УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стрижак наводит порядок в Конституционном Суде

Стрижак наводит порядок в Конституционном Суде

Производство по первому и второму указу президента «О досрочном прекращении полномочий ВР» было прекращено. Соответственно 21 мая и 20 июня в связи с появлением следующих указов, которые признавали предыдущие недействительными.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Конституционном Суде заявил новоизбранный председатель КС Андрей Стрижак.

Третий указ Президента находится теперь на стадии предварительного изучения. Он отбрасывает обвинение политиков в бездеятельности и заполитизированности Конституционного Суда. В подтверждение работоспособности КС Стрижак представил журналистам сравнительный график работы КС, начиная с 1997 и по сей день. Согласно графику, в своей деятельности Суд уступает лишь составу КС в 97 году и значительно опережает деятельность КС 1999р., 2000р., 2001р., 2005р.

Стрижак также сообщил, что решение по бюджету не имеет политического подтекста и базируется лишь на правовой основе. Он также объяснил, что это решение было принято еще до того, как он был избран головой КС. Поэтому связывать эти два события между собой нельзя.

Он также добавил, что производство по этому вопросу было внесено в КС еще до начала политического кризиса в марте месяце. Стрижак убежден, что это решение, как бы оно нравилось или не нравилось политикам, должно выполняться. Если же выполняться оно не будет, то решить этот вопрос должна генеральная прокуратура.

Стрижак убежден, что для улучшения имиджа как всех политиков, так и КС, необходимо, чтобы решения КС выполнялись. А для этого нужно переработать закон о КС, а также разработать закон о Конституционном судопроизводстве, над которым, по словам Стрижака, уже сейчас работает рабочая группа КС. Глава КС не смог прокомментировать решения о возобновлении Сюзанны Станик в должности судьи КС, поскольку не ознакомлен с ним. А слышал о нем лишь из сообщений СМИ. Однако заявляет, что каким бы оно ни было, КС должен его выполнять.

Касательно судей Иващенко и Пшеничного, они сейчас отправлены в отставку, и это решение не было обжаловано ни одним судом, а поэтому и участия в заседаниях эти судьи не принимают.

Андрей Стрижак заявляет, что сейчас он не испытывает никакого давления на КС со стороны политиков. Да и заявления прежнего председателя КС Ивана Домбровского о политическом давлении касались не такого давления, когда судей заставляли принимать какие-то решения, а давления психологического, когда под КС «творилось неизвестно что».

Стрижак также рассказал, что теперь все судьи КС находятся в отпуске, а он отсрочил свой отпуск лишь в связи со вступлением на новую должность. Стрижак собирается на отдых со следующего понедельника.