УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валентин Юдашкин празднует 45-летие

1,3 т.
Валентин Юдашкин празднует 45-летие

Сегодня отмечает свой 45-летний юбилей известный модельер Валентин Юдашкин. На юбилейные торжества приглашены многие знаменитости, пишут NEWSru.co.il

Утром с днем рождения Юдашкина поздравил президент России Дмитрий Медведев. О чем было опубликовано соответствующее уведомление на сайте пресс-службы Кремля. В поздравительной телеграмме Медведева говорится: "Известный в нашей стране и за рубежом модельер и дизайнер, Вы одним из первых в России покорили пьедестал высокой моды. Заставили говорить о себе не только отечественных, но и признанных в мире кутюрье. Для многочисленных ценителей Вашего искусства каждый показ коллекций от Валентина Юдашкина становится ярким запоминающимся событием, дарит людям радость и прививает художественный вкус. Неутомимый на творческие идеи, Вы активно участвуете в общественной жизни страны. Ваши разработки перспективных образцов военной формы и спортивной одежды возрождают лучшие традиции национального искусства".

Западные СМИ зачастую называют Юдашкина "модельером Кремля". Напомним, что в этом году Валентин Юдашкин представил новые образцы формы для военнослужащих российской армии.

Валентин Абрамович Юдашкин родился 14 октября 1963 года в поселке Баковка Одинцовского района Московской области. В детстве увлекался фигурным катанием и рисованием.

В 1986 году окончил с отличием Московский индустриальный техникум, защитив сразу два диплома: "История костюма" и "Макияж и декоративная косметика". Через год на сцене Дома культуры издательства "Правда" показал свою первую коллекцию одежды.

В 1988 году создал фирму "Vali – Мода". В 1991 году в первый раз вывез собственную коллекцию от кутюр за границу – на Неделю высокой моды в Париже. Она называлась "Фаберже" и имела огромный успех. В 1993-м году создал форму для олимпийской команды России на зимней Олимпиаде в Лиллехаммере, через два года – для Летних олимпийских игр в США.

За годы существования Дома моды Валентин Юдашкин создал больше 20 коллекций от кутюр. Его модели хранятся в Лувре, Государственном историческом музее Москвы, Калифорнийском музее моды и др. Валентин Юдашкин – первый и пока единственный за всю историю российской моды дизайнер, удостоенный чести быть принятым в 1996 году в статусе члена-корреспондента в самую престижную организацию моды – Синдикат Высокой моды Парижа. Это дает право его Дому называться Домом Высокой моды (Haute Couture).

Премьерный показ каждой своей новой коллекции Валентин Юдашкин устраивает в Париже, во время Недели Высокой моды.

Все годы своего существования Дом моды "Валентин Юдашкин" занят созданием коллекций класса Haute Couture. За это время были созданы коллекции "Русь изначальная", "Петровский бал", "Фаберже", "Музыка", "Натюрморт", "Фрески", "Екатерина Великая", "Балет", "Райские птицы", "Рождественский сон", "Врубель", "Немое кино", "Русский модерн", "Анна Каренина", "Конец века", "Show me love", "Импрессионисты".

В 2005-м году Валентин Юдашкин был удостоен звания народный художник Российской Федерации.

Читайте по теме:

Юдашкин одел Пугачеву в джинсы и познакомил с Киркоровым

Меховая беретка для офицера КГБ от Юдашкина...

Валентина Юдашкина обвинили в краже мусорных баков

Звезды ходят "на Юдашкина", как на работу

Наоми Кэмпбелл станет бразильским модельером

Подготовила Тамила Вергелес

Валентин Юдашкин празднует 45-летие