УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Екатерина ІІ спровоцировала акцию протеста в Симферополе

564
Екатерина ІІ спровоцировала акцию протеста в Симферополе

Крымская организация Конгресса украинских националистов и Меджлис крымских татар начали бессрочную акцию протеста против установки в Симферополе памятника российской императрице Екатерине II.

По словам главы Крымской организации КУН Василия Овчарука, протестующие требуют отменить решение Симферопольского городского совета об установлении памятника Екатерине ІІ, а также демонтировать первый заложенный камень.

Как сообщает пресс-служба КУН, начиная с 4 июня крымские татары и украинские националисты беспрерывно пикетируют городской совет Симферополя. "Они требуют отменить решение городского совета об установлении памятника Екатерине ІІ и демонтировать камень", - уточнил политик, добавив, что в парке, где заложен камень, усиленно дежурят наряды милиции.

Следует отметить, что памятный знак на месте, где стоял разрушенный в 1922 году памятник Екатерине II, был установлен и открыт 2 июня, в День 223-летия со дня основания Симферополя.

Напомним, памятник императрице в Симферополе был заложен в 1883 году. У подножия бронзовой фигуры были расположены скульптуры деятелей екатерининской эпохи, осуществивших присоединение Крыма к России - князей Григория Потемкина и Василия Долгорукого, полководца Александра Суворова и посланника России в Турции Якова Булгакова.

Лiга.net