УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Государственный центр занятости обвиняет журналистов во лжи

894
Государственный центр занятости обвиняет журналистов во лжи

Государственный центр занятости обвинил журналистов в перекручивании информации по поводу высокого роста уровня безработицы, которое случилось при использовании новой методики подсчетов. Об этом сообщили "Обозревателю" в пресс-службе ГЦЗ.

"Есть такая крылатая фраза: "Настоящая хозяйка из ничего сделает салат, шляпку и скандал". На днях в роли таких "хозяек" выступил ряд СМИ, сделав сразу "два в одном": и салат, перемешав статистические данные, а на основе этого и скандал, так называемую "новость дня"", - заявили в центре занятости.

В пресс-службе рассказали, что реальные масштабы занятости и безработицы в Украине характеризирует показатель, который на официальном языке называется "Уровень безработицы, определяемый согласно методологии Международной организации труда". В нашей стране органы государственной статистики занимаются определением такого показателя с 1995 года. Сначала данные получали ежегодно, с 1999 года - ежеквартально, а с 2004 года - ежемесячно.

По этой методологии уровень безработицы в Украине составлял: в 2001 - 10,9%, 2002 - 9,6%, 2003 - 9,1%, 2004 - 8,6%, 2005 - 7,2%, 2006 - 6,8%. "Оказывается уровень безработицы в Украине отвечает среднему уровню безработицы в странах Евросоюза, который на сегодня насчитывает 27 стран, а средний уровень там составил - 7,3%. Уровень безработицы, например, в Испании - 8,2%, во Франции - 8,8%, в Словакии - 11,1%, в Польше - 11,8%. Так что катастрофичность ситуации с безработицей в Украине - миф!", - подчеркивают в ГЦЗ.

При этом также заявляют, что в І полугодии этого года безработных в Украине стало меньше на 110 тысяч человек.

Подробности