УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские татары потеряли своего великого писателя

1,1 т.
Крымские татары потеряли своего великого писателя

24 февраля 2007 года в Москве после тяжелой болезни на 68-м году скончался известный крымскотатарский писатель, прозаик Эрвин Умеров.

Как сообщили «Обозревателю» в пресс-службе Меджлиса крымско-татарского народа, родные и близкие выполнили последнюю просьбу покойного Эрвин агъа Умерова и похоронили его на родной земле — в Крыму.

26 февраля в центральной мечети Крыма «Кебир джами» состоялись похороны, на которых присутствовали родные и близкие Эрвин агъа, Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, его первый заместитель Рефат Чубаров, крымскотатарские писатели, поэты и журналисты, многие из которых работали и дружили с Эрвином Умеровым, ветераны крымскотатарского национального движения, крымскотатарские чиновники, профессорско-преподавательский состав и студенты Крымского инженерно — педагогического университета, крымскотатарская общественность.

В 1944 году, 6-летним ребенком Умеров был депортирован в Среднюю Азию вместе с родителями. С октября 1971 г. стал работать редактором отдела литературы Всесоюзного радио.

Более чем за 40-летнюю литературную деятельность выпустил свыше 50-ти авторских книг на крымскотатарском, азербайджанском и русском языках, среди них и переведенные на русский язык, произведения тюркоязычных писателей. Также большое количество публикаций в газетах, журналах и радио.

В 2002 году, московское издательство «Текст» выпустило сборник «Черные поезда», в который вошли рассказы и документальная повесть, посвященные трагическим событиям, принесшим как автору, так и его народу немало боли, обид и испытаний — теме насильственной депортации крымскотатарского народа со своей исторической родины — Крым.