УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вершки и корешки Черновецкого

Вершки и корешки Черновецкого

Внеочередные выборы могут сыграть решающую роль в судьбе киевского мэра. Невиданный фарт, который сопутствовал господину Черновецкому в течение последних двух лет, может обеспечить его блоку в Верховной Раде ту самую пресловутую «золотую акцию». Ну, а если судьба распорядится иначе, и Леонид Михайлович пролетит, это фиаско может стать началом его великого конца.

Космический десант стремится в Раду

Пока по оси Банковая – Грушевского летят копья и кипят страсти, Леонид Михайлович, пребывая в олимпийском спокойствии, распространяет громкие заявления и продолжает гнуть свою линию по разделу столицы. Складывается ощущение, что он как никогда ждет досрочных парламентских выборов.

Указывая на промахи Юлии Владимировны, Леонид Михайлович то и дело преувеличенно громко аплодирует гаранту в намерении распустить Верховную Раду. В то же время господин Черновецкий весьма аккуратно комментирует, если вообще это делает по просьбе журналистов, свой избирательный список и возможность блокирования с другими политсилами. Четко изъявив лишь желание идти на выборы, мэр столицы, боясь поспешить, и словом не обмолвился, кто из его бравой команды может быть удостоен чести занять проходные места.

Еще с меньшим энтузиазмом господин Черновецкий говорит о своих будущих партнерах. Взбудоражившее информационное пространство в конце прошлой недели заявление Александра Мороза о переговорах с Христианско-либеральной партией о совместном баллотировании в ВР не нашло ни подтверждения, ни опровержения в устах Леонида Михайловича.

«Я не уверен ни в чем»

Отвечая на интересующий всех журналистов вопрос, поступало ли ему предложение от лидера социалистов Александра Мороза о создании блока на внеочередные выборы в Верховную Раду Украины, он загадочно сказал:

"Я – прагматик. Сейчас я не уверен ни в чем. Я хочу посмотреть, будут выборы или нет, чтобы сформировать все свои политические устремления прямо, открыто. У меня никаких загадок для вас не будет".

Пытаясь уловить логику в как всегда пространных словах мэра, если это в принципе возможно, можно предположить, что Леонид Михайлович еще не до конца определился, как более целесообразно ему идти на выборы – самостоятельно или примкнув к одной из парламентских или экс-парламентских политических сил.

Если учитывать то, что времени на подготовку к выборам осталось не так уж много, да и электорат у Черновецкого, мягко скажем, специфический и узко ориентированный, мэру есть смыл слиться с кем-то из бывалых парламентариев. Вопрос в выборе… Понимая, что делать ставку на дружественные пропрезидентские силы весьма рискованно, сами собой возникают варианты блоков с социалистами, регионалами и иже с ними.

Однако, учитывая опыт двухлетней давности, когда залогом успеха на выборах в Киевраду стала гречка, а мэр в лице Леонида Михайловича в итоге появился для многих киевлян негаданно-нежданно, исключать вариант подобного фурора Черновецкого в парламенте со своей силой не стоит. Неизвестные обычному обывателю законы "космоса" хоть и не поддаются пониманию, все же действуют несмотря ни на что.

"Кот из дома – мыши в пляс"

Тем временем подготовка к парламентским выборам не мешает, а лишь создает благотворную почву для воплощения черновецкими своих грандиозных планов в столице.

Полное рассогласование государственной власти, как никогда, способствует переделу собственности и сфер влияния в стольном граде. Неоднократно заявляя о неподчинении правительству, а лишь Президенту, Леонид Михайлович оказался временно в очень выгодном положении, которое, впрочем, в будущем может значительно пошатнуться. Не скрывая своих симпатий к Виктору Ющенко, который в данный момент остается едва ли не единственным органом высшей государственной власти в стране, Черновецкий может безо всяких опасений реализовывать свой замысловатый сценарий. Если ранее Юлия Владимировна могла наслать на подконтрольное ему ведомство какую-нибудь правительственную проверку, то сейчас в состоянии полного хаоса можно с легкостью творить чудеса.

Нельзя сказать, что идея о реструктуризации мэрии возникла внезапно, однако именно сейчас настало время воплотить ее в жизнь весьма успешно. Речь идет, прежде всего, о кадровых перестановках в главках горадминистрации.

Главархитектуре осталось жить не больше месяца

Сотрудники Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды уже не первый месяц живут как на пороховой бочке. Пройдя любимый тест от мэра на честность при помощи детектора лжи, им сообщили, что работать в управлении им суждено до средины ноября, не более. Далее судьба главка неизвестна. По скромным предположениям "Обоза", предугадать ее несложно. Давненько в кулуарах мэрии ходят слухи о том, что архитектурное ведомство мэр намеревается соединить с главным столичным земельным управлением "Киевземом" и переселить с Крещатика.

Напомним, что перипетии вокруг архитектурного главка продолжаются с лета. Придя в себя после внеочередных выборов, господин Черновецкий, во-первых, переназначил своим распоряжением начальника Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды Василия Присяжнюка председателем градостроительного совета Киева. Во-вторых, данным распоряжением Черновецкий сократил состав совета (с 68 до 51 члена). Кроме того, Леонид Михайлович хорошо "почистил" ведомство, убрав оттуда неугодных старожилов омельченковских времен. Ему удалось устранить одних из главных действующих лиц - господ Миргородского и Бабушкина.

Теперь, когда в главке все под контролем, все сотрудники, занимающие руководящие должности, прошли испытание детектором, остальных держат в страхе увольнения, можно смело приступать к следующему этапу.

Время собирать камни, время разбрасывать …

Поскольку земли в Киеве осталось не так уж много, равно как и коммунальной собственности, возникает закономерный вопрос: зачем размещать офисы главных управлений в центре города?

Учитывая то, что офисы практически всех главков КГГА размещаются на центральных улицах столицы, грех было бы не воспользоваться такой чудной возможностью.

К примеру, Главное управление архитектуры расположено в прямом соседстве с мэрией. Пятиэтажное здание на улице Крещатик, 32 - лакомый кусочек, многие учреждения не прочь разместить здесь свой офис. Поговаривают, что в скором будущем на этом месте в самом сердце столицы разместится офис одного из банков.

Интересная судьба постигла и Главное управления транспорта, чей офис ранее располагался на улице Леонтовича возле Владимирского собора. Сейчас управление переживает не лучшие времена реорганизации. По словам источников "Обоза", место управления займет фешенебельная гостиница, а само управление переедет на выселки.

В скором времени переехать из центра придется и коммунальному предприятию "Киевспецтранс", а в связи с решением мэра о продажи части автопарка мэрии скорее всего гараж администрации (на подъезде к Майдану Независимости на улице Гринченко) также сменит место жительства.

Вот таким нехитрым путем Черновецкий и команда расширяют свои владения в центре города, где уже давно яблоку негде упасть, но оказывается, можно еще построить пару-тройку новостроек на месте не приносящих прибыли админзданий.

Продажа автомобилей - это отдельная тема. С одной стороны, прикрываясь благим делом, Леонид Михайлович заработает энное количество баллов в лице своего преданного электората в основном пенсионного возраста. "Глядишь, какой хороший честный мэр, наконец заставит чиновников передвигаться по городу как все, да еще и денег в бюджет положит!" - примерно на это рассчитывает мэр, объявляя аукцион невиданной щедрости. Однако, как показывает практика, слова и дела редко встречаются в жизни. Продав за бесценок чиновнические "Опеля"и "Тойоты" наверняка "своим", а как известно, амортизация и износ транспортных средств в ведомственных учреждениях происходит бешенными темпами, особенно в бухгалтерских отчетах, мэр получает кредит доверия ангажированного электората и пару десятков соток свободной земли в самом сердце столицы, убивая одним выстрелом стразу двух, а то и больше зайцев.

И напоследок о земле…

На пленарном заседании сессии Киеврады 16 октября депутаты, как обычно, "отличились". В ускоренном темпе с молотка ушло более 3 гектаров столичной земли примерно за 71 млн грн.

Очень интересно разобраться, кому достались эти бесценные площади и как депутатский корпус голосовал по интересующим общественность вопросам.

Первым и наверняка одним из самых интересных числился вопрос о передаче гражданке Анне Гречковской земельного участка на улице Льва Толстого, 29. Участок площадью более 17 соток передан ей на 25 лет и будет продан гражданочке за 9 с хвостиком миллионов гривен. Путем нехитрых математических операций получаем стоимость сотки земли в центре столицы около ста тысяч у.е., когда на рынке счет начинают от 150 тысяч и более. Возникает закономерный вопрос: Who is Mrs. Гречковская? И почему для нее депутаты устраивают hot sale?

Немного покопавшись в фамилиях и родственных связях депутатов, "Обозу" удалось выяснить, что госпожа Гречковская - ближайшая родственница депутата Киеврады блока Черновецкого, заместителя главы комиссии по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики Павла Гречковского. На 17 сотках, которые после уплаты в казну 9 миллионов станут частной собственностью Гречковских, планируют построить отель с подземным паркингом.

Павел Гречковский

Депутатский корпус поддержал данную инициативу единогласно: 114 голосов "за", не было возражений ни у фракции БЮТ, ни у Блока Кличко, что уж говорить о соратниках из Блока Черновецкого, ГАКа, Партии регионов и литвиновцев.

Улица Льва Толстого упоминалась в тот день на сессии неоднократно. На сей раз в весьма интересном контексте. "Обоз" больше всего заинтересовала формулировка текста решения о землеотводе: "Про организацию рационального использования ООО "Еврожитлогруп" земельного участка для строительства, эксплуатации и обслуживания торгово-офисного центра с подземными и наземными паркингами на улице Льва Толстого, 57". Собственно изучив текст решения, пролить свет не удалось даже некоторым депутатам. 51 сотка перешла в собственность вышеупомянутого ООО решением 95 народных избранников. Оказывается, имея в штате десяток-другой грамотных юристов, можно без особого труда распоряжаться судьбой киевских земель, вуалируя суть общими фразами языком юриспруденции.

Дальше - больше: 33 сотки подольской земли на улице Хорива, 55 А продано за 5,8 млн гривен предприятию "Авангор", 9 соток за 1 миллион 750 тысяч досталось ООО "Эквис" по тому же адресу - Хорива, 55 З, на той же улице под тем же номером, но под буквами Г, Д, Е, Ж компания "Досви Буд" купила 23 сотки за 4 с хвостиком миллиона гривен для строительства торгово-офисного комплекса.

Компания "Паладис – Центр" наверняка стала рекордсменом минувшего заседания по количеству приобретенных территорий. Ее владельцам удалось отхватить 1,1870 гектара земли, где бы вы думали, на улице Артема, 25, выложив за все это добро 24 миллиона 300 тысяч гривен. Так называемые инвестиции быстро отобьются, ведь на этом месте планируют возвести административно-жилой комплекс с паркингами и прочими социально значимыми объектами.

картинка кликабельна

картинка кликабельна

картинка кликабельна

Вот так, пока правительство, депутаты и Президент выясняют, кто в доме хозяин, в Киеве этот вопрос окончательно решен еще в мае нынешнего года. Пользуясь полнотой своих полномочий и бесконтрольностью политической ситуации, мэр и команда воплощают в столице свои самые смелые идеи, руководствуясь принципом "куй железо, пока горячо!".

Вершки и корешки Черновецкого