УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко не вернет украинцам долги Сбербанка СССР

1,0 т.
Луценко не вернет украинцам долги Сбербанка СССР

Лидер блока “Наша Украина - Народная самооборона” Юрий Луценко сомневается в возможности вернуть населению Украины долги Сбербанка СССР на протяжении двух лет. Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня в г. Залищики Тернопольской области, комментируя вчерашнее заявление блока Юлии Тимошенко об обязательстве вернуть населению замороженные сбережения Сбербанка СССР в ближайшие два года.

“Скажу откровенно, возможно, я более слабый экономист, чем Юлия Владимировна, но я не вижу путей возвращения тех сбережений на свыше 120 млрд. долл. на протяжении двух лет”, - сказал Луценко, прибавив при этом, что “мы должны говорить о необходимости возвращения долгов. Другой вопрос, насколько реалистичными являются быстрые, слишком быстрые сроки их возвращения”.

В то же время, лидер блока “Наша Украина – Народная самооборона” отметил, что соответствующие механизмы возвращения вкладов Сбербанка СССР были разработаны “оранжевыми правительствами”. “Речь идет о зачислении этих долгов во время уплаты жилищно-коммунальных услуг, речь идет о зачислении их при закупке товаров долгосрочного потребления... Если Юлия Владимировна имеет в виду именно эти механизмы, то я думаю, что это правильно”, - сообщил Луценко.

Вместе с тем он напомнил, что политики должны отвечать за данные ими обещания.