УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Досрочные выборы в Израиле назначены на 10 февраля

963
Досрочные выборы в Израиле назначены на 10 февраля

Партии, представленные в парламенте Израиля (Кнессете), договорились во вторник провести досрочные выборы 10 февраля 2009 года.

Фракции отказались от идеи самороспуска для переноса выборов на более ранний или более поздний срок, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Вместе с тем партии решили следовать процедуре, прописанной в законе «О правительстве».

Процедура предусматривает прекращение полномочий Кнессета по истечении 21 дня с официального заявления президента Израиля о невозможности создания нового правительства на основе действующего состава парламента.

Такое заявление президент Шимон Перес сделал накануне. Сами выборы, согласно закону, проводятся в последний вторник, предшествующий истечению 90 дней с даты роспуска Кнессета, то есть 10 февраля.

В воскресенье лидер правящей партии «Кадима» и глава МИД Израиля Ципи Ливни объявила о провале коалиционных переговоров, которые она вела пять недель в попытке сформировать кабинет без созыва досрочных выборов.

На предстоящих выборах главным соперником «Кадимы» станет оппозиционная правая партия «Ликуд» во главе с экс-премьером Биньямином Нетаньяху. В отличие от «Кадимы», реанимировавшей и обещающей продолжить мирный диалог с арабскими соседями, «Ликуд» выступает против форсированного урегулирования конфликтов с палестинцами и Сирией.

Ожидается, что до приведения к присяге нового кабинета исполнять обязанности премьера продолжит Эхуд Ольмерт, подавший в отставку в конце сентября из-за громкого коррупционного скандала.

Читайте по теме:

Президент Израиля разрешил досрочные выборы в парламент

В Израиле пройдут досрочные выборы

Сегодня в Израиле меняется власть

В Израиле правительство во второй раз возглавит женщина

Эхуд Ольмерт уходит в отставку

Подготовила Юлия Потерянко

Досрочные выборы в Израиле назначены на 10 февраля