УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионалы заподозрили военных в политической дедовщине

Регионалы заподозрили военных в политической дедовщине

Партия регионов заявляет о недопустимости использования военнослужащих Вооруженных сил Украины в политических гонках.

31 июля 2007 г. в Кировограде в 16.00 на углу улиц Орджоникидзе и Медведева горожане стали свидетелями того, как военнослужащие срочной службы военной части А-0680 расклеивали рекламную продукцию политического направления с изображением Виктора Ющенко.

Во времена Советского Союза офицеры, которые использовали военнослужащих как рабочую силу для строительства собственных дач и ремонта помещений, несли уголовную ответственность. Похоже, что с назначением господина Гриценко на должность министра у армии опять появилась «панщина», но теперь политического характера.

Хотим напомнить министру обороны Украины Анатолию Гриценку, что, в соответствии со статьей 8 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», запрещается использование военнослужащих в мероприятиях, которые не касаются военной службы. При невыполнении закона нарушители привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству.

Кроме того, использование военнослужащих в политических мероприятиях не допускается и статьей 71 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», а также - Уставом Внутренней службы Вооруженных сил Украины.

Привлечение военнослужащих Вооруженных сил Украины к избирательной кампании пресс-служба Партии регионов расценивает как использование руководством Министерства обороны административного ресурса в поддержку одной политической силы. А пребывание Анатолия Гриценко в избирательном списке „НУ-НС”, похоже, обусловлено его обязательствами обеспечить «правильное» голосование Вооруженных сил Украины. Поэтому заявления Анатолия Гриценко о невмешательстве армии в политику являются сознательным обманом общества.

По данному факту Генеральная Прокуратура Украины, как орган, ответственный за соблюдение законности в стране, обязана провести соответствующее расследование и привлечь виновников к ответственности.

Пресс-служба Партии регионов призывает солдат, прапорщиков, офицеров и генералов Вооруженных сил Украины не выполнять преступные приказы высшего руководства.

«Мы верим, что военнослужащие Украины найдут в себе мужество противостоять втягиванию их в политику, не станут игрушкой в руках политических функционеров, для которых офицерская честь не значит ничего», - сказано в заявлении Партии регионов.