УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина смотрит на мир российскими глазами

1,0 т.
Украина смотрит на мир российскими глазами

По уровню свободы украинские СМИ выделяются на постсоветском пространстве, однако их работе препятствуют экономические проблемы.

Об этом заявила экс-пресс-секретарь Президента Украины, президент УНИАН Ирина Геращенко в интервью «Профиль-Украина».

«Радует, что украинские СМИ по уровню свободы заметно выделяются на постсоветском пространстве. Но мы очень проигрываем оттого, что не можем себе позволить иметь собственных корреспондентов в других странах и часто смотрим на мир глазами российских медиа. Это уже вопрос информационной безопасности страны», — подчеркивает президент УНИАН.

Кроме этого, по мнению Геращенко, проблемой украинской журналистики является то, что она воспринимается как сфера деятельности двадцатилетних.

«А уже в 30 лет люди начинают задумываться — куда идти дальше? Где больше шансов для карьеры, самореализации, заработков? Эта проблема имеет серьезные экономические и социальные корни, но в конечном итоге бьет по профессии», — отметила она.

«Это нехорошо, ведь в журналистике важна преемственность. В нашей профессии должны быть принципы, авторитеты, традиции, имена. Имена у нас есть. Авторитетов — мало. Традиций и принципов — и того меньше. А ведь каждое издание в идеале должно иметь свою школу. Но она не появляется с каждым новым поколением», — считает Геращенко.

Также, по ее словам, «журналистам в течение нескольких лет вбивалось в голову, что они — простые исполнители, что за них все напишут, что действовать нужно так, а не иначе и не задавать лишних вопросов. В итоге деформировались профессиональные навыки, мы просто разучились докапываться до сути».

Этим она объясняет то, что в результате статьи и сюжеты получаются часто поверхностными, с искаженным фактажем и неточными деталями.