УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три кита политики подписались под вступлением в НАТО

1,0 т.
Три кита политики подписались под вступлением в НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк подписали заявление относительно возможности присоединения Украины к Плану действий относительно получения членства в НАТО.

Об этом сообщил сенатор США Ричард Лугар по итогам встречи с Президентом, сообщает РБК-Украина.

"Сегодня утром во время моей встречи с Президентом Виктор Ющенко сказал, что подписано заявление Президентом, премьер-министром и спикером, которое призывает к рассмотрению возможности предоставления Украине (участия в) Плане действий относительно НАТО во время бухарестского саммита НАТО", - сказал сенатор.

По его словам, Ющенко отметил, что это позволит начать всестороннее обсуждение этого вопроса гражданами Украины, что в будущем может привести к референдуму, на котором выяснится позиция граждан относительно членства в НАТО.

Сенатор также сообщил, что Ющенко просит поддержку Президента США в этом вопросе. "Я не знаю, какой будет позиция других стран на бухарестском саммите, но своим заявлением лидеры Украины поощрили дискуссию и призвали к поддержке", - прибавил он.

Лугар отметил, что президент США Джордж Буш может посетить Украину в апреле 2008 г. Он отметил, что лично надеется, что Дж.Буш в апреле посетит Украину с официальным визитом.