УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские бомбы убили 78 тысяч иракцев

954
Американские бомбы убили 78 тысяч иракцев

Авиационные удары со стороны США и коалиционных войск с начала войны до июня прошлого года убили около 78 тысяч иракцев.

Такой расчёт основан на предположении о том, что 13% всех иракцев, погибших в результате американского вторжения (по данным журнала «Ланцет» - 601 тысяча), «были убиты бомбой, ракетой или пушкой до прошлого июня».

«Есть свидетельства того, что больше всего жертв воздушной войны – среди иракских детей», - добавил журналист «The Nation» Ник Терс (Nick Turse). Половина всех насильственных смертей иракских детей до 15 лет с марта 2003 года по июнь 2006 произошла вследствие авиаударов коалиции.

С апреля 2003 года США сбросили в Ираке более 27 тонн кассетных бомб. Это оружие пока что не запрещено, но оно является самым опасным именно для мирных жителей: тысячи суббоеприпасов, так и не взорвавшись, остаются лежать на земле или в домах, превратившись в противопехотные мины. Многие страны мира стремятся запретить этот вид оружия, но США, КНР, РФ, Израиль и Пакистан против наложения любых ограничений.

Кроме кассетных бомб, самолёты коалиции сбросили в прошлом году в Ираке, по меньшей мере, 50 тонн бомб других типов.