УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наливайченко: «Сепаратизм — порождение сталинизма!»

Наливайченко: «Сепаратизм — порождение сталинизма!»

Служба безопасности Украины — «опора и поддержка» Президента Ющенко. Пожалуй, одна из немногих, оставшихся. Генпрокуратуру принято ассоциировать с «донецкими», в МВД — разброд и шатания, внутренние войска «пошли по кругу» и только СБУ хранит верность патриархальным президентским традициям. В том числе — за счет усиления ее руководящего состава кадрами из Закарпатья.

фото Михаила Маркива/пресс-служба Президента Украины

Впрочем, Валентин Наливайченко, восседающий в кресле «временно исполняющего обязанности» руководителя Службы уже год, называя себя «человеком Президента», привязку к Банковой категорически отрицает. «Если хотите знать, это я порекомендовал Тиберия Дурдинца Президенту. Балога от меня об этом узнал», — заявил он, комментируя назначение своим замом молодого западноукраинского спеца.

фото Елены Владыко/ОБОЗВпечатление «застегнутого на все пуговицы» — хмурого замкнутого чиновника —Наливайченко отнюдь не производит. Однако с прессой в столь масштабном формате общается не часто. Именно поэтому его интервью «Обозревателю» претендует на изрядную долю сенсационности. Чего стоит одна лишь история про парижский чартер Рудьковского; также — намек на приверженность «регионалов» тоталитарным заветам сталинизма; заявление о готовящемся обнародовании окончательных результатов дела об отравлении Президента Ющенко.

«Мы не собираемся замалчивать «транзитный сервер»

СБУ очень оперативно провела проверку на предмет возможного вмешательства в систему «Рада», якобы имевшего место во время попытки избрания премьером Юлии Тимошенко. Каждая из оппонирующих политсил трактует ее результат по-своему.

Обращение от нардепов мы получили во вторник около семи вечера. Собственно, обращений было два — персонально от депутата Сивульского и от группы его коллег. Они просили проверить «Раду» и, при наличии оснований, возбудить уголовное дело по факту вмешательства.

Мы тут же создали межведомственную группу, выехали на место, провели необходимые действия… Никаких признаков внешнего вмешательства в работу системы мы не обнаружили. На утро среды материалы были переданы в ГПУ, сейчас они находятся у господина Винокурова…

Я лично докладывал этот вопрос Президенту. Он взял дело на личный контроль. Вот копия письма, подготовленного для Виктор Андреевича — можете удостовериться.

фото Елены Владыко/ОБОЗ

Турчинов утверждает: если признаков вмешательства не обнаружили, это вовсе не означает, что его не было…

Простите, но, мы используем только официальную информацию. Если кто-то располагает дополнительными данными — пусть их предоставит.

Тут, кстати, есть один важный момент — я акцентировал на нем внимание Президента. Вот уже полтора года функционирует специальная государственная Служба связи и защиты информации. Вопросы сертифиакции подобных систем, их функционирования — ее парафия.

Кому она подчинена?

Кабмину напрямую.

Во вторник я лично обратился к руководству этой службы с просьбой осуществить поверку «Рады». Досконально изучить ситуацию изнутри, в том числе — по серверу электронной системы, могут только они. У нас для этого нет ни полномочий, ни возможностей.

фото Елены Владыко/ОБОЗНапрашивается аналогия с транзитным сервером из 2004-го. Уголовные дела, возбужденные по мотивам тех событий, закрыты, виновные не найдены, прокуратура «сбросила» дело вам и теперь кивает на СБУ.

Мы приняли дело из ГПУ в середине ноября. Ему присвоен номер 241. Следственное управление СБУ составило план расследования, оперативным подразделениям уже направлено четыре поручения. Работа идет — проводятся дополнительные экспертизы, допросы. Замалчивать историю «транзитного сервера» мы не собираемся.

Народные депутаты в деле фигурируют? (как известно, в данном контексте часто упоминались фамилии «регионалов» братьев Клюевых, также БЮТовца Зимина. — С.К.)

Нет. Фамилии людей, проходящих по делу, я назвать не могу, однако публичных персон там нет. Это те, кто отвечал тогда за администрирование электронной системы учета голосов в ЦИК; те, кто имел так называемые «ключи» — коды доступа. Установлено, что на сервере был уничтожен целый массив информации, что, конечно, является преступлением.

Три года уже прошло. Когда предметных выводов-то ждать?

В 2005-м все обстоятельства активно выяснялись, против двух конкретных должностных лиц ЦИК возбуждались уголовные дела. Суд их закрыл — государственный обвинитель не смог отстоять свою правоту. Что на выходе? Снова из Генпрокуратуры все перебросили в СБУ — пошли по новому кругу…

Это вопрос вашего взаимодействия с Генеральной прокуратурой. Точнее — ваших перманентных кулуарных конфликтов.

Закон обязывает Генеральную прокуратуру осуществлять надзор за деятельностью СБУ. В случае нарушениями нами какой-либо законодательной нормы, у них есть право принять очень серьезные решения. Прокурор может истребовать любое оперативное дело, получить доступ к любой информации. Таковы правила контроля. Так что, речь идет не столько о взаимодействии, сколько о работе службы под надзором ГПУ.

Что касается «человеческого фактора»… Думаю, нам стоит интенсифицировать сотрудничество по расследованию наиболее резонансных дел… Для этого необходимо, в том числе, больше доверять друг другу. На уровне руководства ведомств проблем не возникает, а вот на уровне следственных подразделений…

О резонансных делах мы еще поговорим, в ГПУ за них Ренат Кузьмин отвечает. Впрочем, после смены Генпрокурора, сферы ответственности наверняка переделят. Чего вы ожидает от кадровых перестановок на Резницкой? С каким Генпрокурором вам было бы комфортно работать?

Дело не в персонах, а в функционировании двух систем — это более глубинный уровень. Я не могу дать однозначного ответа, назвать, допустим, фамилию — вы же понимаете. Я пришел из дипломатии и могу сказать, кого бы далее хотел видеть своим Президентом…

Ющенко?

Конечно, каждый бюрократ хвалит начальника, но, хотите — верьте, хотите — нет, год уже работая исполняющим обязанности главы СБУ, я ни одного телефонного указания от Виктора Андреевича не получил.

А от Балоги?

Тем более. Мы с ним до сих пор на «Вы» — предельно вежливы. То, что службой кто-то руководит со стороны, кукловодит — абсолютный миф. Поверьте.

То есть вы беретесь утверждать, будто Служба аполитична?

Согласно закону, ни я, ни мои подчиненные, не являемся членами какой-либо политической партии. Вместе с тем, мы максимально открыты, стараемся всегда, где это возможно, говорить правду…

Как пафосно! Особенно из уст главы СБУ!

Не могу же я постоянно оглядываться на политическую обстановку! Взять хотя бы последний пример с системой «Рада». Если факты внешнего вмешательства не установлены, мы прямо об этом заявляем. Чего выдумывать?

Другой момент — работа по рассекречиванию архивов. Конечно, определенным политическим силам это не нравится. Но если о преступлениях НКВД свидетельствуют документы, разве можно об этом молчать? Нет, меня закон обязывает говорить правду. Мы открываем архивы, докладываем результат Президенту, тут же все публикуем.

«Северодонецк провоцирует возрождение того, что закладывалось тоталитарным режимом»

фото Елены Владыко/ОБОЗКлючевая фраза — «докладываем Президенту». Без его вмешательства процесс мог бы тянуться бесконечно долго…

Конечно, Виктор Андреевич с большим вниманием относится к этой теме. Вопросы исторической памяти непростые… Но принципиальная позиция Президента значительно облегчает наш труд.

Важно, что материалы поступают в открытый доступ — для общественности, журналистов, исследователей.

Для признания Голодомора актом геноцида необходимо политическое решение…

Не политическое, а юридическое! Совместно с Министерством юстиции, неправительственными организациями, юридическими факультетами крупнейших университетов мы начали сейчас второй этап — формулирование правовой оценки действий организаторов Голодомора. Конкретно: сколько жизней стояло за той или иной подписью товарища Реденса, товарища Балицкого.

Как только готов будет юридический вывод — прекратятся все дискуссии как внутри страны, так и за ее пределами.

Архивы Голодомора полностью раскрыты. Теперь мы намерены рассказать правду о всех политических репрессиях, имевших место с 1917-го по 1990-й годы.

Вы осознаете, сколь масштабными последствиями это чревато? Общество еще не «переварило» УПА и Голодомор. Дискуссионность этих тем внесла серьезный раскол, а вы говорите: рассказать обо всем.

Очищение должно происходить изнутри. СБУ не является правопреемницей КГБ, но кому, если не нам, обличать дела комитетчиков?

Преступления против мирного населения Западной Украины совершали чекисты, переодетые воинами УПА. Сталинский режим шел на это сознательно — они надеялись таким образом реализовать сценарий раскола страны. Почему? Да потому что западноукраинская общественность чуть ли не единственная пыталась привлечь внимание к актам террора, геноцида, ко всем преступлениям, совершаемым большевиками на востоке.

Освободительное движение разворачивалось по всей стране. Большевики изобрели ему свой метод противодействия — искусственный раскол нации. То есть так называемый сепаратизм — порождение сталинизма. Он родом еще из 30-х — документы тому свидетельство!

Вот почему Служба столь резко отреагировала на сообщения о подготовке второго Северодонецкого съезда.

При всем моем уважении к молодым людям из известной политической партии, инициативами подобных съездов они провоцируют возрождение того, что закладывалось тоталитарным сталинским режимом. Возможно, они делают это по незнанию — созданный тогда миф о «двух Украинах» стал миной замедленного действия.

Виктор Ющенко провел ряд изменений во внутренней структуре вашего ведомства. С чем связаны ключевые кадровые перестановки?

Ротация кадров — явление вполне нормальное. На дипслужбе, к примеру, послов меняют раз в три года — таковы правила. Аналогично в СБУ. Так, в прошлом году была проведена первая аттестация с последующей ротацией руководителей ключевых управлений. Постоянно мониторится работа замов, подводятся промежуточные итоги.

Рокировки по заместителям главы СБУ — не последние. Я убежден, что ротация в органах будет продолжаться.

фото Елены Владыко/ОБОЗ

В связи с этим говорят о массовом приходе в центральный офис службы кадров из Закарпатья. Почти как год назад — донецких в Генпрокуратуру. Отсюда — вопросы о политизации ведомств.

Миф! Я его сейчас разрушу. На должность заместителя главы СБУ Тиберия Дурдинца рекомендовал лично я. Виктор Балога узнал об этом от меня, когда я занес представление с просьбой организовать молодому человеку собеседование с Президентом. Более того, ранее на должность начальника нашего закарпатского управления тоже я его представил.

Чем же вам так приглянулся далекий родственник Василия Дурдинца?

Тиберий инициативен, его работа всегда результативна. Он был одним из первых региональных начальников, кто откликнулся и вошел в состав группы по рассекречиванию архивных материалов. В своем регионе ему также удалось организовать эффективную работу по противодействию незаконному обороту ликеро-водочных изделий. Некоторые высокие руководители тут же стали присылать нам возмущенные запросы — как же, мол, так, в своем регионе не дают водкой торговать (смеется).

…В последнее время у нас вообще прибавилось молодежи. За последнее президентское назначение я особенно благодарил Виктора Андреевича. Одним из заместителей главы СБУ стала 33-летняя женщина, Светлана Нежнова.

Она курирует хозчасть, так?

фото Елены Владыко/ОБОЗВсю инфраструктуру и финансовое обеспечение СБУ. А это — миллиардный бюджет и, главное — контроль за ним. Между прочим, ни одного мужчины, отважившегося взаимодействовать в этих вопросах с Кабмином, Счетной палатой, бюджетным комитетом ВР, не нашлось.

Когда у СБУ появится полноправный руководитель? Вы уже больше года в статусе и.о. пребываете.

Это прерогатива Президента. Назначение главы СБУ — компетенция главы государства. Надеюсь, после окончательного формирования правительства решится и со службой. Лично я ротаций не боюсь…

Еще бы, вы ведь стопроцентный человек Президента, верно?

Безусловно! Я голосовал за него, мой ребенок стоял на Майдане — это не секрет.

Меж тем один из ваших замов, господин Герасименко уже был замечен в кулуарных переговорах с представителями разных политических сил, на предмет своего возможного лоббирования в кресло главы СБУ.

Да? Впервые слышу. Обязательно у него спрошу (смеется)!

Продолжение следует…