УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия обеспокоилась фекалиями Корчинского

825
Россия обеспокоилась фекалиями Корчинского

Генеральное консульство Российской федерации в Одессе надеется, что городские власти и правоохранительные органы примут меры для поиска хулиганов, которые совершили неправомерные действия в отношении организаторов и волонтеров акции «Я говорю по-русски».

Соответствующее заявление российской дипломатической миссии озвучил на встрече с журналистами консул-советник Генерального консульства Дмитрий Субботин, сообщает УНИАН.

Как подчеркнул дипломат, «подобные проявления нетерпимости несвойственны для Одессы и наносят непоправимый вред имиджу города». Генеральное консульство РФ добавил он, обещает отслеживать реакцию городской власти и правоохранительных органов.

«Если же милиция будет плохо справляться со своей работой, в прокуратуру будет направлено официальное письмо», — сказал Субботин.

При этом консул-советник вынужден был констатировать, что консульство не имеет право предпринимать какие-либо другие шаги, но надеется, что «все-таки что-то будет сделано».

Напомним, 5 апреля на площади перед Одесским горсоветом состоялись два митинга: сторонников придания русскому языку статуса государственного и защитников конституционного статуса украинского языка как государственного.

После начала пикетирования сессии горсовета группа одесситов прорвалась к Каурову и вылила на него ведро фекалий, что вынудило организатора акции уйти с площади. По словам нападающих, такие меры употреблены на знак протеста против разжигания междунациональной вражды в многонациональном украинском народе, которая сегодня инспирируется в Украине за российские средства.