УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин назвал Президента Ющенко "мазуриком"

5,4 т.
Путин назвал Президента Ющенко 'мазуриком'

«Мазурик какой-то, самолет утащил», - сказал сегодня на совместной с премьером Украины пресс-конференции в Москве премьер-министр РФ Владимир Путин, комментируя конфликт в аэропорту "Борисполь", в ответ на вопрос корреспондента «Обозревателя».

«Ну, что, вы, в самом деле? Самолет, игрушки отобрали какие-то», - добавил он позже.

Высказываясь по поводу подозрения СБУ в причастности его к антиукраинскому заговору, Путин сказал: «Я, конечно, имел отношение к деятельности органов госбезопасности, но СССР, а не Украины. То, что вы говорите, звучит комично», - подчеркнул он. «То, что мою сегодняшнюю гостью обвиняют в отравлении кого бы то ни было – это, конечно, было бы смешно, если б не было печально», - добавил Путин.

Комментируя ситуацию в Украине, Путин пояснил: политическая нестабильность не способствует прогнозируемости отношений двух стран, а также их долгосрочности. «Конечно, мы заинтересованы в стабильности и будем делать все, чтобы у наших партнеров была стабильность..., если от нас что-то зависит», - сподчеркнуд глава российского правительства.

Он также заявил, что Россия будет сотрудничать с любым руководителем Украины.

«Россия будет поддерживать украинский народ и уважать его выбор, каким бы он не был», - сказал Путин, отвечая на вопрос, готов ли Кремль поддерживать Тимошенко на следующих президентских выборах. Тут же подчеркнул: Россия строит отношения со всеми странами, в том числе и с Украиной, «зеркальным образом - на основе взаимности».

«Это значит - как аукнется, так и откликнется», - сказал Путин.

Со своей стороны, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, поясняя причины политического кризиса в нашей стране, отметила, что они обусловлены бурным развитием демократии и приближением 2010 года.

«Это не очень честная борьба за второй срок», - сказала она.

***

Как сообщалось, сегодня, 2 октября, самолет Президента Виктора Ющенко, на котором он должен был лететь во Львов, осуществил аварийную посадку в аэропорту "Борисполь". По словам пресс-секретаря Президента Ирины Ванниковой, посадка произошла из-за технических неисправностей самолета. Президент пересел на резервный самолет Ил-62 и отправился во Львов с рабочей поездкой.

В свою очередь Тимошенко заявила, что Президент вылетел во Львов на самолете, который предназначался для ее полета в Москву. В столицу России премьер отправилась чартерным авиарейсом.

В то же время в Секретариате Президента опровергают заявление Тимошенко о том, что Ющенко якобы забрал у нее самолет.

После встречи премьер-министров Украины Юлии Тимошенко и России Владимира Путина в формате тет-а-тет начались переговоры в расширенном составе, которые длятся и сейчас. До этого Россия и Украина согласовали межправительственный меморандум о сотрудничестве в газовой сфере.

Читайте по теме:

Они не поделили власть и самолеты

Тимошенко нашла самолет для полета в Москву

Президент: А еще она не поздоровалась!

Шуфрич: Президент угнал у Юли самолет

Ющенко дал Тимошенко газовые директивы

Подготовила Анна Гриценко

Путин назвал Президента Ющенко "мазуриком"