УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция заблокирует Раду до вступления в НАТО

Оппозиция заблокирует Раду до вступления в НАТО

Оппозиционная Партия регионов намерена блокировать работу украинского парламента до достижения договоренностей с правящей коалицией по вопросу вступления Украины в НАТО. Об этом заявил лидер парламентской фракции «регионалов» Виктор Янукович, пишет РИА Новости.

Накануне Партия регионов и Компартия заблокировали работу Рады. Так оппозиция выразила негодование посланным генсеку НАТО письмом спикера, президента и Премьера, в котором украинские политики выразили надежду, что страна присоединится к Плану действий по вступлению в НАТО на саммите альянса в Бухаресте в начале апреля.

Блокируя трибуны, оппозиция требовала от спикера Рады Арсения Яценюка отозвать свою подпись под этим письмом.

Как сообщал «Обозреватель», Президент Украины Виктор Ющенко, Премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк обратились к Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу. В заявлении шла речь о том, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина–НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.

В обращении отмечается, что со времени возобновления независимости в 1991 году Украина прошла длительный путь сближения с НАТО: от плодотворного сотрудничества в рамках Программы «Партнерство ради мира» и специальных отношений в формате Хартии об особом партнерстве до эффективного взаимодействия в рамках Плана действий Украина–НАТО и Интенсифицированного диалога по вопросам членства и соответствующих реформ.

Как говорится в документе, Украина является признанным региональным лидером и выступает за укрепление региональной безопасности, в частности в рамках ОЧЕС, ГУАМ, Центральноевропейской инициативы – при тесном сотрудничестве с НАТО и Европейским Союзом.