УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Регионалы" наябедничали Кивалову на Печерский суд

'Регионалы' наябедничали Кивалову на Печерский суд

20 депутатов от Партии регионов сегодня пожаловались Высшему совету юстиции (ВСЮ) на нарушения судейской присяги отдельными судьями Печерского райсуда столицы. Копия их коллективного обращения имеется в распоряжении «Обозревателя».

фото PHL

Ранее Верховная Рада приняла решение о том, что назначать председателя суда и его замов вместо президента должна ВСЮ. Как известно, этот орган практически полностью контролируется представителями коалиции, его кураторство осуществляет Сергей Кивалов.

Сегодня Печерский суд отменил это решение парламента.

В связи с этим, депутаты обращаются по поводу нарушения присяги судьями Печерского суда Финагеевым, Волковой и Козловым. Депутаты утверждают: эта троица 30 мая не могла вовремя принять все документы к рассмотрению, и таким образом, резонансное решение было принято «задним числом».

Депутаты просят ВСЮ немедленно рассмотреть их обращение и внести представление об увольнении с занимаемых должностей вышеупомянутых судей. Также – обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в связи с наличием в их действиях признаков преступлений, связанных со служебным подлогом. Под обращением подписались, в частности, депутаты Инга Вершинина, Павел Солтус, Алексей Лелюк, Равиль Сафиуллин, Юрий Каракай, Дмитрий Соломатин, Олег Калашников, Иван Попеску.

Копия данного обращения будет доступна на сайте в ближайшее время.