УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Битломаны почтили память Джона Ленонна в годовщину убийства

Битломаны почтили память Джона Ленонна в годовщину убийства

Именно популярность подобного уровня в конце концов и обернулась для Леннона своей самой трагичной стороной: он погиб в 40 лет от рук поклонника его творчества Марка Чэпмэна.

8 декабря 1980 года Чэпмэн взял у своего кумира автограф на обложке его нового альбома «Double Fantasy», а через несколько часов убил Леннона пятью выстрелами в спину возле его дома в Нью-Йорке.

Каждый год поклонники британского квартета исправно чтят память своего кумира. В этот раз в Лондоне к печальной дате приурочена выставка ранее никогда не демонстрировавшихся фотографий Джона Леннона, сделанных в разные периоды семью зарубежными фотомастерами.

В числе представленных снимков - изображение британского музыканта в домашней обстановке, когда он сидит у себя на кухне и держит в руках газету «Red Mole», момент совместного выступления Леннона и его супруги Йоко Оно на концерте «Live peace performance» в 1969 году, фрагмент репетиции записи одной из композиций из уже упомянутого альбома «Double Fantasy».

Британский музыкальный журнал «Uncut» специально к 27-летию смерти Леннона выяснил у друзей, а также творческих последователей главного битла (среди них солист группы Rolling Stones Мик Джаггер, Лайам Галлахер из группы Oasis и другие), какую все-таки песню знаменитого музыканта можно назвать абсолютно лучшей. В итоге, лидером опроса стал сингл Beatles 1967 года «Strawberry Fields Forever», который, как и большинство других композиций группы, Леннон написал совместно с Полом МакКартни.