Суд лишил украинский язык статуса государственного - Обозреватель

Суд лишил украинский язык статуса государственного

Краснодонский горрайсуд Луганской области оставил без рассмотрения исковое заявление проходчика шахты им. Баракова Михаила Микерина к управлению Пенсионного фонда Украины г. Краснодона о взыскании неначисленной пенсии в суме 7 тыс. 270 грн. 10 коп, сообщает УНИАН.

Заявление подано без соблюдения требований, изложенных в ст. 15 ч. 3.106 Гражданско-процессуального кодекса Украины, согласно которым судебные документы необходимо излагать на государственном языке. Чтобы суд смог рассмотреть иск, Микерину предлагается исправить недостатки до 2 июля 2007 года.

В то же время Микерин заявил, что не понимает, как исправить указанные недостатки, поскольку текст искового заявления, также переданного агентству УНИАН, изложен на украинском языке, который и является государственным.

26 июня 15:30
:   Средняя оценка: Голосов: 1
РаспечататьОтправить другу
Комментировать
Комментировать
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Комментарии: 14    показать все | позитивные
Серж
23.05.2008 18:07:19
 
Лучший способ защиты - это нападение. Бандеровцы это усвоили давно. А наши люди мирные. Они всё верят в сказки о демократии. Не будет у нас демократии с языком никогда. Они против нашего языка. Они не навидят наш язык, а заодно и нас. Они наши враги. И мы должны к ним относиться соответственно.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
tyty
27.06.2007 16:53:48
 
еще бы лишить это наречие статуса языка...:)))
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
asdf_XAPbKOB
27.06.2007 13:23:06
 
Немиров, понятие нормальности также статистическое. Откройте учебник - там все точно. Математические термины лишены эмоций и политических раскрасок.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Алёша
27.06.2007 8:02:59
 
P.S.- Только что заглянул на Оглядач, писаный на государственном языке. Только один коммент какого-то "Во". Вот тебе, Лірник, и соотношение 12:1, а некоторые статьи вообще не открываются.
не согласен согласен    Рейтинг: 7
 
Алёша
27.06.2007 7:53:09
 
Какая может быть борьба за язык, Лірник? Загляни на сайт украинского Обозревателя- Оглядач, там точно такие же статьи все на украинском языке. Вот и поинтересуйся посещаемостью этого Оглядача, почитай единичные комментарии и тебе без референдума станет понятно, на каком языке разговаривает и пишет Украина. Чего же ты там не "пасешься"? Там ты был бы как рыба в воде. Но тебе там будет неинтересно, твоя желчь не видна и пришлось бы в задницу кусать самого себя.
Нет никакой борьбы, преобладание русского очевидно. А для того, что бы украинский язык встал на позицию государственного, надо не запреты реформировать, а создавать красивые песни и др. литературные произведения с подбором талантливых артистов, ни на йоту не выдавливая злобу на другие языки.
не согласен согласен    Рейтинг: 17
 
Немиров
26.06.2007 23:35:25
 
(Asdf_Харьков) Харьков, это не только добкин и кушнарев и ты, это еще и нормальные люди.
не согласен согласен    Рейтинг: 4
 
mcdavid
26.06.2007 18:51:38
 
Председатель суда Ващилина… украла у подчинённых квартиру!

Удивительные вещи творятся в хозяйственном суде Закарпатской области…
Известная коррупционерша от правосудия и рейдерша в мантии Надежда Ващилина, на данный момент присвоившая себе самовольно полномочия председателя указанного суда (они закончились 1 июня), оказывается вдобавок обыкновенной воровкой государственных средств из карманов подчинённых коллег! Мало ей взяток, понимаете ли…
Одного сыночка Олежку за «недбалість» выгнали из мафии (фармазонил, но плохо; попалили на подделках для «Закарпастсадвинпрома» - мафиозной блатхаты) , а жрать он хочет, будь здоров, на бандитских-то харчах нажрал харю. Вот и приходится…
Короче, в начале 2005 года, Надежда Михайловна, испытывая недостаток в средствах, заглянула в бюджет подчинённой организации. А там-то простор! На жильё для судей аж 50 тысяч гривен не пожалели, дело понятное – должность и так «зело воровская», хватит им всем и десятки на квартиры! Но зачем тогда председатель?! Судьи пусть сами воруют, один Ося Кадар на деньги Ужгородского коньячного третью квартиру на родичей записывает… перебьются!
И вот сделка века заключена – деньги переведены некоему ООО «Газда», и не за квартиру а «для её приобретения». Откуда они за половинку для Ващилиной и исчезают. А судьи подождут!
Надя ещё у казначейства денег попросит! Она же у нас не просто председатель, она, считай, Лжедмитрий в короне!
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
asdf_XAPbKOB
26.06.2007 18:11:10
 
Э нет, ребятки. Нам то пофигу кто какой язык использует - это вы боретесь не за мову, а за запрет языка. Был бы вам по фигу мой русский - был бы второй государственный безо всякой байды.

Предполагаю другое: поскольку понятие культуры подразумевает среднестатический показатель, следует ли понимать средство общения, принятое абсолютным большинством страны, за национальный? Т.е. украинский - язык, испольуемый большей частью населения страны. Значит если большая часть страны говорит так же, как и я, значит я говорю _именно_ на украинском языке. И шахтер-проходчик совершенно на полном серьезе указал что заявление написано _именно_ на УКРАИНСКОМ. Ха-ха, веселуха! =))))
не согласен согласен    Рейтинг: 5
 
Лірник
26.06.2007 17:54:17
 
"И почему защитники русского языка в большинстве своем борятся не за русский а против украинского"-
повністю підтримую.
не согласен согласен    Рейтинг: 5
 
Лірник
26.06.2007 17:51:12
 
Варто було написати М-і-ш-а-н-я Б-р-о-д-с-ь-к-и-й -брехло,зразу комент щез.
ОБОЗ наближається до помийної ями із швидкістю світла.:-)))
не согласен согласен    Рейтинг: 4
 
Уй
26.06.2007 16:18:49
 
И почему защитники русского языка в большинстве своем борятся не за русский а против украинского
--------------------------------------------------
Да потому что бороться "против" всегда более выгодно , чем "за".
Ибо "за" может в результате оказаться полной "Ж", а отвечать за это не хочется никому.
:)

Насчёт статьи:
или статья непроверенный бред,
или судью как обычно купили местные чиновники.

не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Депутат
26.06.2007 16:01:49
 
Свои денежки выпрашивать у государства - дохлый номер... И язык всегда будет не такой, и цвет чернил ярковат или бледноват....
не согласен согласен    Рейтинг: 8
 
Дока
26.06.2007 15:59:13
 
"ст. 15 ч. 3.106 Гражданско-процессуального кодекса Украины". Это что за бред? Какая статья 15 или 106? Кстати, ни в той, ни другой про украинский язык и слова нет. Тем более такие дела подсудны административному судопроизводству. Но зато все СМИ как попупагайчики "развесили" у себя этот непровереный бред...
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
Моггет
26.06.2007 15:54:12
 
И почему защитники русского языка в большинстве своем борятся не за русский а против украинского?
не согласен согласен    Рейтинг: 9