УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович – временная прокладка в спарринге Ющенко-Тимошенко

Янукович – временная прокладка в спарринге Ющенко-Тимошенко

Имитация профанации

В пятницу заседание Верховной Рады началось традиционно уже с блокирования трибуны. Расклеив по периметру президиума анти-НАТОвские плакаты, «регионалы» апатично топтались возле спикерского кресла. В самом кресле восседал депутат Журавко. В последнее время сие местечко ему вообще полюбилось – видимо, мечтает когда-нибудь позаседать тут на законных основаниях.

Поскольку Журавко, в силу физиологических особенностей, несколько ограничен в возможностях свободного передвижения, его нахождение в кресле Яценюка – верная гарантия того, что сам Арсений Петрович сюда и близко не подойдет. Впрочем, такой «принципиальной амбиции», как любит говаривать Президент, у спикера нынче и не имелось. Непосредственно зал пленарных заседаний своим присутствием он так и не освятил: уже в одиннадцать собрал в парламентском «подвале» прессу, дабы огласить о «бессрочной паузе» - специально для работы в комитетах. Ему, де, претят «системные нарушения Регламента» и «физическое противостояние».

Хотя, положа руку на сердце, происходящее сейчас под куполом – никакое вовсе не блокирование, а так - имитация профанации. Парламентские старожилы без труда припомнят, как (в том же 2004-м) списки на «суточные» дежурства в зале составляли заблаговременно, проводя контрольные «сверки» в 22:00 и в 7 утра. Как, укладываясь на ночлег под трибуной, демократы подпирали изнутри двери креслами, а ручки перекрывали брусьями и швабрами. Как Давид Жвания спозаранку привозил им пучки зубных щеток и «вязанки» свежих носков.

Памятуя все это, наблюдать теперешние «разборки» смешно и грустно.

Таким образом, текущая сессия ВР, как планировалось ранее, так и не была закрыта. Следующая, согласно Конституции, должна открыться в первый вторник февраля, то есть пятого числа. Закрыть предыдущую буквально за пару минут до «освящения» новой закон не возбраняет. Следовательно, в этом году нардепы, де-факто, лишены зимних каникул. Более того – находятся в «подвешенном» состоянии, в ожидании сигнала на возможную «чрезвычайку».

Регионалы, конечно, обещают «заблокировать» и ее. Коалицианты готовятся им воспрепятствовать. Собственно, БЮТовцы предлагали Яценюку радикальный вариант наведения порядка уже сегодня. Арсений Петрович пожаловал на заседание фракции, проходившее после объявления бессрочного перерыва.

- Мы говорили ему, что можем вытолкать бело-голубых из президиума, а ему организовать «живой коридор» - пусть заходит, и начнем работать, - поведал источник из числа присутствующих, - но Сеня какой-то нерешительный.

«Нерешительность Сени» объясняется просто – отсутствием 227 голосов для принятия решений.

- Ну, допустим, привезем мы в зал Сподаренко. А если он умрет тут, кто будет нести ответственность? – переговаривались в дальнем конце зала.

На самом деле, вопрос не в Сподаренко. И не в том, что «штыков» не хватает в данный конкретный момент – их не хватает в принципе. Существуя де-юре, демкоалиция недееспособна де-факто.

Вместе с тем, Арсений Петрович хранит верность званию «человека Президента». На фоне парализованной Рады Банковая выглядит суперэффективным институтом власти. В борьбе за первенство «белых и пушистых» осталось одолеть только Кабмин Тимошенко.

«Юля-мама»

«Линии разлома» в демлагере пролегают, прежде всего, по контуру кадровых назначений. Основное средоточие недовольных, как водится, в НУ-НС, которой пытается управлять Банковая. Последнюю стычку фракции с СП обусловила дележка портфелей заммнистров в правительстве Тимошенко. Теоретически визировать кандидатуры полагалось фракции, практически это сделала за них Банковая. «Модератором» процесса выступал Петр Ющенко.

В связи с этим, депутаты-НУНСовцы справедливо возмущаются: они не могут нести солидарную ответственность с новой властью за ее действия, поскольку к процессу ее формирования причастности практически не имели. Сложнее всего причины произошедшего излагать активистам на местах. Собственно, тем, кто, обеспечив блоку его избирательный результат, надеялся получить теперь хоть какую-то отдачу.

В связи с этим усилился дрейф «нашеукраинцев» к БЮТовскому причалу.

- На одном из наших заседаний (фракции, - С.К.) Тимошенко даже дала всем номер своего прямого мобильного. Звоните, мол, в любое время. То есть, вопрос прямого контакта – не проблема. Она сейчас себя позиционирует не иначе, как «общая мама». «Наша мама», - рассказывают оранжевые депутаты.

Собственные соратники Юлию Владимировну именуют даже не «мамой» - «мамулей».

- А почему «мамуля»? – как-то справился «Обоз» у Тимошенко.

- Главное, что не «бабуля», - хихикнула она.

Отток публики под крылышко к «мамуле» обусловлен еще и неверием «нашеукраинцев» в перспективы второго срока Виктора Ющенко.

- Какой смысл его поддерживать, если президентскую кампанию он все равно проиграет, - говорят они.

В том, что он ее проиграет, если баллотироваться станет еще и Тимошенко, сомнений ни у кого нет. С грядущим президентством ЮВТ смирились даже самые отпетые ее оппоненты. В ПР это воспринимают как «неизбежное зло». И хотя надежды побороться не теряют, понимают: шансы Януковича пересилить Тимошенко ничтожны. А кроме Януковича, противопоставить Юлии Владимировне в бело-голубой среде некого. Из г… можно вылепить пулю, создать общенационального лидера на «ровном месте» - никогда. Опыт 2004-го – убедительное доказательство.

Следовательно, раскольнические процессы внутри самой ПР – подковерная возня в мышиной норке. «Новые донецкие» во главе с Ахметовым-Колесниковым могут сколь угодно много и продуктивно взаимодействовать с Банковой, однако «общего знаменателя» все равно не получат. Каждый останется при своих интересах. ПР – при Януковиче, Банковая – при Ющенко. «Народная самооборона» и львиная доля «Нашей Украины» - при Тимошенко. Иже с последними – Анатолий Гриценко. Нейтрализовать пыл восставшего Анатолия Степановича – первый вопрос на повестке дня в Секретариате.

Гриценко опасен Банковой не столько как очередной вынужденный симпатик Тимошенко, сколько – как вероятный лидер недовольных в помаранчевой среде. Точнее – новый лидер, взамен дискредитировавшего себя Луценко. Статус «любимчика Президента» Юрий Витальевич уже утратил. Еще осенью они вместе с гарантом варили пиво, однако усугубившийся с тех пор конфликт главы МВД с Балогой не прошел зря. Промах Луценко заключался в том, что он, пребывая еще в статусе «фаворита», имел неосторожность подчеркивать это снисходительно-пренебрежительным поведением по отношению к некоторым коллегам. Чем, логично, настроил их против себя. Теперь они, с чистой совестью, требуют его отставки понастойчивее самых оголтелых «регионалов». Мотив – дискредитация собственных предвыборных посулов.

Еще одним мощным раздражителем для исконно помаранчевых служат … люди Виктора Балоги. В первую очередь – Игорь Криль, сполна вошедший во вкус политических интриг. Именно Криль ответственен за подготовку к формированию на базе «Гарта» демпартии «нового типа». Читай: площадки для Виктора Андреевича на 2009-й.

Что касается создания единой партии из числа субъектов блока НУ-НС, то в настоящий момент вопрос не обсуждается как дурацкий. Ни мотивов, ни предпосылок к ее «оформлению» нет.

- На последнем политсовете его даже в повестке дня не было. Обсуждать-то, по большому счету, нечего, - докладывают источники.

Кстати, БЮТовцы предложили коллегам «хитрый способ» нейтрализовать «штыки Балоги» – назначить куда-нибудь подальше. Загвоздка лишь в том, что назначать особо некуда: «хлебные» должности поделены, а на вспомогательные роли «замов» те, очевидно, не согласятся.

Прокладка из Януковича

Никто из опрошенных «Обозом» депутатов не смог изобрести действенного рецепта примирения СП с фракцией. Разве что – переназначить всех замминистров «помаранчевой квоты». На это, однако, не пойдет Тимошенко – ей еще предстоит повоевать с Банковой по куда более серьезным поводам. Кадровое недовольство НУ-НС ей не «головняк», а бальзам на душу.

Удивляет другое: усугубляя конфликт с соратниками (большинство которых давно пребывают в статусе «экс»), Секретариат, тем самым, как уже говорилось, поляризует противостояние Ющенко-Тимошенко. Играть с Юлией Владимировной «один на один» Виктору Андреевичу никак невыгодно – силенки-то явно неравны. Если, «размыв» «батальное полотно», собственный конец можно отсрочить, совершенно непонятно, зачем его специально приближать. Глобально в спарринге Ющенко-Тимошенко Янукович – третий лишний. Локально он вполне способен сыграть роль временной «прокладки».

Янукович – временная прокладка в спарринге Ющенко-Тимошенко
Янукович – временная прокладка в спарринге Ющенко-Тимошенко
Янукович – временная прокладка в спарринге Ющенко-Тимошенко
Янукович – временная прокладка в спарринге Ющенко-Тимошенко