россией, ты бы не так "пукал". А если хочешь реально фашистский режим, то поезжай в путинскую Россию.
не согласен согласен    Рейтинг: 5
 
stason
29.11.2007 20:51:25
 
Полностью поддерживаю и хвалю Украинку-С-Юга! Один из невольных представителей ПР-тыла, способная приправлять свои рассуждения паприкой объективизма! Обратите внимание : ни одного оценочного напрямую высказывания против или за, лишь попытка анализа под нейтральным углом, - и мгновенная критика своего ЮВ-земляка за "ересь"! Я улыбаюсь, глядя на вас, уважаемый полу-ослепше-зомбированный электорат ПР! П.С. Мои родственники проживают в Донецкой обл., но я не хочу верить, что и они тонут в продуктах деятельности тамошней пропагандистической машины.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Иван
29.11.2007 10:40:51
 
Беда оранжевых не в ПР, а НУНСЕ. В то время, как голубые выступают единым фронтом, паршивая овца НУНС постоянно мешает БЮТу набрать оранжевое большинство. Я могу понять, почему люди голосуют за ПР или БЮТ, даже за КПУ, но почему они голосуют за НУНС - понять не могу.
не согласен согласен    Рейтинг: 9
 
Воин
29.11.2007 10:23:11
 
Фашистская республика Украина. Да, наверное наши деды и отцы в гробах своих перевёртываются от этого...Чего молчите, трусы...К оружию и добьём этих фашистов – галичане!!!
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
Андрей
29.11.2007 10:17:14
 
Пропрезидентские силы в парламенте находятся в меньшинстве.Большинство может быть только у ПР или у БЮТ.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Bar Boss
29.11.2007 10:03:59
 
Им уже КГБ мозги перегрузило. Сразу видно, что пишут из под Кремля, - к нас таких дремучих не осталось. Это только там "За дело великого Ленина-Сталина-Путина будьте готовы!" "Завсегда готовы!".
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
29.11.2007 9:14:24
 
Украинке-с юга:не буду больше приводить никаких доводов,ты сама для себя-все решила.Хотя,быть Адвокатом Дьявола-насколько это удобно для себя самой? Слышать подобное-от жителей Западной Украины привычно,но-для одессситки...Век живи-век учись (говорю-о себе)...
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Сергей
29.11.2007 7:29:57
 
Поморанчевые предавали народ неоднократно! Морозовщина-- суть их жизни!Место маргеналов не у корыта ,а на задворказх большой политики в качестве шавок!!!
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Ивасик
28.11.2007 23:35:36
 
Эскамильо это украинский сайт.
Здесь такая дешевая деза не катит.
Кстати ВВП уже сказал сколько % в воскресенье проголосуют за него?
Вы там Каспарова Шендеровича не очень кантуйте. Умные люди и нам нужны.
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
UKRAYINKA-Z-PIVDNIA
28.11.2007 21:14:46
 
Анониму от 28.11.07 | 17:40

По поводу награждения Романа Шухевича я ничего сказать не могу. Пусть в этом разбираются историки. А вот про саму борьбу украинцев за свою независимость, по-моему, правильно сказал Мирослав Попович:"УПА повинно бути реабілітоване, тому що люди, які брали зброю для боротьби з тиранією мали на це моральне право, згідно з народними принципами демократичного лібералізму. Але це ще не означає, що ми приймаємо всі ті політичні настанови, якими керувалася політична партія, організатори УПА. Зовсім інша справа — політичні керівники. Оцінка боротьби українських повстанців проти комуністичної агресії — це одна справа. Але зовсім інше — це політична оцінка партії."
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Эскамильо
28.11.2007 20:06:24
 
Кириленко - завербован США. Это именно он тот "безымянный" политик, который в Хмельницком в гостинице встречался с ЦРУшниками, перед самым пресловутым Указом о "разгоне"... Посмотрите на контингент съезда НАНС - Зварич, Ключковский, Жебривский - апологеты США. Вот они - представители транснациональных корпораций в Украине.
не согласен согласен    Рейтинг: 4
 
дан
28.11.2007 19:26:36
 
Кириленко можно только пожелать видержать всё это и не сдаваться.Пускай учится строить козлят,которые отстаивая свои шкурные интересы,вредят Украине.
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
Powder
28.11.2007 19:22:08
 
Давайте вспомним незабвенную Танюшу Коробову,которая нам 1,5-2 года назад советовала:бойтесь Ющенко!Угроза исходит именно от него!И таки-да!Права!Предаст своих соратников!Здесь потенциал у него большой!
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
Эскамильо
28.11.2007 19:12:55
 
Единственное чем ПР может хоть как-то поднять рухнувший престиж в глазах своих разочарованных избирателей, наблюдающих за этими унижениями регионалов - хоть что-то, но дайте, хоть кем-то, но возьмите... Тьфу. Не для того выборы выигрывается, чтобы оппонентам лизать одно место. Так вот. Единственное что поможет практически окончательно убрать "оранжевые проекты", так это неожиданная поддержка Тимошенко премьером. Ющенко падает вниз, как разваливший "последнюю надежду" сторонников "ценностей майдана", Тимошенко падает вниз, как поддержаная ПР (а ее избиратель наиболее болезненно зазомбирован бандитами и т.п.), а Тимошенко флаг в руки. И тогда обманутые ребята, ушедшие в армию, обманутые пенсионеры, не дождавшиеся возврата вкладов, шахтеры, рабочие в большинстве наконец прозреют. Мне возразят - как Тимошенко в премьеры? Она ж развалит окончательно! Это правда. Но если не дать ей сейчас руль, она станет потом президентом, и мало никому не покажется. Это вам не Ющенко. Тогда никто не пикнет - все будут решать ее кошельки и США. Будет похлеще грузинской "демократии". Так что пусть ПР поддержит ее на пост Премьера. И все. глухая оппозиция. А где брать голоса для поддержки решений КабМина Тимошенко - это пусть оранжевые с Турчиновым думают. У них же все согласовано, подписано и решено, они едины и с каждым днем все сильнее - вперед. А мы пока затянем ремни и будем ждать выздоровления народа.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
михайло
28.11.2007 18:56:59
 
А мен! все б!льше здаеться,що Ющенко зрадив сво!х приб!чник!в.Тод! йому треба чим скор!ше зробити капут.Для Укра!ни це буде безбол!сн!ше.
не согласен согласен    Рейтинг: 4
 
tsirk
28.11.2007 18:29:38
 
Kristy

Украина - не Россия.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
krist
28.11.2007 18:27:10
 
Убийственная оценка НУ людей, интернет не знающих. Не знаю как Тимошенко, но ПР сейчас добавила % 10. Если Ющенко гений, то это узнают только будущие поколения, если они будут.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
URKA
28.11.2007 18:22:45
 
Почетный лидер НСНУ Виктор Ющенко занял выжидательную позицию. Президент примет сторону победителя: Кириленко с демкоалицией либо Балоги-Безсмертного-Плюща с «ширкой».

ясное дело что президент занял не "выжидательную" позицию а что не есть самую АКТИВНУЮ во всем этом балагане... Причем активно-теневую. На словах он за демкоалицию, а сам все делает для тогочто бы не дать Юльке стать премером. Ведь мукачевские депутаты ничего не делают без ведома Балоги как и он (Балога) без ведома Ющенка.Так что под маской доброго и простоватого пчеловода Ющенка скрывается интригант который пытается всех на.... Да только участь его ждет печальная.....
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
Я так думаю
28.11.2007 18:18:48
 
Я думаю, что эти все уже поняли. что народ понял, что они делают. Отсюда. 1. Начнут закручивать постепенно, но весьма твердо демокраические здобудки.(всяких Шустеров, ай си ти ви и пр.))
Милиция, полиция ( в том числе налоговая) Вот тогда запоем. И вспомним. как было все таки хорошо. когда думалось, что плохо. Будет так, что может прийти какой-то украинский суслик типа Путина и начнет всех пугать, что все кругом враги, и мы должны быть орлами. Давайте сплотимся, чтобы нас не победили. И мы , дурачье. начнем верить в этот пещерный треп и маразм, как верят в него соседи.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Коля
28.11.2007 18:08:39
 
Вы думали, это были выборы и вот теперь нужен результат - органы власти? Чтоб, значит для народа работали? Разуйте глаза: то была финансовая операция олигархов, вроде эмиссии государственных краткосрочных облигаций (ГКО - избирательный бюллетень). И вот теперь на этом рынке пирамида ГКО, выстроенная из эрзац-обещаний лохам, рушится на глазах.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Бухарин
28.11.2007 17:52:25
 
Да, я не слышу здесь критики по поводу событий в Рассеи.Прошу не забывать, что если это Вас не касается- не коснется Вас никогда. Плохо знаем ИСТОРИЮ. Сначала Их, потом, наверняка, и Вас. И что бы Вы не пели до поры до времени. Машина тоталитаризма сожрет всех.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Ваша мать
28.11.2007 17:48:18
 
Ребята. Не злобствуйте на своих. Посмотрите что этот Пунин-отморозок вытворяет в России.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Мороз
28.11.2007 17:46:29
 
bog_danу

Зради тут ни какой.
Вовремя понять ситуацию. Ведь это так просто и сладко.Все равно с кем. Знать бы ради чего и за какое бабло.
А люди. Они ...навоз
не согласен согласен    Рейтинг: 0