УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стреляющие студенты: кино и действительность

Стреляющие студенты: кино и действительность

Сегодняшние события в Блэксберге не удивляют и не ужасают. Наоборот, кажутся чем-то жутким и бесповоротным, чем-то знакомым, чем-то, к чему общество на самом деле давно привыкло.

Вспомним фильм "Слон" 2003-года.

Гас Ван Сэнт ("Джерри", "Психо", "Умница Уилл Хантинг") на протяжении всей своей карьеры рассматривает превратности поиска молодыми людьми своего места в мире. В картине "Слон" режиссер задается этими же вопросами на конкретном материале, во многом основанном на реальных событиях - от комических до трагических.

"К участию в фильме он привлек настоящих старшеклассников, что позволило ему передать подлинный дух американской школы и создать запоминающиеся и глубоко индивидуальные образы подростков. Каждому из старшеклассников школа дает особый опыт, иногда травмирующий, иногда стимулирующий, опыт дружбы и переживания одиночества, любви и насилия. Сложный мир школьной жизни и метания героев от светлой радости к безнадежному горю переданы с сюрреалистической яркостью и остротой и не могут оставить зрителя равнодушным. Фильм "Слон" был бы зарисовкой обычного дня американского школьника - занятия, футбол, сплетни…, если бы не неожиданный и впечатляющий финал" - сказано в рецензии к фильму.

Гас Ван Сэнт описывает обыкновенных мальчиков, талантливых, умных, стремящихся к смыслу. Жизнь подростков замкнута в собственном мирке, общение заменили компьютерные игры.

Виртуальное пространство, в которое перешла жизнь подростков распространилось за границы монитора, игра стала жизнью, а жизнь игрой. Подростающий подросток теряет чувство реальности, чувство боли, эмоции.

Операторская работа четко отображает просторанство компьютерной игры. Главные герои прячут свои чувства в сценариях виртуального эпоса. Задеть глубоко уже не может ничто, поскольку настоящие чувства давно не в этом мире.

Фильм расказывает о том, как два школьника, вооружившись до зубов, одетые как настоящие боевики, устроили бойню в своей школе. И, самое страшное, что это была не истерика. не самоубийство, это был сознательный выбор подростков.

Режиссер не осудил своих героев, не подбросил обществу материал для сокрушений. Он жестоко и правдиво показал, чего стоит жизнь для сегодняшнего подростка.

Современность, бросающая вызов традициям, постмодерное общество, лишенное авторитетов, заблудившееся в ценностях, обреченное на самовоспитание начинает выстраивать свою реальность по-новому, по-своему. И в этой реальности человеческая жизнь обесценивается, а иногда, становится чем-то лишним.

Фильмы, такие, как "Слон", "Бойцовский клуб", "Тринадцать" и многие другие, - симптомы нового общества, а события, 17 апреля, 11 сентября - пощечины морализаторствующим лидерам и проповедникам, они показывают настоящую жизнь, которая не интересна СМИ, политикам, которая остается за кулисами, но именно в ней, в интимной и обесцененной, рождаются герои новых историй.