УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На счетах Путина нашли секретные $40 миллиардов

1,1 т.
На счетах Путина нашли секретные $40 миллиардов

Об этом в интервью британской газете «Guardian» заявил российский политолог Станислав Белковский.

«Как минимум 40 миллиардов долларов. Максимума мы не знаем. Подозреваю, что есть и другой бизнес, о котором мне ничего не известно», — так политолог описал состояние российского президента, и добавил: «Оно может быть больше. Намного больше».

Белковский привел следующие детали. Путин, «по сути дела», владеет 37 процентами нефтедобывающей компании «Сургутнефтегаз» — третьей в России по объемам добычи. Стоимость этих активов составляет 20 миллиардов долларов. Ему также принадлежит 4,5 процента акций «Газпрома» и «по меньшей мере, 75 процентов» таинственной швейцарской нефтяной трейдинговой компании Gunvor, основанной другом президента Геннадием Тимченко.

«Конечно, имя Путина не фигурирует в списках акционеров. Существует непрозрачная цепочка оффшорных компаний и фондов. Заканчивается она в швейцарском городе Цуге и в Лихтенштейне. Ее владельцем является Владимир Путин», — утверждает Белковский.

Путин никак не прокомментировал заявления Белковского. Однако, по оценке «Guardian», обладание 40 миллиардами долларов делает российского лидера самым богатым человеком в России и в Европе.