УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В башнях-близнецах было спрятано 200 тонн золота

4,1 т.
В башнях-близнецах было спрятано 200 тонн золота

Кубинское телевидение сегодня передало новое обращение Фиделя Кастро к народу. По аналогии со своими предыдущими "размышлениями" Фидель воспользовался этой возможностью, чтобы вновь обрушиться с обличениями вечного врага – Соединенные Штаты, которые он обвинил в сокрытии правды о терактах 11 сентября шесть лет назад, в результате которых погибли более 3 тыс. человек, пишет издание El Pais.

Кубинский лидер уверяет, что сейчас, "через шесть долгих лет, прошедших после того трагического эпизода, становится ясно, что это была намеренная дезинформация". "Самое драматичное в этой ситуации – это утверждение о том, что, возможно, мы никогда так и не узнаем, что же произошло на самом деле", – продолжает Кастро, проходящий с 31 июля прошлого года лечение от серьезной болезни желудка.

Среди тайн, на которые предстоит пролить свет, по утверждению Кастро, – тот факт, что как раз в день, когда террористы осуществляли свои атаки, "в подвалы этих башен было помещено около 200 тонн золотых слитков" и был отдан приказ "застрелить любого, кто попытается подобраться к золоту". Он также сеет сомнения относительно истинной причины падения небоскребов, бывших одним из наиболее ярких символов Нью-Йорка: "Оценка показателей прочности стали, результатов воздействия самолетов и информации, содержавшейся в обнаруженных "черных ящиках", не согласуется с критериями математиков, сейсмологов, специалистов по информационным технологиям, экспертов по сносу зданий и проч."

Чтобы окончательно поставить крест на официальной версии событий, Кастро говорит, что "анализ эффекта, произведенного самолетами, врезающимися в башни и падающими в густонаселенных городах, позволяет сделать вывод, что никаких самолетов на Пентагон не падало". "Нас обманули, как и остальных жителей планеты", – пишет он далее в статье, зачитанной на государственном телевидении и продолжающей серию "Размышлений" на разные темы международной политики, которые Кастро публикует с конца марта.

Как обычно, в таких статьях Кастро не упоминает состояние своего здоровья. 81-летний лидер не появлялся на публике с 26 июля 2006 года. За 13 месяцев болезни его видели только на фотографиях и видеозаписях, последний раз – 5 июня, когда интервью с ним показало государственное кубинское телевидение.