УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тузла освободилась ещё от 168 т нефтегрязи

Тузла освободилась ещё от 168 т нефтегрязи

В течение 27 ноября сформированным отрядом (112 чел. но 19 ед. техники) подразделений МЧС Украины, Минобороны и работников частного предприятия "Консоль" на о. Коса Тузла загружено около 168 т нефтепродуктов в смеси с песком и водорослями для последующей транспортировки в Керченский морской торговый порт, сообщает пресс-служба МЧС.

Подразделениями МЧС и Минобороны на береговой линии Керченского пролива собрано 3,9 т нефтепродуктов. Из района ГСК "Керченская паромная переправа" вывезено около 1,4 т нефтепродуктов в смеси.

С целью выявления новых районов загрязнения сотрудниками экологической инспекции проводится постоянный мониторинг окружающей среды береговой полосы и акватории Керченского пролива, Черного и Азовского морей.

Ситуация находится под постоянным контролем штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Напомним, 10-11 ноября во время шторма в Керченском проливе пострадали 15 судов, в результате в море оказались около 1,3 тысяч тонн мазута. Также затонули корабли «Нахичевань» и «Ковель», перевозившие серу.

По фактам загрязнения Черного и Азовского морей нефтепродуктами и серой в результате аварии судов во время шторма 10-11 ноября возбуждено два уголовных дела.