УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На шахте Засядько создадут научный центр

На шахте Засядько создадут научный центр

Об этом сообщил и.о. вице-премьера Украины Андрей Клюев.

По его словам, создание научного центра обойдется примерно в 2,5 миллиарда гривен (около 500 миллионов долларов), пишет РИА Новости.

"Пригласим украинских ученых. Надо будет - будем приглашать из других стран. Напичкаем самой современной аппаратурой, и будут отрабатываться на базе этого центра все технологии, что касается безопасного ведения работ на больших глубинах и газоносных пластах, которые выбрасоопасны", - сказал Клюев.

Как сообщал «Обозреватель», взрыв газовоздушной смеси на шахте имени А.Засядько произошел 1 декабя. Около 50 горянков обратились за медицинской помощью.

Первый взрыв на этой шахте произошел 18 ноября на горизонте 1078 м произошел взрыв газа. На поверхность подняли 91 тело погибших шахтеров. Всего на момент взрыва в шахте работали 457 шахтеров.

Также сообщалось, что 21 ноября на шахте возобновили добычу угля. Тогда же, в персональном комментарии «Обозревателю», председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сказал: «Работы по добыче угля проходят на другом поле. Но риск возникновения трудностей с ликвидацией аварии все же существует».