УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

20 % избирателей не смогут участвовать в выборах

1,1 т.
20 % избирателей не смогут участвовать в выборах

Комитет избирателей прогнозирует, что на досрочных выборах Верховной Рады по наименьшим прогнозам не смогут принять участие в голосовании около 20 % избирателей.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил председатель правления КИУ Игорь Попов.

Такая сумма избирателей объясняется тем, что существенно было усложнено голосование для тех, кто находится за рубежом, а это – минимум 5 миллионов избирателей, 1 млн. не будет в состоянии проголосовать из-за отсутствия открепительных талонов, еще около 1 млн. не сможет найти себя в списках – это и составляет 20 % от общей суммы - 35 млн. избирателей.

Попов считает, что на этих выборах у политических партий почти не будет проблем, кроме размещения рекламы в СМИ, поскольку ограниченность пространства и времени приведет к чрезвычайно высоким ценам на размещение политической рекламы.

Значительно больше проблем прогнозирует Попов избирателям со списками.

Попов убежден, что реальная явка на виборы не достигнет тех показателей, которые прогнозируют социологи (около 75%).

В конце июля, по мнению Попова, начнутся проблемы в ЦИК, который в дальнейшем будет решать, кто важнее: семь членов с председателем, или восемь без председателя.

Минимальным будет влияние на выборы админресурса.

С 2 августа начнет свою политическую кампанию лишь БЮТ, который в это время начнет сбор подписей за проведение референдума.

Больше всего проблем, по мнению Попова, будет с подсчетом голосов, поскольку в избирательных комиссиях могут оказаться представители лишь одного фронта.

Также Попов прогнозирует, что уже в октябре, во время подсчета голосов, в ЦИК съедется или половина Донецка, или половина Галичины, «которые будут иметь еще одну возможность полюбоваться золотой осенью и киевскими историческими памятниками».

Не исключает Игорь Попов и срыв выборов на конкретных участках, поскольку результаты главных политических сил будут почти одинаковы, соперники будут пытаться сорвать выборы на участке конкурента.

Он сказал, что БЮТовцы принуждают работать своих региональных представителей, обещая им место в списках во время местных выборов.