УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврей-депутат Рады: в Кабмине сидят скрытые антисемиты

Еврей-депутат Рады: в Кабмине сидят скрытые антисемиты

Кровавые раны истории и стереотипы современности, шансы на возврат еврейской собственности и перспективы украино-израильского сотрудничества, проблемы ксенофобии и поиск тайных антисемитов в высших эшелонах власти – всё это обсуждалось сегодня на уникальной конференции в Киеве, передает izrus.co.il

В среду, 29 октября, в киевском отеле "Премьер Палас" открылась международная конференция по изучению украинско-еврейских отношений в истории и современности. Инициатором этого форума стал депутат Верховной Рады Александр Фельдман, лидер Украинского Еврейского комитета, возглавляющий группу межпарламентских связей Украина - Израиль.

Открывая конференцию, посол Израиля Зина Калай-Клайтман назвала данное событие "невероятно важной инициативой". Посол США Уильям Тэйлор подчеркнул важность беспристрастного изучения взаимного прошлого двух народов, без которого невозможен межнациональный мир в Украине.

Известный политик и меценат Александр Фельдман отметил трагическое место евреев, часто попадавших "между молотом и наковальней, между поработителями Украины и восставшим украинским народом". Говоря об отношении к евреям в современном украинском обществе, Фельдман удивил многих собравшихся заявлением о том, что, несмотря на отсутствие государственного антисемитизма, "среди чиновников высокого уровня встречаются люди со скрытыми антисемитскими взглядами". Объясняя свое заявление порталу IzRus, депутат Фельдман уточнил, что имеет в виду ряд чиновников в правительстве и в администрации Президента Украины.

В ответ на это заявление свой комментарий для портала IzRus дал высокопоставленный представитель президентской администрации. Василий Гажаман, главный консультант Секретариата Президента по гуманитарным вопросам, решительно отверг предположения о каких бы то ни было антисемитских тенденциях в окружении Президента Виктора Ющенко. "Не понимаю, почему Александр Фельдман говорит об этом. Возможно, его слова являются инерцией внутриполитической борьбы между партией Президента и Блоком Юлии Тимошенко, блестящим представителем которого является уважаемый депутат".

Василий Гажаман также отреагировал на выступление главы Ассоциации еврейских общин и организаций Украины Иосифа Зисельса, который поднял вопрос о реституции (возврате) еврейской общинной собственности. По мнению сотрудника президентской Администрации, в условиях сегодняшнего экономико-политического кризиса в Украине тему реституции вообще нельзя поднимать. На фоне ухудшения социальных условий жизни массы простых украинских граждан передача еврейским организациям сотен и тысяч объектов и земельных участков вызовет огромную антиеврейскую волну.

На конференции также развернулась полемика о роли и ответственности евреев в организации Голодомора 1932-1933 годов. Академик Игорь Юхновский, глава Украинского института национальной памяти, назвал следующие данные: среди 66 человек, занимавших высшие посты в ГПУ Украины в период организованного голода, было 45 евреев. Ему возразил профессор Станислав Кульчицкий, замдиректора Института истории Украины, который призвал "не педалировать национальный состав ГПУ", так как все главные вопросы решались на гораздо более высоком политическом уровне в Москве.

Особый интерес вызвали рассекреченные документы о том, как органы МГБ-КГБ провоцировали украинско-еврейскую вражду в 1950-1970-е годы. С этим сообщением выступил новый директор архива Службы безопасности Украины Владимир Вьятрович.

Конференция широко освещается украинскими СМИ. Докладчиками от Израиля стали историки Абрам Торпусман и Михаил Хейфец. Корреспондент портала IzRus также выступил на конференции по предложению организаторов, осветив тему стереотипов об Украине и украинцах в израильских СМИ.

Нужно отметить, что украинско-еврейский диалог проходит на фоне усиливающегося экономического кризиса в Украине. По мнению ряда экспертов, падение национальной валюты, отказ банков выдавать депозиты и перманентная политическая нестабильность могут привести к резкой вспышке социальной напряжённости в Украине.

Читайте по теме: Пинчук позаботится о маленьких евреях

ХАМАС согласился на перемирие с Израилем

Евреи теперь знакомятся на кошерных сайтах

Подготовила Лена Кречмер

Еврей-депутат Рады: в Кабмине сидят скрытые антисемиты