Тимошенко запускает беспредел

Увеличить шрифт  1 2 3
Интересное »

Премьер выдала на-гора ряд инициатив, от которых становится жутковато. Президент отбыл на ежегодную тусовку международной элиты. Виктор Янукович снова решил быть «последовательно оппозиционным» политиком.

Без оглядки на Банковую

По всей видимости, простуда премьера дала тяжелые политические осложнения. Вернувшаяся после несколькодневной паузы к работе Юлия Тимошенко принялась стремительно наверстывать упущенное. Получилось весьма впечатляюще.

Например, принято постановление Кабмина, о чем радостно сообщила премьер, которым таможенникам и налоговикам разрешено не выполнять решения судов, не отвечающие Конституции Украины. Несколько юристов, которых ваш покорный слуга попросил прокомментировать правительственное решение, ответили нервным смехом и словами «Йуля жжот». Как премьер в таможенной и налоговой службах изыскала сразу столько специалистов по конституционному праву – неизвестно. Зато даже сейчас понятно, что правительственное решение сделало значительный вклад в эскалацию правового беспредела. Иногда кажется, что украинские политики решили разрушить за ненадобностью судебную систему, чтобы под ногами не путалась.

Действительно – зачем нам суды, если правительство разрабатывает законопроект, позволяющий Фонду госимущества разрывать соглашения с покупателями собственности, не возвращая им вложенные в объекты средства. Такое впечатление, что нормативный акт писали с оглядкой на высокую квалификацию и немалый рейдерский опыт господина Портнова, которого прочат в председатели Фонда госимущества. Тимошенко же признала, что ожидает серьезного сопротивления в парламенте попыткам изменить процедуру приватизации. Мягко говоря, основания для подобных ожиданий есть, ведь правительственные предложения не корреспондируются ни с логикой, ни с национальными интересами. Пока же попытки Банковой урезонить главу правительства та отвергает с чувством глубокого презрения.

Может, просто ревность?

Юлия Владимировна нарочито перестала слушать Президента, в верности которому клялась неприлично часто. Вопреки мнению главы государства, премьер считает целесообразным пересмотреть тарифы на транзит российского газа по территории Украины, словно в нашу страну центральноазиатский и российский газ попадают непосредственно с месторождений. Неоднократно говорилось, что украинского премьер-министра цена газа, поступающего преимущественно на промышленные предприятия, не волнует, ей куда интереснее действовать размашисто и привлекать к себе внимание.

Быть может, Юлия Владимировна приревновала Виктора Андреевича, отправившегося в Давос общаться с представителями мировой элиты? От госсекретаря США Кондолизы Райс во время получасовой беседы Ющенко уже получил порцию ободряющих слов. Что ж - посмотрим по факту, что получится из «пухлого портфеля» украинских предложений. Кстати, если бы на Всемирном экономическом форуме Юлия Владимировна сделала пару заявлений, подобных звучащим в Украине из ее уст еженедельно, участники тусовки мировой элиты рванули бы с курорта с космической скоростью, заподозрив в Тимошенко прокравшуюся антиглобалистку.

Действуй, Сеня!

Арсений Яценюк на этот раз в Давос не поехал. Перед ним поставлены другие задачи – добиваться отмены депутатской неприкосновенности. Спикер парламента, в свою очередь, уже неоднократно намекал, что не станет проталкивать проект будущей Конституции через сессионный зал любой ценой. У него, в конце концов, карьера только начинается, зачем ее портить?

Собственно, эффектного завершения первой сессии Верховной Рады шестого созыва, вопреки призывам Виктора Балоги, может и не получиться. Виктор Янукович пообещал дальнейшее блокирование парламентской трибуны «регионалами», дав понять, что ожидает компромисса по вопросу продвижения Украины в НАТО. В дополнение к этому Виктор Федорович требует политический скальп Юрия Луценко. Последний же твердо заявил, что для него неприязненные отношения с Леонидом Черновецким – не повод уходить в отставку. Но в данном случае желание министра решает далеко не все. Можно только представить, какие танталовы муки испытывает Ющенко, у которого есть возможность дуплетом уволить и столичного градоначальника, и бывшего фаворита, спровоцировав тем самым новые выборы в столице.

24 января 09:18
:   Средняя оценка: Голосов: 64
РаспечататьОтправить другу
Комментировать
Комментировать
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Константин
12.02.2008 7:57:04
 
Все она правильно делает!
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Алекс.
09.02.2008 23:28:11
 
Не вижу проблемы. Есть конституция, высший закон. Если решение суда его нарушает, то оно недействительно. А иначе любой районный суд может менять конституцию.
Другое дело - это то, что конституция недоработана. И перегибы с полномочиями будут.
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
Витя Янек
08.02.2008 22:04:03
 
"Юля жжот" так, что у некоторых крыс дым со всех щелей идет. Это Вам не Витек проффесор, который профукал сколько, что посчитать не могут - 5 млрд долл России, еще около 2 , теперь какие-то полтора, а сколько еще будет??
не согласен согласен    Рейтинг: -2
 
Юрист
03.02.2008 7:40:56
 
Уши заворачиваются в трубочку, слушая политические заявления наших политиков. Это касается и поморанчевых, и бело-голубых. Создается такое впечатление, что их юристы-консультанты купили дипломы за “сало” и понятие, что такое Закон для них это их личный Закон, и их личное ХОЧУ.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Сашка
28.01.2008 20:53:39
 
Ыыы написал/а
Вы просто плохо знакомы с нашей судебной системой, если пишете, что "боитесь ее разрушения" и т.д. Да нашей судебной системы и так НЕТУ, вся она погрязла во взятках и прочих плохих вещах...так что решение ЮВТ правильно по сути


Суть в песок, а если на Основной Закон плюет тот кто должен его неукоснительно соблюдать, то это уже беспредел ....
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
Ыыы
28.01.2008 0:20:46
 
Вы просто плохо знакомы с нашей судебной системой, если пишете, что "боитесь ее разрушения" и т.д. Да нашей судебной системы и так НЕТУ, вся она погрязла во взятках и прочих плохих вещах...так что решение ЮВТ правильно по сути
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Сашка
27.01.2008 23:29:46
 
Самый интерестный парадокс заключается в том, что заведомо неправосудное решение определяется опять же в судах, но только в судах общей юрисдикции по уголовным делам ... А в понятии Владимировны неправосудное решение это то, которое не в пользу государства ... А учитывая, что их много вследствии непрофесионализма юротделов госорганов (учитыая их з/п, это и понятно и я их не осуждаю), то таких решений много ... Но на законодательном уровне четко установлено порядок определения неправосудного решения (прерогатива органов следствия) и решения по которому госорган просто проиграл, либо вынес заведомо неправомреное налоговое уведомление решение (в основном касается бюджетного возмещения, и до этого дня не гласной разнорядки о невозмещении НДС любым путем) и опять же проиграл ... Возникает вопрос: а где же в таком равенство государства со всеми остальными в том числе в сфере налогового права и тамможенного? Наверное у Владимировны в голове, а не в Конституции, ГК Украины, ХК Украины, Таможенном кодексе Украины, и Законе Украины "О системе навлогооблажения" (в юридическом простонародье - налогооблажания) ..... :))))
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Сашка
27.01.2008 23:19:25
 
шоганай написал/а

А Вы Постановление почитайте, зачем Вам выступления?
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Сашка
27.01.2008 23:14:04
 
Каждый народ заслуживает ту дуру, которую избрал. Если не видно было ее дурошлепства за столь короткий срок ее прошлого премьерства и ее избрали опять, то все этого заслуживают кто за нее голосовал, простой принцип, государство для человека, а не люди для Юли ...
Сегодня потсановление которым она разрешает не исполнять судебные решения, а завтра стрелять и сажать всех начнет ... Кто виновать в том, что в налоговых органах и в тамможенных работают юристы которые больше нигде не могли устроится как там? Государство, потому как нормальный, квалифицированный юрист туда не пойдет, он заработает и так на хлеб с икоркой .. Юле Владимировне нужно не стого начинать, потому как, уверен, жить такому потсноавлению не более двух месяцев, обжалуют ....
не согласен согласен    Рейтинг: 4
 
Сашка
27.01.2008 23:08:30
 
Demon написал/а
Я знал, что она конченая, поэтому за эту дуру не голосовал :)

Респект и уважуха ....
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Тео
27.01.2008 22:24:25
 
Не нужно спорить друг с другом с пеной изо рта - каждый отчасти прав. Проблема "зарыта" в двух "вещах": в национальном законодательстве на уровне конституции, кодексов и законов заложены противоречия и неконкретность нормативных актов (обращаю внимание-не допущены, а именно заложены, то есть сделано специально), и в ментальности людей,которые обладают властью - раз есть противоречия в законодательстве и они мешают то есть два варианта действий, или убрать то что мешает или бороться с трудностями, которые созданы и отчитываться за проделанную работу. неужели не видно что именно предпочитают делать...
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Demon
27.01.2008 21:57:54
 
Я знал, что она конченая, поэтому за эту дуру не голосовал :)
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
Сява дубровский
27.01.2008 15:22:00
 
я лох из города луганска!
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Хрюн
26.01.2008 21:14:05
 
"Верю,неверю"- а кто ждал от этой "дамочки с куличем на голове" что-то другого?Только глупые дебилы которые за нее голосовали,которым грабли в сотый раз ё-ли по их"умной" голове!Просто смешны их рассуждения.
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
Дед
25.01.2008 8:56:47
 
Шоганай. Дайте, пожалуйста, ссылочку на указ, если не трудно. А то действительно, обсуждаем не документ, а его видение Оголабом, зная, к тому же, его недобросовестность как журналиста. Уже дошло до частных случаев, а их писать-не переписать.

Rom. "Подумайте ув. "дед" -как бы не оказаться на месте обиженных".

К сожалению, я настолько обижен нашей судебной системой, что мои правнуки икать будут, причем моральные страдания не сравнить с материальными потерями.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
сноб
25.01.2008 5:39:52
 
Напугал оглобля.Если суд решает не платить налоги то его нужно повесит.
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
гаитянский мумба
25.01.2008 4:52:03
 
отстрелить 1000 чел сверху-и начнется порядок
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
rness
25.01.2008 3:19:09
 
Ну славо Богу нашлась здравая мысль обратиться к первоисточнику. Найти выступление премьера несложно. И Вы с удивлением обнаружите, что она совсем не призывает порушить гос-во и его судебную систему. Конечно, работы минюсту она прибавила, и еще как, но надо же в конце концов начать отрабатывать зарплату. А автор? ну что автор. У него тоже зарплата, начальник. Что заказали, то и написал. Что использовал для этого, травку или просто палец - это его дело. Но праведного огня в статье нет, не то что в некоторых комментах. Он то по неволе читал оригинал.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
шоганай
25.01.2008 0:15:35
 
Друзья! Автор статьи,сознательно ввел свою аудиторию в заблуждение.Из этого вывод-статья заказная. Я внимательно смотрел выступление Тимошенко,она ни в коем случае,не призывала таможенников и налоговиков игнорировать решения судов,более того,она призвала в апеляции,отменять решения судов. И если апеляционный суд,признает,что судья вынес неправовое решение и нанес ущерб государству,то против такого судьи,заводится дисциплинарное дело. Согласитесь,что существует огромная разница между тем,что предложила Тимошенко и той гадостью,что написал журналист. Будьте людьми! Вам сознательно лгут!Анализируйте ситуацию сами. Всем удачи. А Юля у вас молодец!
не согласен согласен    Рейтинг: -3
 
сагайдак
24.01.2008 22:43:07
 
при УРКЕ мне нравилось,все начало вставать на круги своя,бадюки у руля везде вставать опять начали(например в моем Харькове),на таможнях полный беспредел(ночью фуры из Белгорода караваном шли через Харьков),ГАИ только на себя работать начало,в мировом рейтинге на 20 мест вниз скатились по коррупции,Рашу почти догнали-КРАСОТА.хочу назад янучара!!!
не согласен согласен    Рейтинг: -4
 
А5
24.01.2008 22:32:08
 
(Дед)
Когда-то я служил на флоте, и у нас случилась небольшая неприятность, в море, вышел из строя один из механизмов, довольно дорогостоящий. По идее, этого случиться было не должно, механизм был оснащен сигнализацией, каковая должна была оповестить вахту о проблемах, механизм бы отключили и отремонтировали своевременно...
Но дело в том, что сигнализация была испорчена (corrupted - англ.), срабатывала несколько раз без причин, и вахтенный электрик, которого она беспокоила, вместо того, чтобы разобраться и отремонтировать, взял и отключил ее. Результат - выход из строя дорогостоящего механизма.
Это психология полуграмотного сельского механизатора, если нечто не представляется необходимым, и неисправно - не ремонтируем, а отключаем. Каждый автолюбитель расскажет Вам, сколько проблем на дорогах, от сельской техники, с отключенным стопами и поворотами. Неужели - это национальное, и простирается не только на железяки, но и на представления о государственности?
не согласен согласен    Рейтинг: 8
 
Rom
24.01.2008 22:04:36
 
Не может не радовать мнение большинства так как при всей травле судов, всёж полагают, что без них никак неможна! Я вот не советовал бы товарищам типа "дед", которым понравилась идейка ЮВ передать правосудие в руки налогово-таможенных чинушей, на своей шкуре претерпеть их великие познания в праве! Имеется реальный случай - по решению суда МРЕО гаишники обязаны зарегистрирвоать авто моего друга (взяточку хотели да он не дал), но они всёодно футболят его с тем решением на руках - мол надо ещё с начальством там согласовать, без этого решение не действительное! А что ж теперь то они будут творить? Подумайте ув. "дед" -как бы не оказаться на месте обиженных, а суд уже не поможет. Ну правда к "браткам" можно обратиться, их неконстуционные действия вроде ЮВ не отдала на откуп налоговой.
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
Айболит
24.01.2008 21:42:35
 
Дед, ЛЕГКО! Как всем показал Витя Ющенко, Конституцию можно трахтовать по своему желанию. Юля лишь повторяет путь гаранта. Таперяче, конституционность будут трактовать на таможне - дадут отдохнуть судьям КС. А кстати, Сюзанну Станик осудили, милиёны уже отобрали? Ась?
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
Дед
24.01.2008 21:29:54
 
А5. В указе ясно сказано, что отмене подлежат не любые решения суда, а лишь те, которые противоречат Конституции. К чему эти споры ради споров, когда налицо ограничения. Ведь если Конституция - ОСНОВНОЙ закон, то как могут быть законными решения, противоречащие ОСНОВНОМУ закону? А если имеют место такие случаи, то их надо искоренять любыми методами. Вы, А5, мне описываете процедуру оспаривания в суде решений налоговой инспекции. Оспаривайте! Никто Вас не останавливает и указ Тимошенко на такое решение суда не распространяется, поскольку, как я понимаю из Вашего поста, Конституции оно не противоречит.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Mich
24.01.2008 21:27:45
 
А5:
ЗА, ЗА
не согласен согласен    Рейтинг: 3