УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия может не дождаться помощи от США

717
Грузия может не дождаться помощи от США

Обещание Соединенных Штатов Америки помочь потратившейся на войну Грузии оказалось под угрозой из-за глобального финансового кризиса.

США и грузинские чиновники сейчас обсуждают вопрос о том, как распределить обещанную президентом Бушем денежную помощь в размере 1 миллиарда долларов, пишет американская газета The Washington Times.

По утверждению издания, «бушующий в США финансовый кризис и идущие своим чередом переговоры по беспрецедентной правительственной поддержке кредитной индустрии кое-кого в Тбилиси заставляют сомневаться, выполнят ли США свое обещание».

«Для газет назвали цифру в 1 млрд евро или 1 млрд долларов, которые якобы будут выделены Грузии, но история покажет, что эти газетные цифры не получат воплощения на практике», – цитирует газета слова координатора CARE International по Грузии Джонатана Паддифута.

По словам эксперта, неправительственные организации, доставляющие в Грузию гуманитарную помощь, в значительной степени зависят от зарубежных пособий – из них на 90% состоит бюджет CARE в Грузии.

Те примерно 430 млн долларов помощи, которые обещал Буш, будут выделены не раньше следующего года – если вообще будут. «Очевидно, это решение придется проводить в жизнь следующему президенту и Конгрессу следующего созыва», – заявил газете Ричард Грин, замначальника службы международного содействия Госдепа США.

Американская помощь будет направлена главным образом на восстановление разрушенной инфраструктуры, стабилизацию экономики и противодействие текущему гуманитарному кризису, сказал Грин.

Кандидаты от обеих основных партий, сенатор от Иллинойса демократ Барак Обама и сенатор от Аризоны республиканец Джон Маккейн, одобряют обещанную помощь.

Впрочем, в начале сентября во время слушаний в комитетах члены Конгресса от обеих партий раскритиковали политику чиновников администрации Буша в отношении Грузии и России, поскольку были недовольны, что им предлагают протянуть руку помощи стране, которая, по мнению многих, сама спровоцировала вторжение русских.

Выслушав заверения помощника госсекретаря Дэниэла Фрида в том, что США настоятельно не рекомендовали Грузии нападать на Южную Осетию, конгрессмен от Калифорнии, демократ Брэд Шерман задал вопрос: «Тогда с какой стати Грузия должна получать от Соединенных Штатов огромную сумму денег на нейтрализацию ущерба, который она понесла, оставив без внимания ясные и конкретные предостережения США?».

Поскольку экономика Грузии ослаблена войной, государству и в следующем году потребуется поддержка, чтобы заботиться о внутренних беженцах, сказал замминистра труда, здравоохранения и социального обеспечения Николоз Пруидзе. Пока ввиду приближения зимы помощь идет главным образом на обеспечение беженцев жильем.

Американские и грузинские чиновники обсуждают детали, однако никакую конкретику огласке не придают, отмечает The Washington Times.

Читайте по теме:

Грузия получит от США $365 млн помощи

ВБ на поддержку бюджета Грузии дал $40 млн

Обама: В Грузии будет новый президент

Саакашвили: Россия устроит беспорядки внутри Грузии

Саакашвили просит ООН собрать Грузию по частям

Подготовила Юлия Потерянко

Грузия может не дождаться помощи от США