УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депозитным вкладам украинцев ничего не угрожает - Ющенко

726
Депозитным вкладам украинцев ничего не угрожает - Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что вкладчикам украинских банков не стоит волноваться за свои депозиты.

Об этом он сказал во время «круглого стола» с редакторами и представителями экономических изданий, передает РБК-Украина.

Глава государства обратил внимание на актуальность вопроса сохранения доверия вкладчиков к банковской системе. «Удержав позицию депозитов, можно ясно сказать, что мы можем удержать стабильную банковскую систему», - сказал он.

Ющенко напомнил также, что накануне СНБО рекомендовал принять антикризисные меры по четырем основным направлениям. Речь идет о мерах по предотвращению глубокой рецессии в национальной экономике; пересмотре бюджетной политики в части расходов; обеспечении государственных и корпоративных финансовых обязательств по внешним заимствованиям; стабилизации национальной валюты, четкой и прогнозируемой курсовой политике. «В этих четырех направлениях я вижу главное задание сегодня правительства, Национального банка, Министерств финансов и экономики, субъектов ведения хозяйства», - сказал Ющенко.

По убеждению Президента, парламент должен рассмотреть законопроекты (около 20), которые касаются плана антикризисных мер, пакетом. Ющенко отметил, что идет речь о законах, к которым теперь необходимо внести изменения, и законопроекты, которые нужно ввести в действие в 2009 году.

Говоря о недопустимости рецессивных процессов в экономике, Президент отметил, что для ее активизации можно использовать разные механизмы - в частности рефинансирование коммерческих банков, реализацию соответствующей фискальной и тарифной политики.

Глава государства отдельно отметил важность проведения более жесткой бюджетной политики. «Задача - как оптимизировать расходы государственного бюджета», - подчеркнул он. В этом контексте Президент отметил, что при этом должны быть сохранены достигнутые на сегодня уровни заработных плат, пенсий и тому подобное. «Это мы рассматриваем как абсолют, который не поддается дискуссии», - подчеркнул глава государства, в то же время отметив - бюджетную политику нужно перевести в «более конструктивное инвестиционное русло».

Читайте по теме:

Мораторий на депозиты упразднят к Рождеству

Банкиров заставят выдавать депозиты через суд

Никаких оснований опасаться за депозиты нет

НБУ заморозил досрочную выдачу депозитов

В Украине скупают золото тоннами. Депозитам больше не верят

Подготовила Юлия Потерянко

Депозитным вкладам украинцев ничего не угрожает - Ющенко