УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-посол на Украине получил 21 год тюрьмы

651
Экс-посол на Украине получил 21 год тюрьмы

Суд греческого города Салоники в пятницу, 13 апреля, приговорил к 21 году тюрьмы бывшего дипломата, экс-главу консульского отдела посольства Греции на Украине, признав его виновным во взяточничестве, мошенничестве и отмывании денег при оформлении виз.

Суд согласился с доводами обвинения, которое утверждало, что дипломат выдал за мзду около двух с половиной тысяч туристических виз в Грецию. При этом он использовал заранее проштампованные чистые бланки приглашений в Грецию, в которые вписывал имена получателей визы и случайно придуманные греческие имена в графе "приглашающая сторона". Все эти эпизоды имели место между январем и апрелем 2002 года. Всего по делу о незаконном оформлении туристических виз в консульстве Греции в Киеве проходили трое обвиняемых.

Бывший клерк того же диппредставительства признан соучастником преступлений и приговорен к 19 годам тюрьмы.

Девять лет лишения свободы суд назначил гражданке Украины, которая, как установлено, помогала оформлять визы. Приговор вынесен в отсутствие обвиняемой, поскольку, предположительно, она находится на Украине.

Еще одна гражданка Украины оправдана.

В превышении полномочий суд обвинил также полицейского из Салоник, который, как считает следствие, штамповал чистые бланки приглашений. Приговор по его делу пока не вынесен.

РИА