УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дебют Яценюка: Украина высказалась о Косово

1,0 т.
Дебют Яценюка: Украина высказалась о Косово

Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк заявляет, что решение вопроса по Косово не должно стать прецедентом для других конфликтных регионов. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Решение косовского вопроса не должно стать международным прецедентом. Украина настаивает на том, что каждый региональный конфликт имеет собственные особенности и применение правила прецедента к решению каких-либо других региональных конфликтов невозможно», - сказал А.Яценюк.

«Официальная позиция Украины состоит в следующем: мы просили бы всех участников этого процесса быть чрезвычайно осторожными в косовском вопросе», - добавил он

В тоже время он подчеркнул, что Украина поддерживает право каждого народа на самоопределение и определенную самостоятельность в Косово под наблюдением международного сообщества.

Министр отметил, что этот вопрос поднимался в том числе и в Европе в ходе встречи с Верховным представителем ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой.

29 марта Европарламент поддержал план специального представителя ООН Мартти Ахтисаари по урегулированию статуса края Косово. Ахтисаари предложил наделить Косово независимостью под наблюдением международного содружества, и в течение 120 дней после принятия соответствующего решения СБ ООН разработать и утвердить конституцию Косово. Рекомендуется наделить Косово собственной национальной атрибутикой, в частности дать ему возможность иметь флаг, герб и гимн, которые будут отображать его многоэтнический характер.

Против предоставления Косово независимости выступает Сербия и Россия. Россия, в частности, заявляла, что, в случае предоставления независимости краю, она будет чувствовать себя вправе решать по аналогичному сценарию конфликты в других регионах. В частности, в таком случае Россия может признать независимость Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии.