УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Противников Голодомора будут сажать на два года

669
Противников Голодомора будут сажать на два года

фото пресс-службы Президента УкраиныСоответствующий законопроект Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады.

Проект Закона “О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины” относительно ответственности за публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине как факта геноцида украинского народа и Холокоста как факта геноцида еврейского народа.

Согласно данному законопроекту, такое публичное отрицание, а также изготовление и распространение материалов с таким отрицанием будет караться штрафом в размере от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до двух лет.

Подобные действия, совершенные служебными лицами или повторно, будут караться лишением свободы на срок до четырех лет.

Изменениями в статью 112 Уголовно-процессуального кодекса предусматривается установить, что досудебное следствие по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 421 Уголовного кодекса, будет проводиться следователями органов Службы безопасности Украины.

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 годом памяти жертв Голодомора. В этом году День памяти жертв Голодомора был отмечен в разных странах мира, в которых есть украинские диаспоры.

Как сообщал "Обозреватель", 7 ноября сенат национального конгресса Аргентины принял декларацию о почтении памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. в Украине. Парламент Перу, Национальный Конгресс Республики Эквадор также проголосовали за резолюцию, которой Голодомор в Украине 1932-1933 годов признан актом геноцида украинского народа.