УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НУ-НС: запреты ЦИК – яркий пример правового шулерства

828
НУ-НС: запреты ЦИК – яркий пример правового шулерства

Об этом сегодня на пресс-конференции на "Обозревателе" сообщил Николай Онищук, кандидат в народные депутаты отблока НУ-НС, Первый заместитель председателя Союза юристов Украины. В частности, г-н Онищук отметил, что ЦИК в своём решении в качестве обоснования ссылается на ч.5 ст.3 Закона о выборах народных депутатов Украины, где в отношении Президента используется формулировка «орган государственной власти», тогда как в качестве нарушения предъявляется нарушение ст.71 этого закона, речь в которой идёт уже об ограничении в ведении предвыборной агитации представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления, «сознательно сужая», таким образом, круг субъектов. По ст.3 Президент, как такой орган власти, якобы обязуется не совершать действий, которые мешали бы другим субъектам избирательного процесса свободно принимать в нём участие. А по ст.71 Президенту, уже как субъекту исполнительной власти, конкретно вменяется агитация вопреки норме закона.

Но, чтобы эти статьи действительно «работали» против Президента, по словам Онищука, в качестве оснований должны были быть указаны конкретные действия или бездействия, решения, которые он совершил. «Но общеизвестно, что никаких указов Президента, которые бы нарушали права субъектов избирательного процесса, принято им не было», - отметил г-н Онищук.

Таким образом, говорит г-н Онищук, «мы не считаем законным решение ЦИК в отношении Президента, потому что, она, используя избирательное законодательство, совершила неправомерную компиляцию и сознательно ошиблась». "Правовая позиция НУ-НС, отображённая в иске в ОАС г. Киева, состоит в признании правомерным поведения Президента, в том числе и его высказываний по поводу программ политических партий, если они не связаны с совершением им своих полномочий и использованием им властных ресурсов", - отметил он. В свою очередь, г-н Онищук подчеркнул, что указанные ЦИК ограничения касаются больше тех руководителей городских администраций, которые в некоторых регионах напрямую агитируют за Партию регионов и Виктора Януковича. "Мэры, если они не являются кандидатами в народные депутаты от политических партий или блоков, проводить агитацию не имеют права".

Решение суда блок планирует получить ещё до выборов, поскольку, как поделился г-н Онищук, "по опыту - ОАС такие дела рассматривает в течении 3 дней со дня подачи".

А жалобу, поданную СПУ и ставшую основанием для решения ЦИК, НУ-НС рассматривают как «политический заказ, для выполнения и озвучивания которого социалистов элементарно используют», - сказал г-н Онищук.

Напомним, что сегодня блок «Наша Украина — Народная самооборона» («НУ-НС») обжалует в окружном административном суде (ОАС) Киева решение ЦИК, которым Президента Виктора Ющенко обязали воздержаться от незаконной предвыборной агитации в пользу «НУ-НС». В постановлении ЦИК от 2006 года эта тема уже рассматривалась, и тогда комиссия пришла к выводу, что президент не является лицом, на которое распространяются ограничения, предусмотренные законом о выборах.

Смотрите фоторепортаж "Сколько стоят часы адвокта президента?"