УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Принц Уильям станет военным летчиком

1,1 т.
Принц Уильям станет военным летчиком

Старший сын принца Уэльского Чарльза принц Уильям пройдет курс обучения на военного летчика, передает РИА Новости со ссылкой на британский телеканал "Скай ньюз". На следующей неделе 25-летний принц отправится в графство Линкольншир, в колледж ВВС, где ему предстоит провести следующие четыре месяца. Для обеспечения безопасности принца, являющегося вторым в линии престолонаследия, организована спецоперация под кодовым названием "Золотая пустельга", а обучать Уильяма летному искусству будут лучшие пилоты британских военно-воздушных сил. Вместе с тем, по словам будущих руководителей офицера Уильяма Уэльского (именно так называют принца в армии), в учебе никакого предпочтения никто ему оказывать не будет. "К нему будут относиться так же, как к любому другому курсанту", - сказал инструктор колледжа Роджер Бусфилд. "Когда мы будем в воздухе, он будет называть меня "сэр", - добавил он.

Если учеба Уильяма пойдет по намеченному плану, то в апреле он получит диплом и сможет с гордостью назвать себя профессиональным военным летчиком. Уже в первый день обучения принц под надзором инструктора совершит пробный полет на учебном самолете, а через три недели должен будет подняться в воздух в одиночку. "Он увидит, как мы отличаемся от сухопутных войск", - подчеркнул начальник колледжа капитан Ник Сьюард. Обучение на летчика стало очередным этапом воинской карьеры принца Уильяма. Окончив чуть более года назад престижную военную академию Сандхерст, принц, как и его младший брат принц Гарри, поступил на службу в полк Blues and Royals Придворной кавалерии и уже успел пройти курс подготовки к командованию воинским подразделением.

Принц Уильям Уэльский (р. 21 июня 1982) – старший сын Чарльза, принца Уэльского, и его первой жены, ныне покойной принцессы Дианы, внук королевы Великобритании Елизаветы II. Хотя в его титуле (как и у его брата принца Гарри) есть слова «принц» и «Уэльский», он не является «принцем Уэльским» — титул с таким порядком слов принадлежит только наследнику престола, в данном случае — его отцу Чарльзу. Уильям является вторым (после отца) в порядке престолонаследия. В случае, если он вступит на престол, он будет царствовать как король Великобритании Вильгельм V. По материнской линии принц Уильям является потомком короля Иакова II.

Принц Уильям обучался в начальной пре-подготовительной школе Веверби, а затем в подготовительной школе Ладгроув в Беркшире. Затем Уильям поступил в знаменитый на весь мир Итон Колледж. После окончания Итона принц провел год в Чили в качестве волонтера благотворительной группы Raleigh International. С 2001 по 2005 год принц Уильям обучался в Сент-Эндрюсском университете в Шотландии, специализируясь в истории искусств, а позднее в географии. C января по декабрь 2006 года Уильям прошел курс обучения в королевской военной академии Сандхерст.

Принц Уильям станет военным летчиком
Принц Уильям станет военным летчиком
Принц Уильям станет военным летчиком