УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда страна прикажет быть героем… (Продолжение)

Когда страна прикажет быть героем… (Продолжение)

(Начало читайте здесь)

А что, наши телевизоры — рассказали (и не раз) правду (с продолжением) о новой версии неуловимого Джо и сделали из Васи, Мороза и СПУ заслуженное посмешище?

Не-а. Некогда прессе, она друг друга уговаривает не участвовать в чужой войне и не делить негодяев на своих и не своих.

Ну, нехай. Какая страна — такие и герои. Вон, Путина разочаровали. Была у этого единственного на всю планету демократа надежда на «ребят с Украины», а они не оправдали.

Но шутки Путина (пока, конечно, он не пошутит предметно — то есть, с ценой на газ) — они такие простые, незатейливые, как кирза, что и вникать нет смысла (Что случилось с подлодкой «Курск» — «она утонула», что случилось с журналисткой Политковской — «ее убили»).

Однако, если рассматривать Путина как дрын, который в «очумелых» ручках орудие пролетариата — то это очень даже полезный предмет.

Которым, к примеру, лидер крымского отряда краснокожих Леонид Грач так навалял подельникам по СРКе — герой, любо-дорого процитировать: «Разоблачительное, критическое высказывание Президента России в адрес дискредитировавших себя «украинских ребят» касается, несомненно, в первую очередь Партии регионов и СПУ».

Леониду Ивановичу сильно не нравится «искусственно инспирированная операция опереточного противостояния под названием «а-ля досрочные выборы», решение по которым состоялось «путем закулисной ночной договоренности за спиной общества». И в основе «антигосударственного переворота лежит заговор олигархических структур, которые находятся под контролем американцев».

«Путин прав. Демократией на Украине не пахнет». Не, ну я б сказала, что у Путина, который глубоко нюхает российскую действительность, орган осязания мог просто атрофироваться.

Но коммуняки о своем: «русофобская пятая колонна» сотворит за американцев все, что нужно «для дальнейшего уничтожения нашей славянско-православной самоидентичности, восточно-славянской цивилизации, истории». «Предпосылки тому проявились сразу после выборов 2006 года, когда и В. Янукович, и тот же А. Мороз фактически отреклись от предвыборных лозунгов, от борьбы за придание русскому языку статуса государственного, заговорили о европейских приоритетах и возможности вступления в НАТО», — сказал Л. Грач.

Ну и, естественно, КПУ — единственная сила, «которую нельзя обвинить в непоследовательности, в идейных шатаниях».

Наступив, можно сказать, на свои идеологические принципы, она сознательно влезла в СРКу. «Но сегодня, — скорбит Грач, — вынуждены с горечью констатировать: от прежнего единства в коалиции, созданной в первую очередь на основе геополитического фундамента, не осталось ничего и никого, кроме самих коммунистов с их неизменно твердой позицией».

И характерно, что этот красный выпад — свидетельство того, что предвыборная кампания уже вовсю развернулась.

А побежавшего впереди паровоза Грача, устами которого «от имени и по поручению» глаголют страхи — в следующем парламентском наборе лишиться комфортного пребывания в правящей коалиции — больше всего эта перспектива и волнует: через «антиконституционные досрочные выборы»-де, к власти «хотят привести конституционное большинство в парламенте — антироссийскую, проамериканскую коалицию».

А, между прочим, вопрос — какая будет коалиция — это не просто самый важный вопрос, это вопрос национальных перспектив, вопрос «быть или не быть», который, единственный, и оправдывает необходимость самих выборов.

Все, вроде, понимают, что «одноцветность» во власти — это вечная борьба и вечная угроза раскола. Опытным путем выяснилось, что это невозможно, потому что одни уже громко и бездарно просрали свой исторический шанс, а другие в жадности «всё и сразу» просерают демократические шансы страны.

Все также понимают, почему «Регионам» Януковича выгодна СРКа: правящий клан беспрепятственно шурует в экономике, отдав на откуп левым прихвостням возможность «идейных» спекуляций на внешнеполитических направлениях.

И так, и эдак — путь в никуда. А есть путь «туда»? А не знаю. Обсуждать это не время?

Все, опять же, понимают, что во время предвыборной кампании политсилам надо демонстрировать своему электорату несгибаемость, непреклонность и беспощадность в борьбе с «супротивником».

Воюя за наши голоса, они будут либо лгать нам, либо топить Украину и дальше? А, собственно, почему «либо — либо»?..

Да, а чего там вокруг очередного неисполняемого Указа Президента про выборы? Ой, не знаю, что и сказать, уже не вникаю, сил нет.

Знаю только — был аналогичный случай. «Куме, щось у вас руки такі чорні, ви шо, пожежу гасили чи шо? — Ні, куме, це я дрочив та й заснув».

Ну, я и говорю: у нас героем становится любой.