УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему УП так взволновал дизайн "Обозревателя"

1,4 т.
Почему УП так взволновал дизайн 'Обозревателя'

Факты не перестают быть фактами, когда их игнорируют

Олдос Хаксли

Йоав Прокофьев. Creative lead интернет-холдинга Обоз.ua

Некто Сергей Корниенко, он же, по словам Сергея Лещенко, дизайнер "Украинской правды", решил поведать Украине свою "правду" в ЖЖ. По его словам, новостной сайт "Обозреватель" украл дизайн британского новостного ресурса «TimesOnline», цитирую: "Наш коллега-дизайнер из "Украинской правды" Сергей Корниенко выявил факт плагиата при создании нового дизайна сайта "Обозреватель".

Я не буду вдаваться в этические аспекты этого заявления, ведь и козе понятно, что при публикации плохо проверенной информации, а по сути наглой лжи о своём конкуренте, "Украинская правда" заявила о своей беспомощности и отсутствии понятия об элементарных правилах поведения в сети. Печально за украинский интернет, в котором крупные сайты задают тон мелких шавок.

Вернёмся к нашим баранам - Сергей Корниенко написал, а другой Сергей... Лещенко перепечатал в "Украинскую правду" "правду" о том, что, цитирую ещё раз: "На проверку переделанный "Обозреватель", который запустили с начала года, оказался копией интернет-страницы ведущей британской газеты The Times".

Видимо, уважаемым неизвестна разница между понятиями "дизайн" и "формат". Да, даже если и известно, какая разница, главное, что "пипл хавает".

Голос за кадром: Существует такое понятие «клонирование» - когда при создании сайта берут чужую структуру, картинки и меняют текст. Термин "плагиат" трудно применить к сетевым ресурсам, которые развиваются благодаря заимствованию идей, технологий и передовых решений.

Но, с другой стороны, существует формат - набор правил, свойств и функциональности. Все он-лайн каталоги, блоги или газеты похожи друг на друга. Вся разница в удобстве и качестве.

Так или иначе, когда кто-то создаёт дизайн идеально соответствующий поставленным задачам, последователи вынуждены повторять его формат с незначительными изменениями.

Мы не боимся повторить чью-то схему, мы хотим сделать её лучше для своих читателей. Каждый день "Обозреватель" становится удобнее и практичнее, и новый дизайн был лишь первой ступенью в стремлении стать лучше.

Ну, бог с ним, дизайнером, уважаемые читатели: "собака лает - а караван идёт". Мы знаем, что делаем, и уверены в своём пути.

Украинская пресса и блоги

Я разочарован, но не удивлён, с какой жадностью многие украинские СМИ и блоги в погоне за сотней лишних заходов перепечатали один в один явную клевету, без попытки что-либо выяснить или разобраться. Таким образом, обманув своих читателей.

Эпилог Хочу выразить признательность Сергею Лещенко за стремление вникнуть в наш проект и акцентирование внимания пользователей на нём. Лишь хочу дать маленький совет. Сергей, ежели вы уже пишете о сетевых ресурсах, принято ставить ссылки на них, чтобы ваши читатели смогли зайти и ознакомиться. Но... рука бойца колоть устала ряды бесчисленных врагов и опустилась ниц... видимо, не осилили. Посему, всё вышло как всегда - уровень разговора у сельской дискотеки. Не суть, "Обозреватель" и так все знают.

Почему УП так взволновал дизайн "Обозревателя"