УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Информацию об увольнении Зимина опровергли

1,0 т.
Информацию об увольнении Зимина опровергли

В Киевской городской государственной администрации опровергают информацию об увольнении заместителя председателя КГГА Сергея Зимина.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, на сегодняшний день главой Киевской горгосадминистрации Леонидом Черновецким соответсвующего распоряжения не подписано. Но вместе с этим, мэр столицы обратился с официальным документом по Зимину в Кабинет Министров Украины, поскольку его увольнение требует согласования в правительстве.

Что касается исполняющего обязанности заместителя главы КГГА Ивана Салия, который одновременно является советником мэра по транспортным вопросам, то в пресс-службе сказали, что поскольку решение о его увольнении не требует согласования с Кабмином, соответствующее распоряжение подписано Черновецким. В нем отмечается, что Салий уволен в связи с перераспределением полномочий заместителей главы КГГА.

Черновецкий уволил Салия и Зимина "за непрофессионализм"

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий по требованию Кабинета министров Украины подписал распоряжение об освобождении своих заместителей Ивана Салия и Сергея Зимина, передает УНИАН со ссылкой на газету “Хрещатик”.

Коммунальное издание напоминает, что Салий, работая больше года заместителем председателя КГГА, не был утвержден Кабмином на этот пост и до сих пор оставался только исполняющим обязанностей.

Решение об освобождении принято на основании оценки работы обоих заместителей, а причиной освобождения назван “недостаточный профессионализм в исполнении обязанностей”. В статье отмечается, что сокращение аппарата управления мэрии произошло по профессиональным, а не политическим признакам. Согласно документу, полномочия освобожденных Салия и Зимина переданы другим заместителям, в частности, часть полномочий последнего переданы первому заместителю председателя КГГА Денису БАССУ.

В то же время, текст соответствующего распоряжения пока не обнародован на официальном веб-портале столичной власти.

Как сообщали некоторые СМИ со ссылкой на источники в КГГА, на прошлой неделе 6 депутатов Киевского городского совета решили перейти во фракцию Партии регионов. Среди них назывались 5 депутатов из депутатской группы “Общественный защитник”, в частности, Салий, Сергей Череп, Сергей Кучер, Евгений Шаломеев и Андрей Винграновский, а также из фракции Социалистической партии – Зимин.

В интервью журналистам заместитель Киевского городского председателя – секретарь Киевсовета Олесь Довгий отметил, что информирован о консультациях между фракциями о переходе депутатов в Киевсовете, но никакого официального письменного заявления по этому поводу к нему не поступало. Он также отметил, что не видит в таком переформатировании Киевсовета ничего плохого, поскольку депутаты, о которых идет речь, и которые, возможно, по его словам, перейдут во фракцию Партии регионов и уже входящие в эту фракцию, «являются политическими партнерами фракции Черновецкого и большинства».

Относительно сокращения количества заместителей председателя КГГА и возможной связи с переходом отдельных депутатов во фракцию Партии регионов Довгий не исключил, что депутаты пытались «найти защиту». Но, по словам Довгого, Партия регионов согласна с тем, что именно Черновецкий имеет полномочия давать оценку работе своих заместителей и принимать соответствующие решения.